Жизнь и Любовь (микро роман в 3-х частях)

топ 100 блогов grigoriyz08.05.2023 От автора.

      Это мой первый в жизни микро роман. Получился он совершенно случайно. Ну не то, чтобы я просто ручку расписывал. Скорее начал сперва писать рассказ, а потом увлёкся, не сумев вовремя остановиться. Однако пусть читателей не пугает слово "роман". Во-первых он совсем недлинный. Во-вторых, читать его можно практически с любого места, не боясь что-то упустить. Можно даже начать читать с последней части: они достаточно независимы, хотя с теми же героями и примерно о том же промежутке времени. Первая часть рассказывает о жизни мужчины, а вторая и третья о его женщинах.
           
   На фото я в нашем институтском общежитии. Раннее утро, 3 Июля 1984 года. Сольный концерт по случаю сдачи сессии:
             

Жизнь и Любовь (микро роман в 3-х частях)
                         
"Время не может быть потерянным, всё для чего-то служит, к чему-то ведёт, чему-то учит"
       
Харуки Мураками (японский писатель и переводчик)
                 
                   
                       
Часть Первая. Другая Любовь (Лёнчик)
           
А через час я отвернусь к стене.
Пробормочу с ухмылкой виноватой:
- Я не солдат... зачем ты веришь мне?
Я всё наврал. Цела родная хата.
           
Александр Башлачёв "Хозяйка".
     
Глава 1.
         
     Лёнчик был эстетом. Он из композиторов признавал только Моцарта с Бетховиным да и то не всё:  "Лунная Саната" , к примеру, ему иногда казалась китчем. Не то, чтобы он относился к людям с каким-то принебреженеим (вовсе нет), но в глубине души всегда понимал, что большинство людей ниже его уровнем. Ведь Лёнчик был из хорошей московской семьи и даже тайным дворянином по папе.  Общаться с людьми он вроде как и любил, но иногда ему вдруг это общение надоедало и даже раздражало. В такие минуты вспоминалось  как Вересаев описывал Толстого: тот любил иногда по свойски поговорить с крестьянами, но в какой-то момент разговора вдруг мрачнел, вытягивал вперёд руку  и говорил "Отойди от меня: я - граф!"
           
    Правда музыкалку он так и не закончил, зато регулярно ходил с мамой на концерты симфонической музыки в консерваторию. Там в перерыве они шли в буфет и мама заказывала бокал пузыристого шампанского с чёрной икрой, после чего музыка вообще воспринималась как красивая сказка. В юношестве он научился довольно неплохо играть на гитаре и даже сочинять собственные песни. Сперва они походили на что -то уже существующее, но потом приобрели индивидуальность.
           
     Жили они втроём с родителями в кооперативном доме.  Внешне этот дом ничем не отличался от таких же домов вокруг. Однако, в подобной же квартире другие ютились в четвером-в пятером. А у Лёнчика всегда имелась собственная комната, которую до определённого времени мама называла "детской". Там у него стоял стол для занятий возле окна, кровать, книжный шкаф и даже небольшой аквариум. Такой уютный уголок школьника.
         
   В общей комнате они все вместе вечерами смотрели с дивана телевизор, стоящий в "стенке".  Иногда отец вытаскивал из бара бутылку "Столичной" водки на экспорт и выпивал две маленьких стопочки для настроения.
               
     Ну а третья комната ночью была родительской спальней , а днём кабинетом отца, где он часто по вечерам и выходным работал над какими-то своими научными проэктами.  В общем жили они по советским понятиям по барски. Благо отец всегда хорошо зарабатывал.
             
    В школе у Лёнчика была кличка Джем: во-первых он любил сладкое, во-вторых был со всеми дружелюбен с начальных классов. Учился он всегда ровно, хотя и не выделялся особенно и в любимчиках ни у кого из учителей не числился.  При этом в душе был очень целеустемлённым и где-то даже рисковым. Так что ,когда в восьмом классе у них появилась новая девочка Юля, получившая мгновенно большую популярность в школе, Лёнчик сразу решил, что она станет его девушкой.
               
