Как будущий генерал за конфеты сражался

топ 100 блогов p_syutkin10.12.2020

Социальные лифты в России всегда были устроены причудливо. Нет, конечно, сегодняшнего цирка раньше не бывало. И так, чтобы вчерашнего студента лишь за родство с августейшим парикмахером назначили руководителем госкорпорации, – это представить было трудно. Люди так или иначе проверялись в деле. И отбирались лучшие. 

Как будущий генерал за конфеты сражался

Одним из таких лифтов в Российской империи был Пажеский корпус. Его ученики сочетали занятия с дежурствами во дворце. Их обучали иностранным языкам, геометрии, географии, фортификации, истории, рисованию, фехтованию на рапирах и эспадронах, танцам, русской грамматике и словесности и «прочему, тому что необходимо для честного дворянина».

Александр Башилов (автор записок «Екатерининский паж») вспоминал: «Тогда пажи служили за столом тем лицам, которые имели счастье быть приглашенными к столу Ея Величества. Вседневный стол был не более как на 12 персон, в воскресенье персон на 20 или 25. В этот день обедали фрейлины и дежурный камергер или камер-юнкер. В воскресенье всегда кушал у государыни наследник престолы Павел Петрович с великою княгинею Марией Федоровной, и потому обед был церемонный. Тарелки были серебряные. А как императрица была уже в преклонных летах, то беда бывало, если столкнутся тарелка с тарелкой и зазвенят: конец один – розги.

Лучше пажей никто не служил, мы были проворные и ловкие ребята, и награда наша состояла в том, что все конфекты предоставлялись нам на долю. Разборка конфект была настоящим штурмом. Кто половчее, тот хватал сухие конфекты, которые можно положить в шляпу. А те, кто послабее, тому доставалось варенье: куда с ним деваться? Да и тут, кто из пажей был посильнее, тот у малюток и варенье отбирал, и слезу не помогали. Меня бог миловал, я не поддавался и был по пословице «и сам с усам».

Пиратский К. К. Камер-Паж и Паж Пажеского Его Императорского Величества Корпуса
Пиратский К. К. Камер-Паж и Паж Пажеского Его Императорского Величества Корпуса

***

Вскоре потом прибыло в Петербург Турецкое посольство. На площади перед дворцом выстроены были горы, на верху коих стоял целый жареный бык, а голова его начинена была 500 руб. серебром. Горы состояли, так сказать, из полок, на которых уставлены были всякого рода кушанья. И праздник этот именовался «быков рвать». По бокам были фонтаны с красным и белым вином, пивом и медом. Народу была бездна, а когда зачиналась или драка, или большая давка, то лучший способ для унятия состоял в том, что пожарные трубы действовали по головам и по лицам. 500 рублей доставались всегда самым сильным людям – мясникам. Великая Екатерина любовалась таковыми праздниками, народ тешился и, казалось, что все это одна семья.

***

Жизнь государя Павла Петровича была как заведенные часы: все шло в одно время и в один час. Воздержанность непомерная: обед два-три блюда – самые простые и здоровые, да чистая Невская водица. На стерляди, мателот, трюфели, на которые глаза разбегаются, он, бывало, только посмотрит и часто скажет мне: «сам кушай!» После говядины толстый мундшенк подносил ему тоненькую рюмочку вина бургундского – только.

Императорский Пажеский корпус (бывший Воронцовский дворец), Санкт-Петербург. Литография по рисунку И. И. Шарлеманя
Императорский Пажеский корпус (бывший Воронцовский дворец), Санкт-Петербург. Литография по рисунку И. И. Шарлеманя

***

Удивительно, но должность пажа была не просто про «принеси-подай». Она оказывалась первой ступенькой в военной карьере. И однажды судьба Башилова переменилась. «Сбросив с себя придворную одежду, я облекся в преображенский мундир, был произведен в поручики и назначен флигель-адъютантом к его высочеству Михаилу Павловичу». Позже бывший паж был послан в Италию к Суворову для вручения ему рескрипта на титул князя Италийского. Отвез Сардинскому королю кредит в 300 тысяч рублей. А в 1801 году уже полковник Башилов был определен кавалером при посольстве Н.А.Колычева в Париж к первому консулу Французской республики. Проявил храбрость и отвагу в русско-турецкой войне 1806-12 гг. 

Доу Дж. Портрет Александра Александровича Башилова
Доу Дж. Портрет Александра Александровича Башилова

В наградном листе к ордену Св.Георгия сказано: «В сражениях против французских войск 31 июля при Городечне, где, командуя тремя полками, действовал решительно и неустрашимо, подавая собою пример в самых опасных случаях, лично находясь в цепи, распоряжал стрелками и когда неприятель, усилившись, принудил немного отступить, то решительно пошел с Тамбовским и Костромским полками на штыки и прогнал его».

Видите, как бывало?. Начинал с подачи тарелок. А кончил… Знаете Башиловскую улицу в Москве? Так вот это в честь него, генерала Александра Александровича Башилова.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фейсбуком принесло очередной стон о детях, которых мы потеряли . Штош, стоит порадоваться, что гендерная дискриминация преодолена!!!расрас А то все репостили "что девочка в не помню сколько лет умела", вот и до мальчиков добрались. Да здравствует равноправие!!!опятьрасрас Мне щас ...
Глава Росгвардии Золотов у нас оказывается дуэлянт. А как же правовое государство - ну там в суд подать на клевету и всякое такое. Закон вроде бы для этого и предназначен. И даже статья такая есть. Статья 128.1 УК РФ. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) ...
     В этом году впервые за последние лет 10 нарядил живую ёлку. ...
(читать без попкорна) «Есть те, кто приказывает, чтобы мальчики силою сжатых ягодиц удерживали внутри звуки, животом издаваемые, но подобная попытка соблюсти приличия вредна, ...
Сенат Польши принял постановление по вопросу уголовного преследования российского оппозиционера Алексея Навального и жестокого подавления демонстраций оппозиции властями РФ, сообщает в субботу «Польское радио». «Мы ожидаем от ЕС усиления санкционного режима, наложенного на власти РФ, ...