рейтинг блогов

Жизнь и Любовь. Часть 3. Глава 1.

топ 100 блогов grigoriyz12.05.2023
Две любви (Света)
           
Ты кури, дядя Паша, кури,
Мы у вечного века внутри.
                 
Ольга Чикина "Хорошо в голове у ежа".
                 
                             
        Света родилась в небольшом подмосковном городе и жила всегда на самой его окраине в доме деда.  У дома было цементное основание с окошками, а дальше шёл старый тёмный сруб. Почти деревенский дом, от центра,конечно, далеко, но зато места много.  А люди, жившие в блочных домах, ютились в крохотных комнатушках и еле размещались на кухоньке.  Дед жил бобылём: бабушка Светина умерла от чего-то ещё не старой. Давно умерла, ещё до Светиного рождения.  Отец Светы работал шофёром: возил зилок с какой-то продукцией города по главной трассе.  Он всегда ходил в телогрейке и с кепкой на голове. А мама работала в местной больнице санитаркой: работа тяжелая и мало оплачиваемая. Ну а дед сидел на пенсии, а потому занимался ей в основном он: родители всегда либо заняты, либо уже уставшие. Кем дед работал раньше Света даже и не знала. Но он казался образованнее отца с матерью: читал журналы с газетами и даже какие-то книги. Однако Свету к литературе приучить не смог:  читать она не любила и считала это скучным, бесполезным занятием.
                         
             С дедом летом и до самого конца Осени они вместе ходили по грибы.  Он одевал высокие резиновые сапоги, какой-то защитного цвета плащ, оставшийся у него ещё со времён армии, обувал и одевал Светку и они шли вместе в лес.  Там он ей показывал и говорил название грибов: белые , подберёзовики, подосиновики, лисички, подгруздки. Сколько их всех разных и все такие красивые! Особенно ей тогда нравились подосиновики (красноголовики ,как называл их дед).  Как было приятно найти такую красоту , аккуратно срезать ножичком и положить в плетёную корзинку. А подберёзовики почему-то всегда оказывались насквозь червивыми. Осенью они в основном собирали по пням опята. Не такие, конечно,  красивые ,но зато вкусные, если поджарить. Хотя жаренные жёлтенькие лисички Свете нравились по вкусу больше , особенно, когда со сметанкой их ешь.
                       
       А иногда дедуля брал её на рыбалку и даже удочку подержать давал.  Перед этим они шли в какие-то дедушкины заветные места, и там он , подняв гнилую серую доску, выкапывал из чёрной влажной земли червей.  Потом этого червячка он аккуратно насаживал на крючок и бросал леску в воду.  Над гладкой поверхностью реки выступал поплавок - пёрышко с красным верхом. Как только начинало клевать, поплавочек начинал двигаться вверх-вниз и дедуля, уловив момент, ловко подсекал рыбёшку.  Водились в их местах в основном подлещики, плотва и ерши. Иногда дед вместе с каким-то своим таким же старым приятелем ходил со спиннингом на большую рыбу, но тогда он уже внучку с собой не брал. Зато потом, возвратившись хвастался уловом.  Особенно нравилась щука. Однажды Света сунула такой большой щуке указательный палец в рот с острыми зубами и та её слегка укусила.
                 
           А ещё дед ей пел какие-то затейливые песенки. Типа "Эх , подружка, моя большая кружка. Поишь меня ты крепким чаем. За то тебя я уважаю".  И про одного барабанщика, который крепко спал, а потом "проснулся, перевернулся всех фашистов разогнал".  Всё это было из какого-то его далёкого прошлого.
                 
       Когда Свете исполнилось 7 лет, родители "купили" ей сестрёнку.  Но дедушка той уже так не занимался: он стал старым, начал болеть и силы были уже не те. Так что сестрёнкой занималась уже Света. Но в большей мере она для неё была живой игрушкой.  Кроме того, Света чувствовала себя с ней уже взрослой и ей это нравилось.  Ну а в основное время сестра ходила в детский сад, так как никто из взрослых заниматься ей не мог. Света её любила и всегда умилялась: маленькая такая, сладенькая.
                     
     Свете было 12 лет, когда умер дедушка.  Это было её первой в жизни тяжёлой потерей. В доме собралось довольно много каких-то чужих людей. Вдруг выяснилось, что у дедушки даже был брат, Свете он о нём никогда не рассказывал.  Все эти родственники просидели после похорон за столом до самой ночи, разъехались и больше она их никогда в жизни не видела. Но перед глазами всё время стоял гроб с каким-то уже другим незнакомым ей дедушкой: все черты его обострились, кожа на лице выпрямилась, а глаза закрыты. Вроде как он ,а вроде как уже и нет. Света так и не решилась его на прощание поцеловать.
                       
