рейтинг блогов

Можно ли купаться в фонтанах?

топ 100 блогов psyteaman03.07.2022

Девушка в купальнике на этом фото правильно отдыхает около фонтана и потому она ничем не рискует.

Можно ли купаться в фонтанах?

Чем же рискуют те, кто не понимает всей опасности неправильного использования фонтанов?

На днях Роспортебнадзор обновил свои рекомендации относительно фонтанов:

Фонтаны — это элементы благоустройства города, они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид и не предназначены для купания... В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, и кроме того не очищается и не обеззараживается как в бассейнах, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов. Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Давайте я тоже напомню более подробную информацию о рисках для купающихся. 

Купание в большинстве городских фонтанов чревато проблемами для здоровья, о которых вы узнаете не сразу. Многие искупавшиеся даже не поймут спустя много дней, что возникшие проблемы со здоровьем связаны как раз с тем веселым купанием в фонтане. В очень редких случаях вода в фонтанах используется в прямоточной системе. Это когда вода проходит через фонтан и потом удаляется сразу в водосточные сети. В большинстве фонтанов одна и та же вода циркулирует много дней. (А иногда — очень много дней).

С какой-то периодичностью воду сливают и набирают новую. Но полную дезинфекцию фонтана проводят совсем редко. У каждого фонтана есть свой график. Если вы знаете график дезинфекции, то вы счастливчик. По идее, сразу после дезинфекции, в фонтане можно купаться так же безопасно, как в аквапарке. В аквапарках есть свои (высокие) стандарты по отношению к чистоте воды.

...в большинстве современных бассейнов установлены фильтры, через которые вода постоянно автоматически очищается. Каждые 8 часов она должна проходить полный круг очистки с добавлением не менее 10% свежей водопроводной воды... Согласно гигиеническим требованиям к плавательным бассейнам, ежедневная уборка должна проводиться в начале и в конце рабочего дня и в перерывах между сеансами. При ежедневной уборке дезинфекции подлежат туалет, душевые, раздевалки, обходные дорожки, скамейки, поручни и дверные ручки. Генеральная уборка, включающая дезинфекцию всех помещений, должна проводиться не реже 1 раза в месяц... Вода в бассейне должны быть абсолютно прозрачной. Также стенки и дно тоже должны быть кристально чистыми и гладкими. Если вы замечаете на них налет, частички мусора - бассейн просто не чистят

А вот фонтаны не имеют таких тщательных требований к чистоте воды. Вскоре там накапливается различного рода негигиеничное содержимое. В фонтанах купаются (и пьют воду) птицы, бездомные собаки. К тому же, стоит учитывать, что городские фонтаны — излюбленное место помывки и стирки у бомжей.

Отсутствие цветения воды не является достаточным признаком его чистоты. Зацвести вода не успевает из-за циркуляции воды внутри фонтана. Во многих фонтанах добавляют присадки, чтобы предотвратить цветение. Присадки эти не предназначены для применения в местах купания, и не обеззараживают воду.

Можно сказать, что в городских фонтанах существуют такие же проблемы с качеством воды, как и в тех водоемах, где купание официально не разрешено. Специалисты по опасным инфекциям предупреждают, что в фонтаны попадают канализационное содержимое (люди не только писают в них) Вполне вероятно, что туда попадают канализационные стоки, а это вся группа желудочно-кишечных инфекций, передающихся фекально-оральным путем. От воды в фонтане можно заразиться дизентерией, брюшным тифом или гепатитом А. Можно подцепить различных паразитов и получить, например, инфекционный токсокароз, вызываемый личинками круглого червя, и глистные инвазии.

Лучшими местами для отдыха считаются парки с фонтанами. В жаркую погоду соблазн охладиться в фонтане огромен. Но не стоит этого делать! Вам есть что терять. Сами подумайте, стоит ли рисковать своим здоровьем? И стоит ли тесно взаимодействовать с теми девушками, которые не слишком щепетильны в вопросах рисков заразиться чем-нибудь? Девушка же на фото к посту все делает правильно. Не окунается в фонтан и не попадает под струю воды неизвестного качества.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то нашел место, где исполняются мечты, причем в буквальном смысле слова: ты им мечту, они тебе за это -деньги, которые можно потратить на исполнение этой мечты. Круто, правда? Подводные камни, конечно, есть, но немного :) Не было бы камней, стал бы я делиться адресом ...
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объявила открытый конкурс на разработку программы контроля публикаций интернет-СМИ. Система поможет обнаружить нарушения ...
Майор Левый - ты ПРАВ!РОД и  ДПНИ провели пикет у здания Главной Военной ...
http://www.colta.ru/articles/school90/6758 У нас недавно были очень драматические разборки с одним математическим классом, который я готовила к ЕГЭ по русскому языку. Надо было прочитать текст и выявить проблему, написать, согласен ли ты с автором, и привести свои аргументы. Мне ...