Хорошо ли воюют украинцы?

топ 100 блогов amfora07.11.2022 По этому вопросу существует два диаметрально противоположных мнения.

Хорошо ли воюют украинцы?

Чаще приходится слышать, что украинцы вообще не умеют воевать. Избегают огневого контакта, только и могут что прикрываться мирными жителями и стрелять по домам. Командиры бегут с передовой при первой опасности. На фронт бросают не обученных солдат, которых сами же в радиопереговорах называют "мясом".

Но встречается и ровно противоположное мнение, что украинцы - это те же самые русские, только с другими взглядами на жизнь и политическими установками. Но воевать умеют не хуже и бьются насмерть.

Где же правда?


С одной стороны, существует масса фактических подтверждений первого мнения - украинские офицеры действительно часто бросают подразделения и бегут с передовой, про это говорят почти все пленные. И украинские солдаты сдаются в плен тоже довольно часто.

И то, что украинские солдаты избегают огневого контакта и не склонны проявлять чудеса героизма - про это говорили многие бойцы народной милиции и ЧВК Вагнер, это не вымысел российской пропаганды, а "окопная правда".

Можно заодно вспомнить как сдался полк Азов, самое идеологизированное украинское подразделение. Сдались, не истратив боекомплект, имея запас еды и воды на месяц или даже больше. Биться до последнего не стали. Да что там до последнего - даже до предпоследнего не стали биться. Даже до половины потерь не стали биться. Просто сдались.

Но с другой стороны, если украинцы тикают и сдаются при первой возможности, почему до сих пор продолжается война? Девятый месяц! Самая масштабная война в Европе со времен Второй мировой.

Почему потребовалось проводить частичную мобилизацию, почему за восемь месяцев не удалось освободить даже Донбасс, а местами и вовсе пришлось отступать. Почему пришлось эвакуировать Херсон.

Старая мудрость гласит, что истина всегда где-то посередине.

Видимо здесь именно тот случай.

Доля правды есть и в том и в другом мнении о боевых качествах украинской армии и солдат.

Многие действительно готовы сбежать или сдаться при первой возможности. Не случайно же ВСУ начали применять заградотряды чтобы пресекать бегство и сдачу в плен.

Но есть и такие, кто идет на принцип и действительно бьется насмерть.

Причем самое интересное, что наибольшую стойкость проявляют не нацформирования, а подразделения ВСУ.

К примеру, самый идейный и раскрученный полк Азов, с ног до головы зататуированный разной нацистской символикой, еще недавно маршировавший по Мариуполю со своими флагами, сдался в полном составе, не истратив ни боекомплект, ни запасы продовольствия.

В то же самое время в Донбассе 25-я бригада ВСУ билась насмерть и ее подразделения отказывались сдаваться. И многие были уничтожены, но так и не оставили позиций.

И это на самом деле вполне объяснимо.

Те украинцы, которые пошли в Азов и другие нацформирования, забили себя татуировками, устраивали марши и факельные шествия, хором кричали нацистские лозунги - в них не осталось ничего от их русских предков, если таковые вообще были в их роду. Татуировки и нацистские лозунги так и не прибавили им героизма.

Не прибавили им героизма и околоязыческие обряды, скандинавская мифология, потому что они просто нахватались ярких образов из книг и фильмов, устроили тематическую тусовку, но викингами в результате этой клоунады так и не стали.

Подавляющее большинство боевиков украинских нацформирований - никакие не герои и не викинги, а просто моральные уроды, сильные и храбрые только до тех пор, пока перед ними безоружные и запуганные жители, а они сами вооружены и уверены в своей безнаказанности.

Но есть и другие - те, кто сражается не за идеи Бандеры и не за киевский режим, а за Родину. Во всяком случае они сами так считают и верят в это. Правильно они думают или неправильно - это другой вопрос, но они относятся к этой войне как к своей отечественной. И вот они действительно проявляют героизм и сражаются насмерть. Умело или не очень, кто как может. Но очень упорно.

И про них действительно можно сказать, что они такие же русские, только с другими установками. Русские, которых убедили, что они украинцы, что Украина их настоящая Родина, единственная и другой не может быть, а Россия это враждебная страна, которая только и делала, что веками хотела уничтожить Украину.

Однако есть и третьи, кто прекрасно понимает, что Украина в прошлом была частью России и скорее всего в будущем тоже станет ее частью, а война организована Западом, для которого украинцы просто "мясо" для этой войны.

Кто-то понимает это более отчетливо, кто-то менее отчетливо, кто-то уверен в этом на все сто, кто-то просто догадывается и подозревает. И таких судя по всему большинство.

И вот они совершенно не желают воевать и сдаются при первой возможности. Или бегут. Но не потому, что они плохие воины и к войне не способны, а просто потому что не хотят воевать, потому что понимают, что это не их война.

Так и возникает ситуация, когда украинские солдаты бегут или сдаются, многие скрываются от мобилизации, сбежали за границу или попрятались, но при этом война все равно идет 9-й месяц, до сих пор не освобожден Донбасс и пришлось проводить частичную мобилизацию. И эвакуировать Херсон.

Большая часть украинцев не хочет воевать и старается избежать этой войны, а кого поймали и бросили в окоп - тот либо погибает под обстрелами, либо сдается. И для таких как раз созданы заградотряды, чтобы они не разбежались.

