рейтинг блогов

Жизнь в плесени, или наши люди в Китае

топ 100 блогов uborshizzza07.08.2018
Жизнь в плесени, или наши люди в Китае https://78.media.tumblr.com/8d77f1885bd357b7f7b9834dca141e7c/tumblr_inline_pbe580Cslb1vfq0km_540.jpg
Попался мне в ЖЖ один блог людей, которые из Киева переехали жить в Китай.
Это было в 2013 году. В Киеве они не знаю, чем занимались, но у них по нескольку высших образований, в том числе, искусствоведческое.

В семье 2-е детей. Девочка в 2016 закончила украинскую школу экстерном, а сын старше. Я так и не поняла, чем он занимается в Китае. Вроде бы, он там учился в университете, но на кого и как, блогеры не пишут. Сын уже несколько лет живет самостоятельно, снимая с другом квартиру на двоих. Он где-то работает.

Зато блогеры много пишут об успехах дочери. В настоящее время она учится на 2-ом курсе какого-то местного университета (это город Ченду). Обучаться она будет китайскому правоведенью. Ей дают общежитие и стипендию в 100 долларов. Обучение, естественно, бесплатное. Чтобы получить все это, девочке пришлось сдать экзамен по китайскому языку (специальный тест) на 5-й уровень плюс представить аттестат об окончании средней школы на Украине.

Мать семейства устроилась работать в детский садик. Она там учит детей рисовать. Китайский ни она, ни муж не выучили. Я не представляю, как она тогда учит детей, но, возможно, в этом садике дети говорят на английском – погружение в англоговорящую среду. Блогеры писали, что китайцы совсем не говорят по-английски, но, возможно, в этом садике дела обстоят по-другому.

Чем занимается отец тоже неясно. Вроде бы, у него были какие-то частные уроки, вроде бы, что-то фотографировал, например, свадьбу, хотя фото в блоге у них так себе.

Каждый год семья (без сына: наверное, чтобы не забрали в армию) уезжает в Киев на 3 месяца. Там у них есть дачный домик и много родных-друзей. Иногда они ездят на несколько недель путешествовать по Европе.

Зимой, во время каникул, когда китайцы отмечают восточный Новый Год, семья путешествует по соседним странам – по Вьетнаму, Лаосу и др.

Жилье в Китае они снимают. Квартира в 70-80 кв. м стоит около 250 долл. Плату надо вносить сразу за 5 месяцев. Каждый год они снимают новую квартиру, а вещи на 3 месяца, когда уезжают на Украину, оставляют на складе.
Завидно они живут? Я бы не сказала. Начать с того, что в этом Ченду влажность 95% круглый год, и все плесневеет. В сентябре там 33 градуса, а летом жить вообще невозможно.

На улице – смог, приходится ходить в респираторах. Снимаемые квартиры – ободранные и страшные, и зимой по ночам температура не выше 8 градусов, потому что центрального отопления нет, кондиционер на тепло включать можно, только, естественно, закрыв окна, а как их откроешь, так опять холодно. Не открывать же окна нельзя: все сразу покроется плесенью.

Семья постоянно выкладывает посты про то, как они ходят на разные презентации и праздники и там бесплатно едят. Иногда их зовут поработать белыми людьми, т.е. они снимаются в рекламе или же они на презентациях изображают богатых европейцев для всучивания товаров китайцам: «Вот французский директор нашей фирмы господин Марсель! Только что из Парижа! Покупайте наши кастрюли!».

Для чего такие приключения? Как я поняла, семья считает, что дочь, окончив китайский университет, сможет чего-то добиться в жизни.

К событиям на Украине блогеры относятся более чем прохладно. Они уехали во время начала Майдана, и ничто их не вдохновило помочь родной стране. Во время убийства «небесной сотни» они как раз путешествовали по Лаосу и др. и ничто не могло их отвлечь от поглощения кофе со сливками с видом на океан.

Они пишут, что не связывают свое будущее с Украиной, так как там неизвестно, что творится, а у людей в головах – каша.

И эти люди в Китае не единственные. Туда едут многие. Например, семья из Москвы. Но муж родился в Белоруссии, потом жил в Казахстане, потом учился в МГУ. Работал в институте психологии РАН (но не говорит, кем работал), а также в Яндексе и SAP (аналогично, кем работал, не говорит). Так про SAP сказано как-то уклончиво: «людям моего направления были готовы платить там 7000 долл.». Но такая зарплата юношу не устраивала – он хотел приносить пользу людям. Вы в это верите?

Откуда родом жена, и вовсе неизвестно.

