Фарш

топ 100 блогов stalic_kitchen23.05.2010

Фарш  А начиналось всё просто. Пригласил людей на гамбургеры. Мясорубка не работает! Какой ужас! Надо как-то сделать из мяса фарш! Кто мог знать что это мой счастливый день?! Это потом я уже узнал что покупной фарш (неважно был ли он приготовлен заранее или при вас) невкусен и вреден для здоровья. А пока я начал “рыть” Интернет и вот что нарыл:


Всё началось в Китае. Там, по всей видимости, впервые в истории задумались над тем как побыстрее сварить мясо. Мясо это было завёрнуто в тесто и если варить слишком долго то тесто просто разварилось бы. И тогда мясо просто стали резать на маленькие кусочки очень острым ножом. Этот метод используют и по сей день в Китае и Монголии. Кстати, нарезать удобнее охлаждённое мясо.

Кому пришло первому в голову соединить разрезание о отбивание мяса (так гораздо вкуснее) я сказать не могу. Но могу показать вам как это делалось и делается. Иногда даже обратной стороной топорика – для лучшего отбивания мяса.





Здесь вы видите это в исполнении Сталика великого и неповторимого. Я его обожаю.



Ничто не стоит на месте и топорик получил своё очередное развитие в Азербайджане. Если я не ошибаюсь это называется Габалинский нож. Сталик утверждает что “завитушка” на конце ножа для того что бы ножи не задевали друг друга и не портилась режущая кромка. Я же думаю у этой завитушки есть ещё одно предназначение – увеличение веса на конце ножа для улучшения “рубящих” свойств.

Фарш

Читать и смотреть фильм! обязательно!: Рака-така-тум-тум! и Вариация кюфты. Спасибо, Фарш [info]stalic! Можно ещё здесь почитать: Габалинские ножи.

Перенесёмся в Сирию (и немного на юг Турции). Там вы можете увидеть вот такой нож:

Фарш   Фарш

Фарш  Фарш
С одной стороны его держат за рукоять другую руку просто кладут на лезвие сверху на клинок. И совершают колебательные движения:

http://www.pond5.com/stock-footage/362125/making-of-kebob-skewer.html

Блог с подробным описанием фото и кино (на английском): http://www.anissas.com/blog1/?p=539.

Далее следует Европа. Нож этот называется мезалуна (mezzaluna). Тут важно разобраться. Есть много ножей похожих на этот - для зелени. Тот, что для мяса должен быть тяжёлым из хорошей стали и очень острым. Этот,  на картинке, длинной 12 дюймов!

Фарш
На русском севере существовал метод чем то похожий на ступку с пестиком. Только вместо пестика использовался полукруглый нож улу. Иногда к ножу примыкали грузило. Иногда он был снабжён длинной тяжёлой рукоятью. В отличии от мезалуны им не совершают колебательные движения а именно рубят движением сверху-вниз.

Фарш

Первые механические мясорубки повторяли принцип мезалуны а уже потом мы стали откровенно портить мясо в мясорубке.

Об этом можно прочитать здесь: Из истории мясорубки.

Приятного вам аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зимбабве — небольшое государство, расположившееся между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо. Экономика страны не дает возможности развиваться и застраивать её безграничные просторы, а потому здесь и по сей день живет и процветает настоящая африканская экзотика. Люди ...
Медведев снова спит: А путин говорит: Владимир Путин сразу сказал, что референдум прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и отметил, что 96% крымчан проголосовали за воссоединение. "Цифры предельно убедительные", - добавил он. Путин вспомнил и о древнем ...
Вот и первые краски осени - в Подмосковье краснеет девичий виноград. 1. Я не ошибся, это же он? 2. Очень красиво смотрится, когда им обрамлён какой-нибудь тоннель или дом Всем отличного продолжения выходных! ...
Артиллерийский катер "Московский ремесленник Трудовых резервов" в румынском порту Констанца в составе десантного отряда Черноморского флота; 27-е августа 1944-го года Артиллерийский катер "Московский ремесленник Трудовых резервов" был построен на средства, собранные учащимися ...
этот заголовок мне подарил один из моих российских почитателей. И я ему благодарен. В Украине все гораздо хуже, чем в России. Там гибнут мирные люди под бомбежками и обстрелами русского агрессора, разрушаются города и села, жизненная инфраструктура страны, миллионы людей стали беженцами. ...