Когда некрасивая подруга - это я.

топ 100 блогов ru_psiholog16.09.2013 Добрый день!

Добрый вечер!

Прошу помочь разобраться в непростой для меня ситуации. Была бы благодарна за советы – что бы вы сделали на моем месте?

У меня есть подруга, назовем ее Н. Мы познакомились пару лет назад через общих друзей, и за это время сильно сблизились. При этом нас вряд ли можно назвать друзьями в общепринятом смысле – я, например, не делюсь с ней своими секретами, потому что знаю, что она может рассказать о них кому-то, может обсуждать меня за спиной с другими людьми и т.д. Это ее особенность – она не умеет «дружить» в полном смысле этого слова: почему, возможно, станет понятно из текста ниже. Тем не менее, мы много общаемся, нам весело вместе, у нас схожие интересы, и, если не ждать от этого общения слишком многого, оно приносит положительные эмоции.

Проблема одна, но существенная – я чувствую себя дурнушкой рядом с подругой. Это касается многих аспектов: от материального положения (у нее обеспеченные родители, и на многое из того, что у нее было всегда, мне не заработать еще очень долго) до умения очаровать собеседника. Но особенно волнуют меня два момента, о которых я напишу ниже.


Первый момент – это внешность. Н. действительно очень хороша собой: у нее стройная фигура без всяких диет, красивое лицо, длиннющие густые пышные волосы. Она не из тех редких красавиц, на которых оборачивается вся улица, но выглядит гораздо лучше среднестатистической девушки 25 лет. Сама она очень гордится своей внешностью, прилагает усилия, чтобы хорошо выглядеть и считает, что не прилагать их – преступление. Она, например, говорила, что выходить на улицу без макияжа – это оскорбление для окружающих, а быть толстой – позорно.
Так вышло, что за эти два года я очень сблизилась с семьей Н. Семья там большая, в ней существует «культ Н.» - она единственный и поздний ребенок. И все тетушки, бабушки, дяди и кумы постоянно говорят о том, какая Н. – красавица (и умница), очень часто, при всех, в том числе при мне, потому как в их доме я бываю часто.
Что до меня, то я – обычная девушка, симпатичная, но не более того. Я слежу за собой, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. Но есть вещи, которые достались мне «по наследству» и которые я не в силах изменить: слишком большая грудь, целлюлит и растяжки с 12 лет, неидеальные черты лица. К пластическим операциям и прочим радикальным методам я все же не готова.

Второй момент – это популярность у мужчин. Мы обе замужем, при этом у Н. до мужа было довольно много мужчин, а у меня – одна влюбленность в человека, который вытирал об меня ноги. По сути, мой муж – первый мужчина, который меня полюбил, да и после брака я бы не сказала, что особо нравлюсь мужчинам. Я понимаю умом, что у меня прекрасная семья: вплоть до того, что мы ни разу за пять лет брака не кричали друг на друга. У Н. с мужем есть проблемы и немало, от бытовых до более серьезных. Мой муж – не из тех мужчин, которые могут подарить роллс-ройс или кольцо с бриллиантом, зато он запоминает, как год назад я сказала, что мечтаю прокатиться на лошади по лесу – и устраивает мне такую прогулку на день рождения. Но, как ни крути, дорогие подарки запоминаются лучше, и все вокруг говорят о том, на что готовы мужчины ради Н. Это действительно так: во всех ее отношениях она была стороной, принимающей любовь. Доходит до идиотских мыслей: я никогда не изменяла мужу, но иногда я думаю, что даже если бы я захотела изменить, то у меня бы ничего не вышло, потому что не нашлось бы желающих.

Все это усугубляется тем, что она, как мне кажется, и сама считает себя лучше меня. Но здесь важно понимать, что в этом нет ничего личного – она просто совершенно искренне считает себя лучше всех вокруг. Это неудивительно: с самого детства вокруг нее прыгало 15 взрослых, исполняющих любые ее прихоти – и, кстати, исполняют до сих пор.

Хочу спросить вас – как с этим справиться? Я не хочу прекращать общение, потому что понимаю, что проблема во мне, а не в ней. А кроме того, нам действительно интересно вместе, и я с удовольствием провожу с ней время, но возвращаясь домой, начинаю есть себя – какая я нелепая, некрасивая, жалкая по сравнению с прекрасной Н.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Это замечательно. Не идеально, но очень круто и, самое главное, очень смешно. Последний раз я так смелся над книжкой три года назад, когда открыл для себя Билла Брайсона.    "Who Moved My Blackberry?" - представляет из себя триста шестьдесят восемь ...
Яна, здравствуйте! Большое спасибо вам за жж и книгу "Муза и чудовище". Она помогла мне организовать свой труд и свой быт! Я стала аккуратным человеком, и порядок в вещах и делах начал доставлять мне удовольствие. Теперь из этого возникла проблема. На самом деле глобально проблему я ...
В воскресенье в парке Звездарска Шума мы познакомились с одним котом. Точнее, как познакомились? Вылезли из зарослей к спортплощадке, а он вокруг стола скачет, точно приглашает. Там иногда ставят такие столы для пикников, со скамеечками. Сели мы за стол. И кот сел. Беленький такой, ...
20 место. "Финляндское направление" (автор - Орнифль) - 1 балл / 1 упоминание в топах 19 место. "Алиса и Каширский чорт" (автор - Лютов) - 2 балла / 1 упоминание в топах 17-18 места. "Тринадцатый я" (автор - Сергей Токарев) - 3 балла / 1 упоминание в топах 17-18 места. "Откуда приходят ...
В 1969 году у молодого и тогда никому еще не известного певца Джо Дассена вышел первый альбом. Тогда никто не мог предположить, что альбом сделает его знаменитым. Не только потому, ...