рейтинг блогов

"Дом с прислугой". Сезон 4-х, завершающий

топ 100 блогов uborshizzza24.03.2023
Несмотря на то, что у нас разорваны все отношения с США, 4-й сезон сериала вышел у нас в срок с переводом. Жаль, что с книжными новинками так не получается.
4-й сезон, по-моему, получился самым неудачным. Точно также было с «Соснами». Похоже, что Шьямалан, как поется в песенке «Я расстраивать умею, успокоить не могу». Он собирался снять то ли 6, то 8 сезонов, но студия настояла на четырех сезонах. Так что, возможно, режиссеру просто не дали шанса сделать хорошо.

Весь сезон за бедной Лиэнн гоняются члены секты «Малых Святых», чтобы провести обряд «воссоединения», т.е. убить ее самым зверским образом.
В каждой серии нас ждет новая неудачная попытка сектантов и новая и как будто бы случайная победа отступницы.

Так на Лиэнн нападают на улице, но она смотрит вверх, и вдруг прилетают птицы и начинают клевать ее преследователей, причем, наносят очень серьезные травмы, включая выклевывание глаз.

В другой раз сектанты проникают в дом, когда няня остается там одна. И здесь ей удается убить сектантов. А спрятать трупы ей помогают те бездомные юноши и девушки, которые поселились в палатках парке около дома Тернеров. Они во всем слушаются Лиэнн, она – их кумир. Она говорит им, что она смогла, и они смогут, что больше не надо бояться этого и показывает им ритуальный кинжал, предназначенный для «воссоединения».

Еще в одной серии показан Хеллоувин. Событий в этой серии мало, зато много красочных костюмов. Лиэнн вышла на улицу, провоцируя нападение врагов, и, действительно, уже в самом конце ее прогулки на нее напал какой-то молодой человек с ножом. Она легко сломала ему руку, но осталось неясным был ли он из «Малых святых» или просто хулиган с игрушечным ножом. Шон в этой серии отправился гулять с Джерико, сделав ему колясочку и нарядив так, что получилось, будто он везет вареного лобстера. Странные в США все же обычаи.

Дом с прислугой. Сезон 4-х, завершающий https://media.myshows.me/episodes/normal/5/3a/53a517d9a1f82c68f029136e91528eac.jpg
Кроме сектантов, у Лиенн есть проблема в отношениях с Дороти, которая вернулась домой после длительного пребывания в больнице. Как выяснилось, у нее была тяжелая травма позвоночника, позвонки скрепили проволокой, она может двигать пальцами ног, но пока не встает.
Дороти ненавидит Лиэнн и готова на все, чтобы от нее избавиться.

Дом с прислугой. Сезон 4-х, завершающий https://www.soyuz.ru/public/uploads/files/6/7621898/202303181912399dfd7378a8.jpg
Лиэнн ведет себя с больной ровно, старается услужить и пытается не обижаться, когда Дороти отказывается от всего: от еды, от другой помощи. Но ведь она даже до туалета дойти не может, что делать? Для ухода за собой Дороти сумела нанять двух сиделок. Это – пожилые дамы, очень доброжелательные, профессиональные. Лиэнн заподозрила одну из них в том, что та из секты, но ошиблась.

Дороти с помощью сиделок стала вставать, ходить с ходунками, также ей сделали специальный лифт, чтобы она могла со второго этажа, где спальни, попадать на первый, где гостиная. Один раз Дороти успела прежде Лиэнн посмотреть почту и найти письмо, адресованное ей и Щону. Это было послание от «Малых святых», в котором предлагалось избавить семью от няня.
Что касается Шона, то пока Дороти находилась в больнице, он стал вести кулинарное шоу на телевидении, которое пользовалось большим успехом. Там люди что-то готовили, а Шон их критиковал, не стесняясь в выражениях – что-то типа «Адской кухни». Теперь Шона узнавали на улицах и просили автограф. Разумеется, он понимал, что обязан своему успеху особым способностям Лиэнн.

Джулиан же бросил наркотики, не пил и часто ночевал у Лиэнн на чердаке. Она была теперь его девушкой. С ним Лиэнн обходилась довольно строго. Если он делал что-то не так, то лишался возможности говорить – не мог произнести ни слова.

На чердаке Лиэнн одела один из манекенов, находившимся там, в платье и разговаривала с ним, как со своей погибшей матерью. Разговор сводился к тому, что мать не ценила потуги девочки быть хорошей.
Также Лиэнн выходила на крышу и обращалась к кому-то в облаках, говоря, что больше его не боится.

