Италия. Хроника эпидемии

топ 100 блогов avmalgin03.04.2020 В Италии за сутки умерло 766 пациентов с коронавирусом. Это столько же, сколько и вчера (760). Число новых заражений – 4.585. Это чуть-чуть меньше, чем вчера (4.668). По количеству ежедневных заражений Италия уже отстает от Испании, Франции и Германии и находится на одном уровне с Великобританией. При этом надо понимать, что каждый день здесь делают все больше и больше тестов, по всей стране открываются новые лаборатории. На сегодняшний день сделано 620.000 ПЦР-анализов на коронавирус.

Глава службы гражданской защиты (аналог нашего МЧС) Анджело Боррелли, озвучивший эти цифры, сегодня в интервью радиостанции RAI заявил, что итальянцы могут не рассчитывать на окончание карантина сразу после Пасхи. «Несмотря на то, что итоги последних дней обнадеживают, нам придется оставаться дома еще много недель, как минимум до 1 мая, и даже после того, как будет объявлено о прекращении карантина, нам все равно придется пересмотреть наше отношение к межличностным контактам, мы должны еще долго соблюдать осторожность».

Каждый день приносит новости о заболевших, выздоровевших или умерших знаменитостях. Вчера в реанимации больницы города Чезена ушел из жизни всемирно известный дизайнер обуви и основатель одноименного бренда Серджо Росси. Ему было 84 года. На прошлой неделе его госпитализировали после заражения коронавирусом.

Три игрока футбольного клуба «Ювентус» заразились коронавирусом: это нападающий Паоло Дибала, защитник Даниэле Ругани и полузащитник Блез Матюиди. Сегодня невеста Дибалы, модель и певица Ориана Сабатини рассказала в своем блоге подробности. Несмотря на то, что они самоизолировались уже месяц назад, сразу как стало известно, что заболел Ругани, первый положительный результат на коронавирус у них появился только 21 марта. Спустя еще три дня они снова сдали анализ. Результат у футболиста был снова положительным, а у его невесты отрицательным. Наконец, на днях им еще раз сделали мазок, и оба результата вновь были положительными. «Я не знаю, как это работает, - рассказала Ориана. – Врачи мне объяснили, что часто случаются «ложно-негативные» результаты. Так что факт остается фактом: мы все еще больны, и наш пример показывает, что надо находиться в самоизоляции как можно дольше, это не та болезнь, от которой можно избавиться за пару дней, без риска заразить других». По словам Орианы, все это время у них с Дибалой почти не было выраженных симптомов, только напоминающая грипп усталость и мышечная боль. Сейчас они чувствуют себя лучше и ждут, когда у них возьмут очередной анализ.

Годовалый мальчик выздоровел от коронавируса в Валь д'Аоста. Он был помещен в больницу вместе с матерью, бабушкой и дедушкой. Все четверо заразились одновременно. А вот в Южном Тироле скончалась инфицированная коронавирусом пятилетняя девочка. Пишут, что у нее были серьезные сопутствующие патологии.

Вообще обсуждению вопроса, насколько серьезно могут болеть заразившиеся этим вирусом дети, итальянские газеты уделяют довольно большое внимание. Сегодня в одной из статей было изложено исследование, проведенное в Китае в провинции Ухань. Исследователи обследовали более 2100 несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет. Треть из них дали положительный результат на мазок из носоглотки. Из их числа около половины демонстрировали очень легкие симптомы, такие как незначительное повышение температуры, кашель, насморк; у 39 процентов началась пневмония и другие проблемы с легкими. У 4% не было никаких симптомов, в то время как у 6% процентов (125 детей и подростков) болезнь развилась в острой форме, и был один смертельный случай (14-летний подросток). В целом дети переносят болезнь намного легче, чем взрослые.

Продолжаются проблемы с круизными судами. В Неаполь из Маврикия прибыл лайнер компании Costa с 781 членами экипажа на борту. Пассажиров на нем нет. Губернатор региона Кампания Винченцо де Лукка запретил ему заходить в порт: «Владелец судно сообщил, что планирует оставить судно в Неаполе на 15 дней. Мы разрешим сойти 113 итальянцам, и то только, чтобы они немедленно покинули Неаполь, но иностранцы выходить не будут. Большинство из них иностранцы из Азии, которым правительства их стран запретили возвращаться на родину. Порт Неаполя находится в центре города, и мы не позволим этим людям, не проверенным на наличие болезней, сходить на берег». И это уже второй случай: на днях губернатор не разрешил зайти в порт Салерно круизному лайнеру той же компании, прибывшему из Туниса. 105 итальянцев смогли покинуть судно, остальным было сказано твердое «нет». И это большая проблема для компании.

Помимо строгих карантинных мер, принятых на национальном уровне, власти отдельных регионов и даже маленьких городков принимают самостоятельные решения. Например, мэр небезызвестного Форте-дей-Марми, где купил себе дом, кажется, каждый второй российский олигарх, издал указ, что с завтрашнего дня, то есть с 4 апреля, он вообще запрещает жителям появляться без маски. Это касается нахождения не только внутри помещений, но и пребывания на улицах. Нарушители будут подвергнуты штрафу до 500 евро. В принципе эту меру предполагалось принять еще несколько дней назад, когда стало известно, что в Форте-дей-Марми и ближайших селениях (эта курортная местность называется Версилья) заразилось 47 человек, но пришлось взять несколько дней, чтобы бесплатно раздать маски жителям. За три дня сумели распространить 4000 масок, еще столько же раздадут за выходные.

