рейтинг блогов

Грустный вздох пациентов травматологии

топ 100 блогов psyteaman04.07.2022

Эпиграф: «А я все равно заставлю тебя любить и заниматься сексом»

Грустный вздох пациентов травматологии

Есть одна и та же фатальная ошибка, которую совершают многие люди, но совершенно разными способами. Одни из-за этого попадают в лечебные учреждения с повреждениями той или иной тяжести. А другие просто портят себе жизнь.

Те, которые просто портят себе жизнь, имеют внушенное им г-психологами убеждение: «Чтобы стать счастливым, нужно как следует внушить себе ощущение счастья»

Попытки заставить человека любить, или заниматься сексом, или во что-нибудь верить, или испытывать искреннюю радость, как и вообще заставить испытывать любое чувство, не приводят к хорошему.

Вы гарантированно встретитесь в своей жизни с попытками заставить вас быть такими, какими считают нужным другие люди. А с попытками испытывать нужные чувства и не испытывать «ненужные», вы обязательно столкнетесь в самом себе. Вы сами же, наученные г-психологами и прочими неразумными людьми, будете пытаться заставить самого себя проживать правильные чувства и избегать неправильных.

Люди, занимающиеся внушением себе неких чувств вызывают, мягко говоря, недоумение. Особенно если они считаются психологами. Является ущербным «зданием на песке» сам принцип, гласящий, что для ощущения счастья тебе нужно хорошенько внушить себе счастье. А для того, чтобы стать красивой, якобы нужно внушить себе, что ты красивая.

Когда на психологических платформах авторы что-то вещают о том, что надо со всей силы поверить в свою привлекательность, мне на ум приходит примерно такая фраза:

Хуже непривлекательной женщины может быть только непривлекательная женщина, которая изо всех сил почувствовала себя соблазнительной.

Вот это уже совсем беда. Это беда и для самого человека, и для тех людей, кто вынуждены с ним общаться.

Но есть и еще более серьезная беда того же типа. Она звучит так: «Для того, чтобы стать сильным и смелым нужно внушить себе, что ты сильный и смелый (пациенты травматологии грустно вздохнули)»

На пациентах травматологии дефект этих аффирмаций и внушений виден наиболее явно. Допустим, некий мужчина, не важно уж где он этому научился, внушает себе, что он смелый, непобедимый, как герой боевика. А герои боевиков частенько учат нас, что главное — это проявлять силу духа воина. Внушить себе, что ты яростный воин и тогда любой враг от тебя отступит, удивившись силе твоего духа. 

И если в обычное время защитные механизмы психики удерживают от ощущения своей непобедимости, то под действием алкоголя или сильных эмоций... 

В общем, пациенты травматологии грустно вздыхают. Но при этом вряд ли сделают правильные выводы...

В целом же, человечество, наконец-то, более-менее дозрело до понимания права на свободу каждого человека в вопросах чувств. В том числе и религиозные деятели дозрели, они теперь не лезут к вам сильнее, чем лезет любой другой человек, имеющий какое-то мнение по одному из вопросов. Вы можете вежливо (или невежливо) послать любого человека вместе с его обоснованным и аргументированным мнением.

Живешь ты себе средней жизнью. Испытываешь в жизни счастье с горем пополам, решаешь проблемы по мере поступления. А тут приходят люди и говорят:

— Ты должен вести себя теперь иначе, потому что Иисус за тебя пострадал. Представляешь ты, неблагодарная мразь, за такую мелкую никчемную букашку, как ты, пострадал. Теперь ты имеешь величайшую ценность в глазах Вселенной. А мы, мол, знаем, как ты должен теперь жить свою жизнь.

Вот за такие попытки навязать что-то люди и не любят некоторых религиозных людей.

— Зачем вообще Он пострадал? Неужели нельзя было просто прийти и всем нормальным людям объяснить, как им следует себя вести? Большинство людей адекватные, понимают адекватные аргументы и хорошее отношение. А всех неисправимых мудаков, которые не понимают нормальных слов, мы уничтожим, чтобы не мешали остальным жить.

У верующих и у неверующих есть много вопросов о том, почему все должно было произойти именно так, как говорят христиане, и почему сегодня в мире все происходит так (фигово), как происходит. А происходит в мире действительно все не очень-то, согласитесь.

