Глупая история про картошку

топ 100 блогов ru_psiholog18.09.2013 Я уже обращалась в сообщество и очень благодарна за помощь, многие  советы внедряю.

Сейчас хочу попросить помощи с простой вроде бы ситуацией, но как ее правильно разрешить самой я не знаю. Тем более она часто возникает.

Суть проста: родители растили картошку и привезли ее нам. Муж не хочет убирать  ее на хранение в погреб. А родители требуют убрать.


Мы второй год живем в частном доме. У нас есть погреб, картошку и остальное мы пока не выращиваем (у нас меленький ребенок да и вообще, мы договорились с мужем, что выращивание всего будет для нас хобби, по желанию, а не необходимостью. То есть мы готовы ничего не растить, и спокойно все покупать в магазине как при жизни в городе). У моих родителей дача. Они по своей воле выращивают большие урожаи и привозят их нам (все равно им девать неуда, а землю пустой они оставлять не хотят). И вот они привезли три мешка картошки. Временно мы поставили их в сарай. Но они говорят – нужно рассыпать в погреб. Убрать оттуда старую картошку (она насыпана прямо на полу там) и рассыпать эту новую. Просят меня сделать это срочно, иначе испортится.

Я сказала мужу – убери, пожалуйста, картошку в погреб. Он сказал довольно дружелюбно, старясь объяснить: «меня идея с хранением урожаев не привлекает пока. То есть весь этот гемморой с залезанием в погреб, вытаскиванием оттуда старого, засыпанием нового. Потом снова туда лезть раз в неделю за овощами, мне не нравится. Я пока за то, чтобы спокойно покупать все что нужно в небольших количествах и не париться. Я готов убрать картошку в подвал (там тоже холодно, но не промерзает), поставить прямо в мешках, никуда не высыпать. Я спросила, а будет ли в подвале это нормально храниться? Муж сказал – вот и проверим. Я спросила – когда уберешь? Он начал раздражаться.
Я говорю – я просто волнуюсь, как бы она не испортилась. Он – вот твоим родителям взбрело в голову привезти нам эту картошку, хотя мы не просили, ты теперь волнуешься, а я начинаю беситься.
Его тезис – он не хочет заниматься урожаями-хранениями. У нас нет острой необходимости в этом, с голоду не умираем. Все можно купить.

Еще по ситуации: у мужа с родителями отношения плохие. Все, что с ними связано его раздражает (это взаимно). И то, что это они привезли картошку, его еще больше бесит.

Но мои родители приезжают в гости 2 раза в неделю пообщаться с внуками. И они уже в прошлый приезд (прошла неделя) спрашивали, высыпали ли мы картошку в погреб?
И приедут снова, и снова будут спрашивать.

Не пойму, что мне им говорить. Хотела соврать, что высыпали, но мама раскусила. Думаю, она запросто пойдет в сарай посмотреть, правду ли я говорю. Я в прошлый раз когда сказала, что еще не высыпали, мама сделала такие глаза, как будто ужас произошел и мы все умрем с голода теперь. (Она вот также меня доставала, когда подарила мне золотой крестик, и заставляла идти его освящать в церковь. Постоянно звонила и спрашивала, сходила ли я, говорила о возможных бедах, если не схожу, замучила прямо).

Говорить родителям каждый раз, что еще не высыпали – будут думать плохо про нас, что мы ленивые, безответственные, инфантильные, не можем сделать такое просто дело. Особенно про мужа, ведь это ему надо высыпать идти.
Объяснять, что мужу не нравится заниматься урожаями и я не буду на этом настаивать вообще бесполезно. Подумают, что я мякготелая, а он лентяй.

Больше всего я боюсь, что они сами могут начать говорить мужу (или при нем мне), чтобы он пошел и высыпал картошку в погреб. Тогда будет скандал! Картошка может выкинуться вообще через забор. А родители посланы мужем куда подальше за попытки командовать им в его же доме!

Я к мужу приставать не хочу, скандалить из-за картошки. Знаю, что до морозов он ее отнесет в погреб. Мне неясно как мне вести себя с родителями. Мне хочется сказать, что-то вроде: картошка уже наша, что хотим то и делаем, и не ваше дело как мы ее будем хранить, не волнуйтесь, не испортиться. Но как-то это глупо звучит. И я знаю, что она будет спрашивать меня сто раз – высыпали уже или нет и укоризненно смотреть каждый раз, если нет.

Они часто так делают, например, могут привезти нам свои старые стулья, которые не нужны, а потом запрещать их выкидывать и ругаться, если мы плохо обращаемся с ними (например стулья изгрызет собака). Мне и там хочется сказать – но вы уже нам их отдали, что хотим, то и делаем, не имеете права требовать идеального их хранения.
Я понимаю, конечно, маму – они растили эту картошку, везли. Ну а мне то что делать?

Есть также идея потихоньку самой перенеси ее в подвал и высыпать. Но это, наверное, совеем нехороший вариант, в том числе по отношению к мужу.

Я понимаю, что это про мои отношения с родителями и с мужем. Работаю с этим. Но вот на таких простых ситуациях пока спотыкаюсь и не знаю, как себя вести. Буду благодарна за подсказки.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:33

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Поменяла я недавно свою 7ку, не жалела ни минуты. А потом тыркнулло и купила сразу же на следующий день 3ку!! КОроткий Стендаль - божественен, особенно для тоддлеров! Смотрите г..фотки с СУПЕРШАРФОМ! еще парочка стендалек эта фото, чтобы ...
Немного утреннего позитива:) ...
...
Чуть подробнее про документальный фильм "Крым. Путь на Родину". Смотрели вчера с друзьями и знакомыми, которые принимали в этом участие. В целом, впечатления у людей о фильме положительные, хотя некоторые моменты принесенные в жертву толерантности и резанули слух. 1. В фильме понятное ...
В аббревиатуре РМЭС есть слово Эффективное . А это значит, что в соблазнении всё должно быть максимально эффективно. И это не всегда импонирует нам, простым самцам, животным. Это значит, что нужно получать достаточно бабла, заниматься спортом, быть одетым метросексуально. А это ...