Как я 30 лет назад побывал в Макдональдсе!

топ 100 блогов vitalidrobishev31.01.2020 Как я 30 лет назад побывал в Макдональдсе! DSC05766.JPG
Значок из Макдональдса

Ровно тридцать лет 31 января 1990 года  мне удалось без очереди проникнуть в Макдональдс!
Наверное, современной молодежи эта фраза покажется нелепой, но поверьте это было непростой задачей! Ведь, именно 31 января 1990 года в Москве, на Пушкинской площади открылся первый Макдональдс в СССР.
Очередь из желающих посетить островок западного мира растянулись на многие километры, даже мавзолей Ленина в лучшие свои времена не мог мечтать о таком наплыве посетителей.
1990 год был вообще знаменательным для меня, именно в этот год мне удалось от работы получить бесплатную квартиру и  я наконец то смог отделится от родителей и приглашать в гости девушек.
В те годы я был скромным молодым человеком, приятной наружности, и к тому же одетым по последней моде, даже фирменная итальянская джинсовая куртка и брюки тоже итальянские из варенки у меня имелись и многое другое, например финский спортивный костюм!
Мама в те годы у меня работала директором кондитерского магазина и поэтому могла мне по бартеру доставать модные вещи поступающие из рубежа.
Да и сам я после получения квартиры, уволился с оборонного завода и занимался фарцовкой или проще говоря перепродажей дефицитных товаров.
В  Макдональдсе при входе вручали значки, флажки и о главное, мечту многих советских граждан полиэтиленовые пакеты!!! Я уже не смог сдержатся, пакет был мне очень нужен!
Набравшись смелости, я подошел к компании девушек, стоявших уже пару часов, чтобы пройти в заветный ресторан быстрого питания, что я говорил уже не помню, но они меня пропустили сказав, что я с ними! Спасибо этим милым женщинам.

Многие думают что СССР был закрыт для западных товаров до перестройки, но это совсем не так. Дефицитные продукты питания и одежда в небольшом количестве стали появляться в советских магазинах еще при Леониде Ильиче Брежневе.
Хотя их ассортимент был невелик и главное возможность приобретения была недоступна рядовым советским гражданам.
Макдональдс пробовал выйти на  еще в советский рынок еще в  середине 70-х годов, но серьезные переговоры начались  с 1988 года, а получить разрешение на открытие идеологически  вредного общепита удалось лишь к концу перестройки.

31 января 1990 года первый советский Макдональдс открылся — в бывшем  культовым у советской молодежи 80-х кафе "Лира" на Пушкинской площади. Вспомним песню  Александра Барыкина "Это маленькая Москва"



У кафе с названием Лира,
У Бульварного кольца
Коммунальные квартиры,
Лучше всякого дворца.
Там снежками стекла били,
Попадали по лицу,
Дворники водили нас к отцу.

Тогда помещение кафе "Лира",  в котором мне приходилось бывать несколько раз, было самое большое помещение во всей сети Макдональдс в мире.

Cтолпотворение, на Пушкинской площади продолжалось не одну неделю, народ  съезжался со всей Москвы — отведать бургеров и гамбургеров и ощутить себя хотя бы немножко на Западе. Очередь была на километры, и в этом необычном паломничестве участвовали представители всех  поколений советских граждан: молодежь, люди среднего возраста и даже пенсионеры с авоськами. Побывать в Макдональдсе была тема для разговоров, предмет гордости.



В первый день в Макдональдсе побывало 30 тысяч посетителей, что стало мировым рекордом. Поток граждан из желающих посетить Макдональдс не спадал еще долгие месяцы. Провинциалы и гости столицы приезжали теперь не в мавзолей, не в Третьяковскую галерею, а в Макдональдс, который в одночасье стал главной достопримечательностью Москвы, союзного масштаба.

Обыкновенный фастфуд, которым сейчас не удивишь жителя любого самого отдаленного места в России, тогда смотрелся как чудом с другой планеты, особенно по сравнению с  убогим советским общепитом. Улыбавшиеся работники Макдональдса не хамили, не обсчитывали, в  бесплатный и чистый туалет можно было заходить без опаски, так советский человек открывал для себя новый западный мир.

Макдональдс на Пушкинской  еще три года оставался единственным в России. Только в 1993 году стали появляться новые точки, cейчас в РФ Функционируют более 500 ресторанов Макдональдс, более трети из них — в Москве и Санкт-Петербурге.

Многие теперь считают, что марксизм-ленинизм  окончательно оказался в могиле истории именно 31 января 1990 года, когда огромная  толпа советских граждан, всех возрастов ринулась в Макдональдс. Этот исторический факт до сих пор вызывает  лютую злобу у сторонников коммунистических идей, которые инстинктивно чувствуют, что их убогий мир рухнул не в Беловежской пуще, а тогда когда представители всех советских поколений «ногами проголосовали» за новую жизнь, которую тогда символизировал  обыкновенный западный ресторан быстрого питания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представляю вам мои работы в технике барджелло: сумка и ящик для рукоделия Когда я впервые увидела в сети картинки с образцами этой вышивки, я была заворожена, как кобра при звуках флейты, и немедленно захотела сделать что-нибудь в том же духе. ...
Ця світлина облетіла сьогодні весь світ. В Одесі від ворожої ракети загинула мама з дитиною. Вони були євангельськими християнами. ...
Очередная подборка новостей и анонсов на тему левого движения России. Прием в пионеры. Репортаж от КПРФ о приеме в пионеры на Красной Площади 19 мая. На сие мероприятия приглашали, но по времени не попал. Радует кол-во молодежи привлекаемой в пионерскую организацию. ...
28 ноября скончался Лесли Нильсен (1926-2010), актер ставший, может быть, главным комиком видеокассетного российского бума 1990-ых. Во всяком случае, трилогия «Голый пистолет» с его ...
Если кого-то интересует подобная тема, можно продолжить 01. Модель в бирюзовом бикини 02. Модель в фиолетовом бикини 03. Две британские модели сидят вместе в здании Pan Am в Нью-Йорке 04. Модель в платье, украшенном цветами и соответствующих сумочке, шляпе и зонтике ...