  Тяжелее всего для Светы было то, что вот по привычке хочешь ещё дедулю о чём-то спросить и вдруг с ужасом осознаёшь, что его уже нет. Это словно тупик, из которого нет никакого выхода. 
                     
   Со смертью деда отец довольно быстро распустился и начал вдруг приходить домой пьяным.  При дедушке он такого себе никогда не позволял: тот был человеком строгим, старой закалки и мог отчитать как следует.  Мама какое-то время всё это терпела.  Но однажды вдруг ,когда отец ещё и кричать напившись начал, хорошенько того поколотила.  С тех пор тот как-то её побаивался и , если и напивался где-то , то просто тихонько проходил в комнату и ложился спать.  Так мать у них заняла место главы семьи:  прежде ,чем что-то делать все сперва спрашивали её позволения.
                       
    Школа Свете сперва очень нравилась:  это была какая-то новая , особая жизнь с учителями , учениками , всякими праздниками.  И училась она там сперва на круглые пятёрки: дед её многому уже научил. Но постепенно она всё это совершенно разлюбила и к четвёртому уже классу, когда вступила в пионеры и гордо проносила несколько месяцев красивый красный галстук, школа ей окончательно разонравилась. Особенно её раздражало там обзывание:  фамилия её была Кашина и её все десять лет от первого до последнего класса все ребята и девочки называли просто Кашей.  В итоге она возненавидела и свою фамилию и весь этот класс.  Хотя кое-какие подружки у неё все же случились, но это были девочки не из класса, а из ближайших домов, жили там и ребята совсем неплохие.  Могли вдруг во дворе прямо подойти (у Светы самой двора не было, она ходила рядом в общий двор у панельных домов) и сказать:  смотри, что я тут нашёл! И это было приятно:  пацанчик с чем -то тобой делился, скорее всего ты ему нравилась. 
                                       
     По оценкам к последнему уже классу Света скатилась к среднему баллу в 3 с половиной, даже до четвёрки не смогла дотянуть.  Никакой особой мечты у неё в жизни не было. Выглядела она такой добродушной милой толстушкой.  Ну в общем "каша" она и есть "каша".  Может быть был бы жив дед, он бы подсказал что-то, а так решила Светка пойти после десятого в Кулинарный техникум. Потому как единственное, что у неё получалось это готовка. Даже отцу иногда нравилось как она пироги с капустой печёт, а уж сестрёнка вообще всё уплетала за обе щёки. В общем уже в Августе она легко поступила в московский техникум, а в Сентябре определилась с общежитием и начала учиться. И всё как-то опять началось как в первом классе школы:  новые преподаватели, новые предметы, новые подруги.  Какая-то иная непривычная жизнь, да ещё в столице.  Москву она абсолютно не знала и как-то боялась: народа вокруг много, как куда ехать непонятно и везде надо в очереди стоять.  Ничего подобного у них в городе не было: обычная налаженная уже жизнь.
               
Жизнь и Любовь. Часть 3. Глава 1.
               
(Продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А почему, кстати, российские производители крафтового пива не уделяют внимание различной промо-продукции, работающей на их имидж? Кроме бокалов и бирдекелей никто ничего не делает. Да и бокалы-то по небарыжным ценам не найти особо. Ну иногда, очень редко, делают ещё футболки небольшим тир ...
jinnledingue: "А мне фильм нравится. Спасибо, Александр Петрович, вот уже вторую серию смотрю... Пока особенных ляпов не заметила. Единственное, что бросается в глаза - разнообразие платьев у главных героинь. У моей мамы было два платья на выход, она их ...
Первый признак порчи общественных нравов — это исчезновение правды, ибо правдивость лежит в основе всякой добродетели и является первым требованием к правителю государства. Мишель Монтень (1533 – 1592) ( Read more ... ...
У меня через сутки встреча с человеком из интернета, и я ужасно переживаю. Никогда не встречалась ни с кем из интернета. И мы не просто встретимся, погуляем 4 часа и разойдемся, а проведем вместе значительное время (он прилетает в гости, погулять по городу и все такое, потом мы вместе поед ...
Озаботился вот вопросом. Я знаю, что техника уже дошла до женщин-президентов. До женщин-космонавтов техника уже даже раньше дошла. Про женщин-ментов я и вовсе молчу, уже давным давно технике известны женщины-менты. Но женщины- урологи, они как ребята? Они существуют, дошла до них уже ...