рейтинг блогов

Измышления современников о чурке д'Артаньяне и других героях «Трех мушкетеров№

топ 100 блогов uborshizzza03.08.2018
Виктор Махаровский собрал в ФБ размышления разных людей о «Трех мушкетерах».
Почитайте по ссылке – весьма любопытно.
https://marss2.livejournal.com/3471925.html
Как я любила в детстве эту книгу – не передать! Читала ее, наверное, раз 100, а тот первый раз,, когда мне мама принесла из своей библиотеки эту книгу, считаю одним из счастливейших в жизни. Это было, когда я окончила 5-й класс.
Среди тех мнений, которые приводит в своем посте Мараховский, мне понравились два.

Один автор пишет, что д'Артаньян для жителей Парижа и для мушкетеров был кем-то вроде чеченца, который надумал прибыть в Москву и поступить на службу в «Альфу». Ведь Гасконь ко времени действия «Трех мушкетеров» только 200 лет, как перешла к Франции.
Забавное наблюдение, хотя, вряд ли совсем верное. Вся Франция собралась примерно в то же время, Генрих IV был гасконцем, да и до присоединения к Франции Гасконь принадлежала Англии, а не была диким первобытным краем.

В другом любопытном мнении автор пишет, что став взрослым, совсем по-другому стал воспринимать образ Портоса. В детстве, когда они играли в мушкетеров, никто не хотел быть Портосом, потому что он толстый, тупой и хвастливый. Но потом автор понял, что Портос – самый лучший из мушкетеров, потому что он предан друзьям, храбр и умер, как герой, в то время как остальные преследовали свои личные цели, интриговали и хитрили. Портос – безупречен.

Я никогда не думала, кто из мушкетеров лучше. Мне казалось, что они отражают 4 темперамента, а, может быть, 4 стороны французского характера.

А Портос в первом романе, действительно, и не в меру чванлив, и туповат и история с прокуроршей его не красит. Разве не смешно, что у д'Артаньяна и Арамиса – любовницы и молодые, и красивые (а у Арамиса еще и знатная), а Портос связался с пожилой и некрасивой замужней дамой и только ради ее денег?

В «Трех мушкетерах» первую скрипку играет, конечно, молодость - д'Артаньян, а оттеняет его благородство истинного аристократа Атоса.
Портос там – комическая фигура, а Арамис нужен для интриги.
Но Дюма написал еще 2 книги о мушкетерах. И посмотрите, как менялись характеры героев! Анна Австрийская в «Двадцать лет спустя» из романтической прекрасной дамы превратилась в законченную стерву.

Зрелый д'Артаньян плетет интриги, но в нем нет уже задора молодости, и он стал менее интересным. В третьем романе он – службист, для которого самое главное – выполнение воли начальника.

Атос сделался из пьяницы-фаталиста благородным отцом, и все его заботы – о сыне. Он уже совсем не живой.

Арамис постепенно стал какой-то зловещей фигурой, от которой тянет смертельным холодом. Разве можно представить, что он мог вдвоем с д'Артаньяном плясать вокруг стола с поруганной диссертацией?

И только Портос не изменился, а даже стал лучше. Он теперь не хвастается, не врет, он единственный остался верен юношеской дружбе – он красивый человек. Над ним можно продолжать посмеиваться, но теперь к этим смешкам добавляется большая доля уважения. Портос – добродушный богатырь.

Трилогию о мушкетерах Дюма писал с 1844 по 1847 год. Ему самому было в это время с 42-х по 45 лет.

А сколько лет мушкетерам? Атосу в 1-ом романе – 26 лет, в последнем – 62 года. Арамису, соответственно, 23 и 59 лет, Портосу, допустим, 24 и 60 лет, д'Артаньяну – 18 и 54 года.

Мне кажется, что мушкетеры отчасти отражают личность самого Дюма. То есть, когда он написал первый роман, он отождествлял себя д'Артаньяном: живым, порывистым, авантюристом, необычным парнем, в которого влюблялись и который сам влюблялся. Ведь таким был и сам Дюма в 18 -20 лет. В 20 лет он приехал покорять Париж, а сам он был не совсем традиционным французом, а квартероном – его бабушка была негритянкой.
Измышления современников о чурке д'Артаньяне и других героях «Трех мушкетеров№ https://24smi.org/public/media/2017/6/7/03_9p8Atd8.jpg
Но в 1844 году Дюма было уже 42 года, и он многое повидал в жизни. Его герои постарели на 20 и на 30 лет за какие-нибудь 3 года.
А сам он стал таким
Измышления современников о чурке д'Артаньяне и других героях «Трех мушкетеров№ https://static.mk.ru/upload/objects/articlesImages/image/a4/b7/b4/20/0799856_2407868.jpg
А потом таким
Измышления современников о чурке д'Артаньяне и других героях «Трех мушкетеров№ http://whywhywine.ru/media/articles/Duma_otets/duma1.jpg
Я думаю, что к «Виконту де Бражелону» Дюма стал ассоциировать себя с Портосом, тем более, что одним из прототипов Портоса был отец писателя.
Будьте чисты и наивны, как дети, - и люди к вам потянутся.

Увы, сегодня молодые вряд ли читают «Трех мушкетеров». А для нашего и для предыдущих поколений это было большим удовольствием. Были люди, которые могли долго перебрасываться друг с другом цитатами из этой книги.
Наверное, это они писали на своих страничках ФБ о мушкетерах. А после нас все это окончательно канет в Лету.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любят наши старшие товарищи попрекнуть наше поколение, мол, мы, родившиеся после развала СССР, являемся жертвами ЕГЭ, книг не читаем, а если читаем, то неправильные, не те песни слушаем, не те кино смотрим и вообще, не знаем, что такое рубанок, рашпиль, ножовка и как их держать в руках. ...
Нынешний премьер министр Канады – потомственный правитель: спесивый, невежественный, оторванный от реальности. Команду он подбирал как на съезд КПСС, по национальным и половым квотам. В миролюбивой Канаде обычно ничего не происходит, поэтому любая команда сойдет, но в нынешних ...
Наверняка многие из вас уже слышали, что толчком для развития пленэрной живописи, а именно импрессионизма, стало изобретение некой маленькой штучки. Той самой, без которой сейчас трудно представить быт любого современного человека, не только художника. Речь конечно же о тюбике для ...
Надеюсь, кто-то всё же здесь по мне соскучился))) Думаю, что теперь буду появляться почаще - у меня есть что показать и рассказать. И, огромное СПАСИБО! всем, кто поздравлял меня с ДР в июле! ...
XIII Когда Ленина разбил инсульт, Владимир Ильич, после частичной ремиссии, стал подозревать в сумасшествии своих товарищей и настоятельно советовал им пройти обследование у западных светил психиатрии. После 1927 года в СССР стала нарастать кампания по уничтожению всех людей, ...