Но есть и другие - те, кто "включил патриота" и сражается насмерть, будучи твердо убежден, что защищает свою Родину, свое Отечество. И воюет не за киевский режим или идеи Бандеры. Таких наверное не очень много, 10-20%, но этого оказывается достаточно чтобы хорошо оборудованные укрепрайоны приходилось штурмовать месяцами. Тем более, что к ним на помощь постоянно подбрасывают "мясо", которое совершенно не желает воевать, но все равно выполняет определенную функцию в обороне, позволяя заполнять пространство и затыкать дыры.

И еще 10-20% - это идейные националисты, которые чувствуют себя сильными и смелыми где-то позади первой линии, выполняя роль тех самых заградотрядов. Или командуя подразделениями и тикая при первой опасности. К таким относится большинство офицеров ВСУ и большая часть нацгвардии.

Плюс иностранные наемники и сотрудники ЧВК (те же по сути наемники, только более профессиональные) - опытные военные, эффективность которых обусловлена их профессионализмом, хорошей подготовкой и большим военным опытом.

Поэтому нельзя сказать про всех украинцев сразу, хорошо или плохо они воюют.

Некоторые "на патриотизме" сражаются действительно хорошо, до конца. Особенно те, кто делает это давно и имеет внушительный боевой опыт. Другие - могли бы наверное воевать лучше, но просто не хотят, не видят смысла в этой войне, не желают в ней участвовать.

Третьи - националисты, герои на фото в инстаграме, на своих парадах и шествиях, в своей тусовке, они больше рисуются чем сражаются, героически стоят в заградотрядах или стреляют из артиллерии по домам. И еще хорошо командуют, подкидывая на фронт "мясо". Но при первой же опасности героически тикают.

А наемники действительно умеют воевать в силу своей хорошей подготовки и опыта, только они никакие не украинцы, украинского у них только шеврон на форме.

Что же касается боевой эффективности украинской армии в целом - вывод о ней можно сделать по соотношению потерь с российскими войсками.

Это соотношение составляет по одним данным 1:7, по другим данным и вовсе 1:10.

Это очень большая разница в потерях, одна из самых больших в истории всех современных войн. Даже у США в Ираке и Афганистане не было такой высокой разницы, несмотря на огромное техническое превосходство американских войск.

Украинские войска несут в 7-10 раз большие потери, чем российские, имея на вооружении почти такие же танки (Т-72), достаточно современную артиллерию, средства ПВО, занимая хорошо укрепленные позиции и находясь в численном большинстве. Да еще и пользуясь террористической тактикой, прикрываясь мирными жителями, что крайне осложняет работу российской артиллерии и авиации.

Поэтому нельзя сказать, что украинские войска в целом воюют как-то слишком уж хорошо.

Но недооценивать их тоже не стоит, что показали события на харьковском направлении в сентябре.

И эвакуация Херсона тоже вполне оправдана.

Патриотизм определенной части украинцев в совокупности с редкостным цинизмом другой части, особенно киевского руководства, готового отправлять на передовую десятки тысяч тех, кто не желает воевать, но вынужден это делать - сочетание не самое эффективное, но все равно крайне неприятное, опасное и очень "вязкое", если можно так выразиться.

Вроде и потери несут большие, и бегут, и сдаются, но продвигаться приходится как через болото - шаг за шагом, еле-еле, с огромной осторожностью. А стоит где-то оступиться...

Хорошо ли воюют украинцы?

Можно ответить на этот вопрос так: любую другую европейскую армию они бы давно уже победили.

Но против России они воюют с потерями 1:7.

И примерно так же проигрывают по месяцам, добившись успеха только в сентябре. Да и то благодаря помощи иностранных наемников.

Нельзя сказать, что они хорошо воюют. Потому что воюют они нехорошо. И методы у них нехорошие. Но воевать с ними сложно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из лагеря т.н. российских либералов в адрес Горбачева льется исключительно елей и патока. По их словам покойный был чуть-ли не святым. И одной из главных заслуг Горбачева они считают мирный развал СССР: мол, ни кровинушки не пролилось в процессе. Перед нами предельно субъективный ...
Я не могу пройти мимо открытых ворот или калитки ведущей в старый питерский двор-колодец. Каждый раз идя по подворотне, надеюсь увидеть что то интересное, хотя многие колодцы оказываются самыми обычными, но иногда даже в них можно найти что то особенное. Мне непонятно, как может расти ...
Оригинал взят у bither в В комментариях не нуждается... Взято с Д3. Понимаю, что это лишь одно из мнений. Есть и другие - сугубо противоположные. Но именно это совпадает с тем, что рассказывают мне по телефону мои донбасские друзья. Понятно, что сейчас начнется очередной хохлос ...
Как, думаю, многие, я не мог не обратить внимание на то, как в связи с вылазкой укрокарателей в Старомарьевке засуетился клубок утверждающих, что "не все так однозначно", и поселок укры не брали, и пленных не захватывали, и вообще, все это грязные попытки очернить чистую репутацию РФ. ...
А посоветуйте какой-то маст-хэв для нежрать? Ну есть же, наверное, какие-то безвредные антиаппетитные пилюли, чтобы закинулся и опа! - перестал питаться элегантными ведрами? Спасите помогите - плюс четыре за ...