    Юля была худенькой, среднего роста, с очень толстой, но не очень длинной абсолютно белой косой.  Она действительно была прехорошенькой и сразу стала очень хорошо учиться, что в новой школе совсем непросто. И фамилия её казалась тоже очень красивой - Крапивина. Звучит прямо как-то по княжески.  И Лёнчик стал потихоньку к ней подбираться.  То как-то улыбнётся невзначай по особенному, то предложит портфель где-то донести, то подарочек на восьмое марта. В общем Юлька в какой-то момент к нему просто привыкла.  Ей явно с ним стало хорошо и весело.  К тому же Лёнчик сумел своим воспитанием легко очаровать Юлину маму - простую женщину, работающую на какой-то фабрике и растившую Юлю в одиночку вместе с бабушкой.  Кем был Юлин отец Лёнчик не знал, да это и неважно.
             
   По мимо всего прочего, Юля пришла в класс, когда все отношения между учениками уже успели сложиться. Некоторые из ребят дружили аж с первого класса. В итоге друзей у неё толком не получилось, так подружечки. А в юности особенно хочется всем поделиться: прочитанной книгой, просмотренным фильмом и даже спором с кем-то из сверстников. В итоге всем этим она начала делитья с Лёнчиком и он оказался кроме всего прочего ей ещё и хорошим другом.
             
    Через пару лет, начиная с нового учебного года, он ввёл в традицию ждать её по утрам перед подъездом, чтобы потом вместе идти в школу.  Однажды она с чем-то там закопалась и они опоздали на урок.  Как назло это был как раз урок математики строгого завуча Инны Михайловны.  Они постучавшись вошли и та сурово спросила:  "Ну и что у нас сегодня случилось?".  Юля так испугалась и растерялась, что неожиданно ответила:  "Мы проспали". Раздался такой хохот, что математичка просто махнула рукой и сказала: "Садитесь уже быстрее"
         
      Сидели они с какого-то времени за одной партой.  Просто Юля как-то выбрала себе парту в первом ряду , а он нахально подсел.  А потом уже как-то и на других уроках пошло само собой. Хотя вот пригласить её на свой день рождения Лёнчик почему-то не решался:  очень боялся, что она ему откажет, он потом обидется и на этом их отношения закончатся.  А ему тогда  хотелось быть с ней вечно.
       
    Из школьных лет навсегда запомнились два их с Юлей гулянья.  Первое случилось 7 ноября, когда начались , кажется, каникулы (или просто праздники). Уже падал снег и они шагали вдвоём вдоль большой широкой улицы. Темнело , Юля шла рядом но ещё не за руку, на ней было какое-то милое демисизонное пальто с подпушкой. Она шла и как-то непонятно чему (наверное своим мыслям) красиво улыбалась. И Лёнчику сразу стало очень хорошо.
                         
   А потом ещё весной, в Апреле и тоже в каникулы. И они идут вдвоём, текут ручейки, тает снег, меняется как-то воздух.  И Юлечка в голубой курточке, в брючках, идёт цепляет сапожками снег и напевает какие-то арии из "Исус Христос - Супер стар".  Всё происходит днём, гуляют они по своему району и им перидически встречаюся знакомые и даже одноклассники.  И Лёнчик идёт и со всеми с ними здоровается и видит в глазах их удивление и даже некоторую зависть. Были, конечно же, и другие прогулки, потом походы в кино. Но эти две как-то особенно запомнились. То, что осталось в душе.     
                   
Жизнь и Любовь (микро роман в 3-х частях)                              
(Продолжение следует)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В.О. Ключевский. Верование и мышление. Февраль 1898 г. Вместе с великими благами, какие принесло нам византийское влияние, мы вынесли из него и один большой недостаток. Источником этого недостатка было одно - излишество самого влияния. Целые века греческие, а за ними и русские ...
Думаю, все понятно и без перевода) Державна прикордонна служба України У пункті пропуску «Кучурган», що на кордоні з Молдовою, прикордонникам кинулись у вічі реєстраційні номери
В старину, если младший офицер отдавал честь старшему, а тот демонстративно не отвечал, это считалось жутким оскорблением. Уставы давали право младшим офицерам инициировать суды чести, добиваться извинений, просить личного ...
Журналисты первого канала провели эксперимент проехав от Подольска до Останкино на общественном транспорте. Не будем придираться к маршруту, просто посчитаем еще раз затраты на поездку. Под катом расчеты журналиста и наши, сравнивайте, удивляйтесь. Да, картинка в тему, действительно ...
В данном блоге я стараюсь чередовать практические и теоретические темы. При этом я прекрасно понимаю, что читателей более всего интересует реализационный аспект. Ниже я приведу одну из очень мощных и достаточно известных техник, предложенную ...