
Остров Бурано

Милостивые государи читатели!
Значительная часть постов в этом бложике пишется не столько для окружающих, сколько для себя в рамках борьбы со склерозом. К таким материалам относятся и рецензии, и фотоотчеты о путешествиях. К сожалению, фото о путешествиях не всем нравятся.
В связи с этим:
- все фотографии будут убраны под кат. Господа – не надо их смотреть, если не хотите.
Остров Бурано – один из небольших островов, входящих в Венецию. Традиционно он славился кружевом, но сейчас в основном там продают китайскую машинную вышивку и плетение. Фишка острова – то, что домики покрашены в яркие разноцветные цвета.
Это - Бурано в вод лагуны. Подплывали мы к нему из порта Сабиони - городка, на берегу лагуны, откуда суда уходят к Венеции (вапаретто №14) и на острова (вапаретто №12). Плыть 20 минут.
Толпа вылезает на берег и ломится в центр острова. Жара - жуткая.
Остров пронизан каналами.
Но через нексолько шагов уже окраина острова. Тут тихо и спокойно.
Так мы и бегали от центра на край острова в надежде немного охладиться.
А это уже отсров Мазорбо или Маццобо. Он связан с Бурано мостом. Это тихое место, где нет туристов. Если у вас есть время, то здесь можно отдохнуть.
Это мы засняли проходящий мимо корабль.
Остров был заселен ранее, чем появилась Вениция. На нем найдены черепки Микенской культуры.
В 7 веке отсров заселил народ альтины. В 9 веке отсров достиг своего расцвета, но затем стал клониться к упадку, не выдержав конкуренции с Венецией.
А здесь очень симпатичный маленький городской парк


|
</> |
