Drang nach Osten

топ 100 блогов auvasilev08.09.2022 Вы наивные люди, ничего не понимаете и даже просто не видите. Всю эту историю с Украиной начали американцы ещё к две тысячи восьмому году , причем не политики и не экономисты в широком смысле, а конкретно финансисты, остальные же просто аккуратно и тщательно исполняли их план.

Хотя на самом деле тут нет абсолютно никакой тайны и всё предельно наглядно и публично, более того, иногда и даже чрезмерно демонстративно, что тоже, кстати, является неотъемлемой частью всё того же плана.

В конце прошлого века вступила в реальную фазу глобальная тектоническая эпопея с введением евро как конкурентной мировой валюты. Мы сейчас не станем подробно описывать сложнейший первый этап этого процесса, ограничимся лишь предельно краткими общими замечаниями.

Поначалу курс евро был откровенно и как бы простодушно занижен, но это не вызвало ни у кого никаких претензий или опасений, такая своеобразная фора давала естественный люфт для роста и оптимизма, как вполне себе объективного и материального поощрительного фактора. Однако потом начался целый ряд не очень просчитанных и предсказуемых для финансовой системы США событий, когда ей пришлось достаточно нервно дергаться и начинать косо посматривать на слишком быстро набирающего силу конкурента.

Но первые несколько лет этого века ставка делалась на то, что неадекватно и непропорционально дорожающая европейская валюта сама станет естественным тормозим развития экономики, прежде всего немецкой, и привычный баланс будет восстановлен. Но уже после третьего года тенденция стала очень плохо управляемой, а к восьмому практически вышла из-под контроля и количество начало превращаться в качество. Почти доллар шестьдесят за евро уже не лез ни в какие ворота. Стандартные школярские законы относительно невыгодности подорожания экспорта переставали работать. Появилась совершенно реальная угроза Америке и, прежде всего, доллару.

Но, как было сказано в старинном советском анекдоте про космический полет на Солнце: «В Политбюро тоже не дураки сидят». Однако судьбу не обманешь какой-то жалкой заменой пары букв фамилии, и команда школы великого Алика Гриншпуна начала действовать.

И тут, надо признать, определенную подсказку им дал сам Путин своими действиями в Грузии. Ну, может, и не совсем подсказку, хотя намекнул достаточно прозрачно. И дальнейший, в кратчайшие сроки разработанный и запущенный в производство сценарий пошел по жесткому съемочному графику.

Уже к 2009 году США стали мировым лидером добычи газа (745,3 млрд м³), причём более 40 % приходилось на нетрадиционные источники (метан угольных пластов и сланцевый газ). Дальше Украина, Майдан, «печенюшки», довольно спокойная и формальная реакция на Крым и Донбасс, «смешные санкции» и «выражение озабоченности». Оставалось только спокойно сидеть на берегу и ждать, когда мимо проплывет, если не труп, то сильно поврежденное тело твоего конкурента.

Я уже тогда просчитал (и это очень легко проверить), что дело идет к паритету евро с долларом с тенденцией к ещё большему удешевлению европейской валюты. Что, собственно, и произошло, но, естественно, не как самоцель, а как показатель ослабления европейской экономики, остающейся без российских энергоносителей.

Так что, не надо иллюзий и повышенного самомнения. Цель американцев – отнюдь не борьбы с Россией и её ослабление, тем более, расчленение или ещё какие страшилки. Удар был нанесен по Европе и евро, удар вполне продуманный, эффективный и, судя по всему, успешный. И Россия тут выступила, не стану вдаваться в конспрологию и утверждать, насколько осознанно, но по факту именно как инструмент и даже в какой-то степени союзник США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ей, я научилась вставлять видео из инстаграма) Иллюстратор, блоб браш. 19 минут работы превратились в 30 секунд. 15 из них вот: Буду снимать процесс еще, мне очень нравится — сразу же отвлекаться совсем не хочется, просто собираешься и рисуешь, рисуешь)) А еще я решила провернут ...
Обвинивший Израиль в геноциде директор нью-йоркского отделения Верховного комиссара ООН по правам человека Крейг Мохайбер ушел в отставку. «Я последний раз в официальном порядке связываюсь с вами как директор нью-йоркского офиса Верховного комиссара ООН по правам человека. Мы вновь ...
31 декабря ...
Иностранные послы в Москве обязаны обобщать и докладывать в свои столицы те факты, которые показывает российское телевидение, заявил руководитель МИД России Сергей Лавров. Его слова приводит микроблог ведомства. Он заявил это на совместной пресс-конференцией с главой МИД Уганды, отвечая н ...
Предсказуемо, после оглушительного поражения США на иранском направлении мгновенно включились ботофермы, которые начинают объяснять «это вовсе не поражение», «и вовсе наших хозяев США не опустили». Вот и многократно менявший хозяев (и докатившийся до украинцев) телеграм-канал ...