Пока Дороти не было дома, Шон и Джулиан слушались Лиэнн, но, когда Дороти вернулась из больницы, они переметнулись на ее сторону. Шон и Дороти пригласили соседей на вечеринку: они знали, что среди этих новых соседей находятся враги их няни. Во время вечеринки погас свет, на Лиэнн набросили одеяло и попытались утащить, но она опять сумела спастись и нанести ущерб тем, кто на нее покушался.

В следующий раз гостей пригласила уже Лиэнн. Она решила устроить праздник в честь Джерико, мотивируя это тем, что Дороти пропустила его день рождения (годик), который из-за этого не отмечался. Лиэнн нашла гостей среди прохожих с детьми, согласившихся прийти за некую сумму денег, а в качестве развлечения у нее был небольшой зоопарк. То сеть, человек держит кроликов, козочек, собачек и пр. и показывает их на детских праздниках.
Но праздник оказался скучным. Приглашенные бомжеватые тетки ныли, что скучно, Дороти на праздник не пришла, а животные при виде Лиэнн начинали беситься. Одна из собак укусила ее зп ногу. Тут к ней подбежала сиделка Дороти, которая присутствовала на торжестве, стала охать и предложила Лиэнн пройти в их комнату, чтобы помыть рану. Та пошла. Но в комнате сиделка вколола ей что-то такое, от чего она потеряла возможность двигаться. Сиделка же достала ритуальный кинжал. При этом она сказала: «Как я тебе завидую! Ты сегодня встретишься с НИМ». Но встреча не состоялась. Лиэнн пришла в себя, а вот сиделка упала в ужасных судорогах. Ей вызвали «Скорую».

Каждый раз после того, как на Лиэнн совершалось покушения, в доме и вокруг него происходили какие-нибудь катастрофы. В доме появлялось все больше трещин, подвал наполнялся водой, в доме и в домах вокруг появились полчища клопов, а после нападения сиделки рядом с домом образовался огромный провал грунта. Пострадали несколько соседних домов, машин. И тут появился дядюшка Джордж, который сказал сопровождающему его детективу: «Сила ее растет с каждым днем. Если ее не остановить, миру придет конец».

Шон начал изучать мистическую литературу, и Лиэнн застала его за разглядыванием иллюстрации с Люцифером – падшим ангелом.

А вторая сиделка уволилась, но прощаясь с Дороти, сказала, что не знала о том, что ее товарка была членом религиозной секты. При этом она добавила, что Лиэнн буквально одержима Дороти, и что это может быть опасно.
Дороти нашла кассету со своим репортажем с детского конкурса красоты и увидела, как она хвалит маленькую Лиэнн. В предыдущих сезонах эту кассету находила Лиэнн и потом вспоминала, как после конкурса она с мамой пришла домой, а мама стала ее ругать, после чего девочка и устроила пожар.
Дороти пересмотрела кассеты со своими репортажами (она хранила их все) за такие же числа последующих лет и заметила, что Лиэнн в сопровождении дяди Джорджа была рядом в каждый из таких дней. Обо всем этом она рассказала Шону и Джулиану.

Шон пошел посовещаться с Джулианом в подвал. И вдруг они там увидели дядю Джорджа. Тот был одет прилично. Он им сказал, что пришел, чтобы объясниться. Он собирается порвать с сектой и хочет облегчить свою совесть. Когда-то он пытался повеситься, но его откачали. Когда он очнулся в больнице, рядом с ним сидела тетя Мей. Она предложила ему вступить в их секту. Так он обрел новую семью. Все члены секты пришли туда после серьезного кризиса, это было как бы их новое рождение. Но Лиэнн попала к ним совсем маленькой. У нее было трудное детство. Родители пили, мать ее обижала. Когда родители погибли в огне, а Джордж спас девочку, она всерьез поверила, что ее воскресили, и что она поэтому – особенная. Кроме того, она винила себя в смерти родителей. Так как последним приятным воспоминанием у нее осталась похвала Дороти, она хотела ее видеть в каждую годовщину смерти своей мамы. И дядя Джордж водил ее на репортажи Дороти. Когда Лиэнн выросла, она сама стала ходить возле дома Тернеров. Так она узнала о смерти младенца. В этом она увидела шанс породниться с Дороти. В парке одна наркоманка родила, а сама умерла от передоза. Лиэнн похитила этого ребенка. Остальное было делом техники. Члены секты владеют многими фокусами. Прежде, чем поселиться в чьем-то доме, они все о нем узнает. В доме Тернеров много тайных мест, тайников и подземных ходов – вот и Джордж пришел в подвал по одному из них. Когда было нужно, Лиэнн меняла куклу и младенца местами – вот и все чудо.
Да, но как же сиделка, которая чуть не умерла? Ее укусила змея, которая уползла из передвижного зоопарка.
А как же оживленная собачка, бабочка? А они не умирали, просто временно отключились.
А как же соломенные щепки, которые лезли наружу из Шона, когда он выкинул соломенный крест? О! Это любимая шутка Лиэнн: она подсыпала соломенную труху в постель тем, на кого злилась.
Но при этом, хотя у Лиэнн и нет никаких сверхспособностей, но она может быть опасна для Дороти из-за своей одержимости. Шон и Джулиан должны доставить ее к дяде Джорджу, а уж он сумеет наставить ее на путь истинный. Это будет его последним деянием в секте, так как именно он отвечал за Лиэнн, был ее воспитателем.