Правительство продолжает подготовку пакета чрезвычайных мер поддержки бизнеса. Я уже писал о 600 евро, которые были выплачены в марте различным категориям индивидуальных предпринимателей и самозанятым. Сейчас готовится аналогичная поддержка для трех миллионов человек, не сумевших подтвердить свои доходы. Правительство отдает себе отчет в том, что многие из них на самом деле имели так называемые «черные зарплаты», но поскольку отделить их от действительно бедствующих не представляется возможным, пособие будет выплачено всем. Наконец, завершается подготовка указа о выделении 200 миллиардов евро для среднего и крупного бизнеса. Правительство на 90% прогарантирует кредиты в размере до 25 процентов оборота компаний для поддержки их ликвидности. Кроме того, в апреле будет выделено 40 миллиардов для целевой помощи предприятиям, работающим в сфере здравоохранения и в смежных сферах. Эта помощь предусматривает также поддержку работников и их семей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предисловие: 1) Заранее прошу прощение у всех цветотипнутых моих любимых подружек, неподружек и отдельно у Ани Лебедевой (как профессионала-стилиста), к которой вы можете обратиться за консультацией или сходить на ее семинар, о том как стать еще ...
Нет , пройти мимо я, конечно, не смогла)) Щитаю, что нашлось наше кафе-побратим практиссски)) Ну прелесть же) Юмористы)) Наткнулась вот здесь Цитаточка: В Москве полно пельменных, пирожковых, чебуречных и рюмочных. А есть и вот такое заведение с очаровательным нежным названием :) ...
Итак, в новой серии интервью ТАСС президент рассказал о России на международной арене, и как тут удержаться от комментария? Кому-то, возможно, такое под силу, но не мне.... Ценнейшую информацию типа « Да-а …», « Ну …», « А? » etc. рассматривать не буду, ибо она полна ...
Смеялся практически до слёз, читая это . Цитирую: Коммунисты организовали митинг в Театральном проезде. Там собралось, по данным полиции, около 2,5 тысяч человек. Акция продлилась полтора часа и завершилась тем, что организаторы зачитали ...
Баннер, который установлен в городе Усинске (Республика Коми) ко Дню Победы. На плакате, размещённом на торце многоэтажного дома, изображён военнослужащий с северным оленем и дана подпись: "За кругом Полярным в Великой войне Сражались олени и люди. Поклонимся им, постоим в тишине, Пусть ...
  • ArmGot1 : RT @ZolotorevskiyB: Коронавирус вскрыл накопившиеся проблемы в нашей медицине. Врачи из разных городов страны записывают видеообращения об…

  • gg0ugCOZdCEE1zx : @vesti_fm В Самарской области коронавирус есть,а с 6.04 выводят все системообразующие предприятия, а это больше пол… https://t.co/jNlZOB6s9Y

  • ruspolitika : RT @pani_walewska: Несколько недель может пройти от заражения до появления антител. Поэтому экспресс тесты на коронавирус могут дать отрица…

  • bichikota : RT @zagibaigvozdi: Baza: Охлобыстина проверяют на коронавирус. У его дочери Анфисы подтвержден COVID-19 А как он выл про "неминуемое божье…

  • 9liyZvQOYcXQFmz : коронавирус блин ну ты крутяк конечно вкипятярил чувак я те кричу ю ноу блин

  • Gjhecmz : RT @rentvchannel: Вирусолог Виталий Зверев заявил, что новый коронавирус не покинет человечество лишь через много лет, а, может, и вовсе ос…

  • Sakt59 : Baza: Охлобыстина проверяют на коронавирус. У его дочери Анфисы подтвержден COVID-19

  • alachin78 : RT @alburov: Вот самый настоящий фейк-ньюс про коронавирус от Маргариты Симоньян. Утверждает, что в России и США первые случаи были одновре…

  • mrrrrrrr__r : RT @tvoyi_muziki: Спите? А коронавирус не спит...

  • lossuda : RT @pani_walewska: Откуда в Москве забирали с диагнозом коронавирус. https://t.co/Cw9OKWTzi8

  • PETrXwSkniUIsoY : @akl_andrei @alek_kg @RadioStydoba Сразу видно что ты,хомячек,даже на уроки НВП не ходил,не то что в армию.. И пока… https://t.co/XQvaxl6vuf

  • usheldaleko : RT @sapsidian: Коронавирус пидарас. Пидарасина.

  • dead_dreams__ : В Украине пик зоблевания коронавирусом. Людей просят оставатьса дома. СМИ кричат об смертельной опасности трубят о… https://t.co/Im6YKUTaQX

  • nb_geffen : RT @GolosAmeriki: Коронавирус в России и реакция властей  https://t.co/QBaPwfb3hM https://t.co/pbhyFRPhqK

  • byfolsoff : #byfols #мем #мемы #эпидемия #коронавирус #вирус #карантин #контент #картинка #презервативы #condom… https://t.co/Q4T4YhDPAH