Хорошо

Пока ее нет (но в том, что будет - не сомневаюсь), мы находимся в режиме ожидания, но сегодня этот режим не помешал мне проснуться счастливой.
Он не стал препятствием и для того, чтобы ощутить пряный аромат осеннего утра, и чтобы отметить как сугубо положительные моменты некоторые незначительные обстоятельства, повторяющиеся изо дня в день.
Я вижу, как по-разному люди переживают сложившуюся ситуацию, и глубоко благодарна всем, кто меня окружает, за выдержку и такт.
Мои коллеги оказались сильными людьми, готовыми взять себя в руки и продолжать делать дело, невзирая на личные трагические переживания.
Да, их лица часто выглядят напряженными, но ни один человек не стал относиться к своим обязанностям халатно, ни один не махнул рукой, демонстрируя пренебрежительное отношение к «мелким» проблемам пациентов.
Приходя на работу, мы надеваем униформу и, как часовые, призванные охранять душевный покой пациентов, занимаем свои посты. Это совсем не просто, но, как оказалось, под силу подавляющему большинству моих коллег.
Никто не использует работу в качестве средства, помогающего «забыться» - все продолжают отдавать ей свои силы и знания, потому что так воспитаны. Я это отчетливо вижу.
Пожалуй, это главный и единственный плюс нынешнего положения дел - возможность еще раз почувствовать, среди каких хороших людей я нахожусь ежедневно.
Вдохновленная осознанием этого, я впервые после двухнедельного перерыва заварила крепкий кофе в свою любимую маленькую чашечку. И снова почувствовала его полноценный, яркий вкус.

Мои друзья и приятели не погрузились на эмоциональное дно и изо всех сил пытаются делать решительные гребки в сторону положительных мыслей. Они все в Москве, на своих местах и со своими традиционными обязанностями, и я искренне восхищена тем, как каждый из них справляется с вызовами, брошенными нам жизнью.
Все мы сократили горизонт планирования до минимального обозримого будущего (у кого-то это день, у кого-то месяц – кто как выбрал), и я думаю, что такое отношение разумно не только для нынешней ситуации.
С чего мы вообще полагали, что можно уверенно расписать жизнь на целый год вперед?
На какие иллюзии мы опирались, принимая такие фантастические решения?
Нам казалось, что всё в наших руках, а теперь судьба напомнила: живи там, где находишься – в этом времени. Надеюсь, что с этим поучительным опытом мы пойдем по жизни дальше.
И еще одно наблюдение, делающее меня счастливой, касается ценности общения. Я всегда дорожила честными, добрыми отношениями, но сейчас их ценность выросла многократно.
В периоды серьезных психологических испытаний межличностные отношения становятся самой твердой и дорогостоящей валютой, позволяющей обменять тревогу на уверенность. Возможно, именно они – отношения – станут нашим общим спасением.
А я сегодня вечером собираюсь в гости к подружке, и эти нехитрые планы мне бесконечно приятны и дороги.
Пусть сегодняшний день будет удачным и радостным для всех.
|
</> |