После расставания с Шоном и Джулианом дядя Джордж долго стегал себя по спине розгой и просил прощения.
Джулиан и Шон сумели связать Лиэнн, так они перестали ее бояться и отнесли в подвал к дяде Джорджу. Там были другие члены секты. Но мужчины поспешили удалиться.
Дядя Джордж развязал Лиенн руки, сказав, что они все прекрасно понимают, как велики ее силы, и что им ее не удержать. Убить ее они не могут, но она может сделать это сама, так как должна понимать, что ее существование ставит мир под угрозу. Она была хорошей девочкой, она любит Дороти, но ведь она принесла семье Тернеров только горе. Неужели она не хочет спасти их и весть мир? Для этого ей надо совершить самоубийство и уничтожить зло самой. Он дал ей кинжал, но тут Лиэнн закричала: «Я не зло!» и ударила кинжалом Джорджа в голову, а потом его сожгла. Он обуглился за секунду.

В это время Шон и Джулиан выпивали и поминали Лиэнн, но услышали ее шаги. Шон схватился за нож, но поскользнулся и нечаянно упал на него: он сильно поранился, но сердце было не задето – не хватило 2-х см. Джулиан же бросился спасаться в подвал и провалился там в яму с водой.
Лиэнн им обоим вызвала «Скорую» и предупредила, чтобы они больше не появлялись в доме – она их не пустит.

А в природе началась настоящая катастрофа: смерчи, ураганы, наводнения – мир пошел вразнос.
Теперь Дороти только по телефону могла общаться с Шоном. Но он все же умудрился передать ей весточку: она должна была найти способ отвлечь Лиэнн и выйти на улицу, а там бы они ее уже ждали в машине. У Дороти все получилось: она попросила няню вымыть Джерико, а сама сбежала. Но, конечно, мать требовала, чтобы мужчины забрали и сына. Тогда-то ей и рассказали, что ее сын, Джерико, давно мертв. Они заставили ее вспомнить, как все было, и она вспомнила. А тот, ребенок, что сейчас с няней – сын умершей наркоманки.
Они все вместе пошли в дом, а там – Лиэнн опять с куклой. Шон с Джулианом стали объяснять Дороти, что ребенка спрятали в тайнике, но Лиэнн объяснила, что она имеет сверхспосбности и может оживлять Джерико. Дороти – мать, и она не могла не понять, что это ее настоящий сын. Неважно, как Лиэнн это делает, неважно, кто она, но Дороти должна выбрать: если она хочет, Лиэнн вернет ей мына, и они будут жить втроем. Шон и Джулиан кричали, что Лиэнн – мошенница, что то, что она говорит, не может быть, но Дороти ей поверила.
Она попросила дать ей время подумать. Пошла в детскую, постояла у кроватки. Лиэнн в расстроенных чувствах вышла на крышу. Катаклизм захватил уже весь мир. Лиэнн кричала, обращаясь к небу: «За что ты со мной так? Я же так мало хотела!».
И тут к ней подошла Дороти. Она сказала, что Лиэнн сделала для нее самое доброе, что можно было сделать: позволила ей побыть с сыном еще год, но она не хочет опять забыть о том, как потеряла Джерико, не хочет забыть свою боль, потому что она – часть любви к сыну.
Лиэнн стала говорить, что она – зло, родители погибли из-за нее, но Дороти ее уверили, что она была маленькой и не понимала, что делала. Сказала, что любит Лиэнн.
Лиэнн вылечила Дороти легкими прикосновениями, все они вместе вышли на улицу. Семья собралась уезжать, так как оставаться дома было опасно из-за наводнения. Они предложили Лиэнн ехать с ними, но она отказалась и пошла обратно в дом. Там она подожгла первый этаж, а сама на своем чердаке провела обряд воссоединения.
Дом сгорел, а катаклизм сразу прекратился.
Тело Лиэнн в развалинах не нашли. Дороти стояла около дома, когда к ней подошла женщина-полицейская. Эта была та женщина, которая приходила забирать труп Джерико. Дороти ее вспомнила, поблагодарила за то, что в тот тяжелый час она была добра к ней. Полицейская же рассказала свою историю: в 16 лет она гнала на папиной машине с огромной скоростью и попала в ДТП, но ей дали второй шанс. В секте решили, что им нужен свой человек в полиции, и она пошла туда служить, а здесь она приглядывала за одной из их сестер.
Также к Дороти подходили другие члены секты «Малых святых» и говорили, что Лиэнн спасла весь мир.