Супруги учились в МГУ, переучившись на нескольких факультетах: ВМК, психфак (муж); мехмат, биофак и финансовый институт (заочно). Не спрашивайте меня, как это возможно к 25-ти годам.

В 2013 году они подали в аспирантуру в городе Гуанчжоу. В аспирантуре им дали стипендию в 1300 долл., на которую можно было снять жилье и прокормиться.

Квартира в 120 кв.метров в хорошем состоянии стоит 500 долл. в месяц.

Девочке сначала нанимали няню, а потом отдали в частный д/с. Садик принимает малышей с 1.8, стоит 125 долл. в месяц, первоначальный взнос 73 долл. Еще 15 долл. стоит автобус, который забирает ребенка из дома и отвозит домой. В группе 20 детей и 2 воспитателя.

Приехали в Китай они с 2-хлетней дочкой, но супруга была беременна вторым ребенком и вскоре родила сына.

Обо всем этом рассказано вот в этом интервью. По мне, так там много вранья.
https://people.onliner.by/2014/05/20/genij-iz-shklova

С тех пор в семье появилось еще 2-е детей. Из Китая они уехали, а живут в Чебоксарах (может, жена оттуда?). Произошло это весной 2017 года, т.е. они пробыли в Китае 3.5 года.

Идеей фикс этой семьи является раннее развитие детей. Почему-то они считают, что их старшая дочь уже учится в 4-ом классе (в 6 лет), а 4-х летний сын – в 1-ом классе. Обучение у них домашнее. К одной московской школе прикреплена дочь.

В целом, понять, что произошло, трудно.

Защитил ли глава семьи диссертацию в Китае? Что произошло с его работой? Или он там, как иногда бывает, работал кем-то при кафедре где писал диссертацию?
Но пока супруги еще жили в Китае, они довольно бодро про него писали:
«Китай с 1990 года вырос в реальном выражении в 30 раз. Это значит, что у вчерашних китайских школьников в 30 раз больше денег,чем у их родителей в том же возрасте. У китайцев сейчас по 50 квадратных метров жилья на человека, высокоскоростные дороги, техника, все товары производятся в Китае. У них самые мощные суперкомпьютеры, истребители пятого поколения, космонавтика лучше нашей. Китай на первом месте по числу публикаций в западных журналах, в том числе-и в Нэйче. С 2008 года Китай увеличил экономику в 3 раза.
Учитель в Китае по закону получает не меньше,чем средний чиновник плюс 20% сверху. Средняя зарплата в Китае - 1000 долларов. В больших городах -2000 долларов. На аспирантскую стипендию можно жить с семьей и детьми в 120-метровой квартире с парковкой, бассейном и видеонаблюдением.
В России Путин. Он встает с колен. С 1990 года доходы населения НЕ выросли, это официально. Последние четыре года они сокращаются. Это "новая нормальность", так что роста не будет. При этом альтернативную модель демонстрирует КНР с их 50 метрами недвижимости на человека, 1.5-2 метрами новой недвижимости ежегодно, сетью ВСМ, построенной за этот промежуток времени, суперкомпьютерами, самолетами пятого поколения, гиперзвуковыми ракетами, крупнейшим в мире авторынком, крупнейшей в мире платежной системой, продолжительностью жизни более высокой, чем у нас. И, главное, (тадам!) ПЕРСПЕКТИВОЙ.
Они знают, что у них экономика удвоится через 10 лет. Они знают, что их дети будут жить гораздо лучше, чем они живут сейчас, будут более образованными, здоровыми, счастливыми».

Конечно, успехи Китая поражают, но вот только нашим там, похоже, делать нечего. И климат не по нам, и язык слишком сложный, и никогда ты за своего не сойдешь, а в Европе (пока рот не откроешь) – запросто.

Жаль, что люди, склонные к какой-то интеллектуальной работе, мечутся теперь по свету и не могут найти себе применения на родине.

Жизнь в плесени, или наши люди в Китае

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Убили, значит, Фердинанда–то нашего, – сказала Швейку его служанка". В смысле, уломали, значит, Орбана-то нашего.. Евросоюз утвердил помощь на €50 млрд для Украины глава Евросовета Шарль Мишель: Мы знаем, что поставлено на карту» ...
...
Сижу на работе, периодически просматриваю почту и тут приходит мне сообщением, что сегодня день рождения моего блога. Целых 8 лет исполнилось! Шпицберген, Баренцбург, гора Олаф ...
Вот. Грибной сезон в Подмосковье только начался, а уже есть первые отравленные. Конечно, по сравнению с Воронежской областью, их меньше. Потому как бледные поганки, маскирующиеся под вкусно-съедобно,  встречаются реже. К походу за грибами, как и всякому походу, нужно готовиться з ...