Казалось бы, весь мир вполне мог бы быть местом творчества и счастья, если бы не одно «но». Проблема в том, что ад не находится где-то там в следующей жизни. Личный ад уже находится внутри каждого человека. Так же, как и рай, который, как известно, «внутри вас есть». О том, как ад там появился, существуют вполне соотносимые друг с другом объяснения и в глубинной психологии, и в религии. А в следующей жизни они просто раскрываются в полной мере. Ад или рай, который уже есть в человеке.

Надо сказать, что какое-либо представление об аде было в любой религии. Религии же, как вы понимаете, не возникали из-за того, что древним людям, сидящим в пещерах у костра, было нечем заняться скучными вечерами без телевизора и интернета. Нет, причины были иными. Это — тоже отдельная долгая, интересная и дискуссионная тема...

Представление об аде есть и в глубинной психологии. Об аде, который существует внутри каждого из нас, в глубинах нашей психики. Этот ад может очень явно влиять на жизнь человека, а может быть надежно компенсирован тем количеством любви, которое получил человек, начиная с детства. А еще, если любви в детстве недодали, и ад начинает просачиваться слишком явно, можно использовать тот или иной способ убежать от себя. Можно прикладывать усилия для того, чтобы не замечать ад в глубине своей психики. Как именно дело обстоит в вашем конкретном случае, и сколько ада в вас есть, никто посторонний не сможет сказать точно. Только вы сами, если будете честны с собой.

Есть особые способы исследования глубин психики. И те, кто доходит до определенного уровня в этом деле, начинают почему-то с интересом изучать разные представления об аде, которые возникали в человеческой культуре. Материал по этой теме: «Путешествие в ад. Комната беспросветного ужаса»

Конечно, можно стараться не думать даже о смерти и отгонять от себя мысли о том, что в мире, например, ежегодно умирает около 60 млн человек. Можно не думать, что когда-нибудь и тебе, читатель, предстоит оказаться в их числе. Но не думать о реальных вещах — это не наш путь. Однажды каждый человек сможет лично проверить, сколько именно было ада лично в нем и насколько он компенсировался любовью, которая дана была тебе или которой научился ты в этой жизни.

Согласно христианству, вылечить ад в человеке может лишь любовь. Но она не вполне является той «любовью», которую себе представляют многие из нас. В этом и есть краткий смысл всех описываемых в Библии событий. Все остальное — лишь подробности. О них можно долго говорить и спорить. И в этом небольшом посте я не ставил задачи исчерпывающе ответить на все вопросы.

Да, любой человек может индуцировать в себе ложные чувства. Если очень постараетесь, то сможете внушить себе собственное величие, и почувствовать свою необыкновенную привлекательность, и пребывать в безопасном мире (в котором с вами ничего плохого не случится), и отрицать негатив в определенных людях, и даже взрастить уверенность в том, что вы богиня.

Но это не наш путь. Единственный правильный способ взаимодействия с чувствами — это честность с самим собой. Чтобы стать действительно счастливым, не нужно ни в коем случае действовать путем внушения себе ощущения счастья. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в отношении России вступили в силу санкции со стороны целого ряда стран мирового сообщества: США, Канады и государств, входящих в Европейский союз. США включили в санкционный список лидеров сепаратистского движения, финансиста Константина Малофеева и его фонд Marshall Capital Part ...
Проберает! Не с ...
Очень часто люди жалуются, что они не могут найти себе друзей или партнера. Все вроде хорошо, и люди они хорошие, но вот не любят их. На самом деле, даже самые хорошие люди могут иметь стереотип поведения, который характеризует их, как «токсических людей». По этой причине их стараются и ...
Мерзкая история происходит в отечественных, подконтрольных властям СМИ. Цензура во всей красе. Те СМИ, кто добровольно не подчиняется цензуре, тех просто объявляют провокаторами и закрывают в добровольно -принудительном порядке. Суть дела. Вчера умерла сестра Шойгу, по ...
Средний класс умирает. Он пока жив, но жив жизнью зомби, и поэтому он пытается съесть мозги у всех, кто встречается ему по дороге к кладбищу. Почему так? Да просто: средний класс - это разгулянные слуги, слуги, решившие, что они могут существовать независимо от хозяев. ...