Шон и Дороти уехали, а Джулиан пошел к себе. Но его остановила та же полицейская, что говорила с Дороти. Она напомнила Джулиану, что его воскресили, когда он умер от передоза, и он теперь один из них. Второй шанс дают не просто так: нужно помогать людям, попавшим в беду. Когда он будет готов, то пусть подойдет к любому из них – они всегда рядом. Джулиан посмотрел по сторонам: там и здесь стояли какие-то люди, которые через миг исчезли.
В обалдении он смотрел на свое отражение в витрине магазина, а в ней также отражались крылья, нарисованные на стене дома напротив – получалось, что он – ангел.

Таким образом, в 4-ом сезоне выяснилось, что существует секта, члены которой могут воскрешать мертвых. Они становятся ангелами и помогают людям. Лиэнн была ангелом, но стала использовать свои способности в личных целях, желая добиться любви Дороти, как она в детстве добивалась любви матери. Так она стала падшим ангелом и вызвала мировой катаклизм.

Ну, в общем, конец на троечку. Прописные истины.
Родители должны любить детей, иначе дети вырастут невротиками, ищущими любви.
Если случилось несчастье, надо принять боль, а не обманывать себя, вытесняя ее – ложь приводит к еще большим несчастьям.
Собственно и все.
Отдельным минусом этого сезона стало то, что Шон не готовил новых интересных блюд. А вот из его готовки в прошлых сезонах хорошо бы составить отдельный небольшой фильм – это было бы самым интересным.
Также подвисли некоторые линии. Например, была линия матери Дороти и Джулиана. Дороти один раз сказала, что Джулиан стал наркоманом из-за того, что не мог простить себе того, что произошло с мамой. А что это было?

История с родами Дороти также не получила завершения.

Актеры играют однообразно, особенно тот, что играет Шона. Лиэнн тоже не впечатляет. А вот актриса, изображающая Дороти, в последнем сезоне выглядит лучше.

Но это, конечно, мелочи. В целом сериал весьма достойный. Всего получается 40 серий по 25 минут – вполне можно одолеть.

Предыдущие сезоны
https://uborshizzza.livejournal.com/5669265.html

https://uborshizzza.livejournal.com/5669558.html

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то спонтанно получилось, но именно такой пароль стал использовать. И ведь логично все. " Как правильный пароль может изменить вашу жизнь " Периодическая смена паролей является одной из тех мер, которые рекомендуют нам специалисты по компьютерной безопасности для обеспечения сохраннос ...
Вернулась в родные стены, хорошо тут.Устала как-то. Больше морально, чем ...
Я выбрал 12 января точкой старта своего пищевого челленджа, который продлится до 14 февраля. Хочу поделиться ощущениями на марше. Как я уже писал, ощущение, что ты на пробежке. Периодически хочется остановиться, но не можется. А потом отпускает. В связи с этим проблемы соблюдать ...
олегархи камунны, приходилось ли вам в заграничных поездках арендовать автомобили класса чуть выше чем рено клио ? за скромные 1000-1500 евро в сутки агенства предлагают вполне себе широкий набор вплоть до mp4-12c. ...
С официальным началом кампании по переизбранию моего отца во вторник вечером американцы готовятся стать свидетелями утомительной очередной 17-месячной вакханалии клеветы, которая определит будущий курс нации. Это борьба за нас, но прежде чем она неизбежно перерастет в жестокие ...