Чем опасна грязная бомба

топ 100 блогов amfora25.10.2022 В свете предполагаемой ядерной провокации Киева с использованием грязной бомбы возникло много опасений по поводу того, насколько обширная территория может подвергнуться заражению и как долго на ней нельзя будет жить.

Чем опасна грязная бомба

В ходе брифинга, посвященного ожидаемой провокации, начальник войск РХБЗ генерал Кириллов продемонстрировал схему, на которой показано предполагаемое заражение местности, достигающее аж до Берлина.

И здесь необходимо сделать важное пояснение.

На схеме, которая была показана в ходе брифинга генерала Кириллова, показано вероятное заражение в случае уничтожения одного из энергоблоков Запорожской АЭС с выбросом в атмосферу до 25% ядерного топлива из реактора.


Это так называемый худший сценарий. И на практике данный сценарий для ВСУ практически неосуществим. Потому что для того, чтобы подорвать реактор с выбросом в атмосферу 25% вещества нужно либо заложить десятки тонн (!) взрывчатки прямо внутрь энергоблока, либо спровоцировать ядерную катастрофу наподобие чернобыльской. Что практически невозможно, потому что реактор ЗАЭС конструктивно отличается от ЧАЭС. Кроме того, для организации ядерной аварии нужно взять ЗАЭС под свой контроль, запустить реактор, отключить защиту и разрушить систему охлаждения. В общем, задача непростая и не на пять минут. А главное - для ее реализации нужно взять ЗАЭС под контроль.

ВСУ не располагают такими мощными боеприпасами чтобы полностью разрушить энергоблок ЗАЭС одним или даже несколькими ударами. Повредить могут. А разнести целиком, чтобы 25% топлива поднялось в атмосферу - для этого нужен десяток бомбардировщиков, не меньше.

Что же касается грязной бомбы, в создании которой подозревают Киев, ее размер и объем радиоактивного материала будет в любом случае меньше, чем в реакторе ЗАЭС. Намного меньше.

Напомню, что такое грязная бомба вообще.

Грязная бомба - это устройство, в котором осуществляется не классический ядерный взрыв, а подрыв самого обычного неядерного заряда, которым разбрасывается радиоактивное вещество (например, отработанное ядерное топливо) примерно так же, как поражающие элементы в обычных осколочных боеприпасах.

Грязная бомба - это по существу обычная бомба, только вместо классических поражающих элементов (осколков оболочки или специальных элементов, дротиков-флешетт, шариков или каких-то других) разбрасывается радиоактивное вещество.

На какое расстояние пороховой заряд грязной бомбы сможет при взрыве разбросать радиоактивную начинку - такой примерно и будет область заражения.

Если грязная бомба будет размером с обычный артиллерийский снаряд и массой 20-100 килограмм, то при наземном взрыве разброс радиоактивного вещества составит порядка 100-200 метров. Может быть чуть больше.

Если грязная бомба будет размером с ракету РСЗО Ураган, то разброс радиоактивного вещества будет больше, но ненамного.

Самые крупные ракеты, находящиеся на вооружении у ВСУ - это Точка-У, масса боевой части которых может достигать 500 килограмм. Если такую ракету оснастить боевой частью типа "грязная бомба" - радиоактивное вещество может разбросать в радиусе километра.

При подрыве на большой высоте зона заражения конечно будет больше, но все-таки это будут не сотни и тем более не тысячи километров.

Грязной бомбой массой 500 кг, запускаемой средством Точки-У можно "засеять" радиоактивными материалами территорию в радиусе примерно от 1 до 10 километров в зависимости от высоты подрыва.

Но при этом надо понимать, что 200-300 килограмм радиоактивных материалов, распределенных по площади радиусом 1-10 километров - это не то, что сделает территорию непригодной для проживания на долгие годы. Хотя бы потому, что эту территорию можно будет очистить. Это не является какой-то невыполнимой задачей.

Это не Чернобыль и не Фукусима, где заражению подверглись сотни километров территории, а в зоне наибольшего заражения "фонит" каждый камень.

200-300 килограмм радиоактивного вещества, разбросанного по площади радиусом 1-10 километров, можно будет собрать вместе с верхним слоем грунта и захоронить. Или собрать в одно место и построить сверху саркофаг. Сильно большого даже не потребуется, чуть больше блока для хранения отработанного ядерного топлива на АЭС.

Поэтому утверждать, что после применения грязной бомбы какая-то обширная территория станет непригодной для проживания на десятилетия, явное преувеличение. Если только грязная бомба не будет размером с морской контейнер и весом под сотню тонн.

Гораздо опаснее другое.

Сам факт радиоактивного заражения местности, пусть даже не очень большой площади и с относительно слабым уровнем радиации, может быть раздут западными СМИ до самых невероятных масштабов.

Это собственно и является целью ядерной провокации - получить повод чтобы представить ситуацию так, будто российские войска начали применение ядерного оружия.

И вот этим грязная бомба действительно опасна.

Если западные СМИ начнут писать про это на первых полосах и тему подхватят все западные политики и дипломаты, поднимут ее в стенах ООН и начнут обсуждать на всех площадках - можно только догадываться, какого масштаба истерику они разгонят в западном обществе и до чего договорятся.

И какие решения примут на фоне поднятой шумихи.

Поэтому грязная бомба опасна не тем, что какая-то значительная территория подвергнется радиоактивному заражению и там нельзя будет жить. Территорию, подвергшуюся загрязнению, можно будет убрать и жить дальше. Это не так просто, как уборка снега, но вполне осуществимо.

Гораздо сложнее будет прибраться в головах мировой общественности, политиков и дипломатов. А справиться с последствиям их ядерной истерики и принятых на ее фоне решений будет еще сложнее.

Так что грязная бомба опасна не заражением местности, а ядерным заражением мировых СМИ. Ядерным заражением мозгов. И ядреным полураспадом ООН.

И вводом на территорию Украины войск НАТО, новыми волнами военной помощи Киеву и дальнейшей эскалацией конфликта.

Но самое опасное в грязной бомбе - то, что конфликт после ее применения начнет становиться ядерным.

И кто его знает, чем такой конфликт завершится.

Грязная бомба наиболее опасна как ядерный прецедент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более четырех лет назад я написал на Хабре статью " Легкий способ борьбы с ленью ". Статья за эти 4 года, к моему удивлению, не потеряла свою актуальность — ее  до сих пор  перепечатывают из блога в блог.  Тогда, после публикации, вы, да и ...
Снято в конце сентября в Иркутской области между пиком Черского и посёлком Слюдянка. У меня второй год подряд получается уехать в отпуск так, что снег и мороз я встречаю раньше, чем если бы остался в это время в Магадане. Прошлый год был Горный Алтай, а теперь Прибайкалье. До горы ...
Новый сериал Дэнни Брэклхерста (автора Brassic ) расскажет историю группы британцев, покинувших мрачную послевоенную Британию и отправившихся в Австралию, где им обещали трудоустройство, дом и лучшую жизнь — и всё за 10 фунтов. Но вскоре они понимают, что новая страна не так уж ...
Говоришь,что в Японии строго, Есть особая женская знать,_ Никогда у чужого порога, Не раскроется девичья страсть. Только ты, не желая достатка В тайных линиях в смуг ...
Сегодня, 19 октября 2012 года,  Следственный Комитет Самарской области вынес постановление об освобождение из-под стражи Пузиковой Екатерины, которая содержалась под стражей 4 месяца, в связи с обвинением в убийстве своего мужа. Уголовное дело ...