Хербьёрг Вассму. «Стакан молока, пожалуйста»

топ 100 блогов uborshizzza12.03.2023
Хербьёрг Вассму. «Стакан молока, пожалуйста»
В коментах к постам о книге «Кристин, дочь Лавранса», как это всегда бывает, стали рекомендовать прочесть другие книги. В том числе назвали «Книгу Дины» писательницы Хербьёрг Вассму. Я стала искать эту книгу, но наткнулась на другую книгу того же автора. Называется «Стакан молока, пожалуйста».

Книга эта – из серии слезовыжимательных изделий про тяжелую судьбу рабынь, вынужденных заниматься проституцией.

При этом действие происходит в Норвегии, в конце 90-х или начале 2000 годов. Некий преступный синдикат заманивает, а то и похищает девушек из Белоруссии, России, стран Прибалтики в Швецию и Норвегию. Там их держат взаперти, приводят к ним клиентов, денег не дают, или дают мало. Это зависит от способностей девушек поладить со своими тюремщиками. Если те сочтут их мотивированными на добросовестный труд, то могут выпускать погулять по городу, а могут и не выпускать. Девушкам разрешают посылать немного денег домой и писать письма, в которых нужно рассказывать о счастливой заграничной жизни.

Девушки большей части – жертвы обмана, хотя некоторые уже выслужились перед сутенерами и угнетают товарок, а мужчины – сплошь скоты, садисты, уроды. Правда, один порядочный все же попался: он стукнул о борделе в полицию.

Главную героиню зовут Дорте. Так ее назвал отец в честь датчанки, в которую он когда-то был влюблен.

Ей было 15 лет, когда ее вывезли в Швецию, а потом в Норвегию. Ее всячески использовали, унижали, перепродавали. Достаточно сказать, что она была девственницей, которую в первую очередь изнасиловали человек 11, причем еще и с помощью бутылок и арматуры. У нее после было сильное кровотечение, пришлось даже прибегать к операции. Спрашивается, зачем бы было так поступать? Чтобы запугать? Все остальное было примерно в этом роде: невероятные мерзости, которые я читать не могла из-за всевозможных физиологических подробностей - пролистовала (в конце концов я не нанялась все это читать).
А девушка, чтобы не сойти с ума, представляла, что это происходит не с ней, мысленно говорила с покойным отцом, вспоминала случаи из детства. Она не стала алкоголичкой, не села на наркотики, а пила одно молоко (отсюда – название книги). Она забеременела и как раз в конце книги родила ребенка на крыше здания.

После группового изнасилования ее продали в Норвегию. Там она жила одна в большой квартире, и ее сутенер надеялся за год окупить стоимость этого помещения. Сутенеру помогала русская женщина. В том же здании жили и другие проститутки. Но полиция туда нагрянула, многих арестовали.
Дорте со своей сутенершей сумели сбежать. Дорте внушили, что ее посадят, если схватят. Потом сутенерша уехала, а Дорте оставила в своей квартире. Девушка вначале пыталась устроиться продавщицей или уборщицей, но ее никуда не взяли. Язык она понимала и могла объясниться, но паспорта у нее не было.
Так что пришлось вернуться к проституции. Целью Дорте было накопить денег на билет до дома. Сутенерша паспорт ей потом вернула (переслала в конверте, сама же она скрывалась от полиции), но новой попытки устроиться в магазин Дорте не сделала.
Потом она обнаружила, что беременна: когда ее опекала сутенерша, она принимала противозачаточные таблетки, а тут перестала.
Один раз она познакомилась с парнем, который наврал, что устроит ее в магазин, но он был наркоман, и непонятно, что у него было на уме. Привел он ее в подвал, где, вроде бы, жил сам. Но дома он бывал редко. А уйти из этого дома было невозможно, потому как это был опять подпольный бордель, но уже совсем ужасный. Там в квартирах жили девочки, принимающие по 12 клиентов, да еще их и били.

Дорте не "работала", ибо была уже на сносях, но хозяин борделя – невероятный изверг – хотел продать ребенка и ее по-отдельности. Говорили, что в Норвегии есть любители именно совсем маленьких детей. Не находите, что это уже слишком?

В конце книги полиция все же накрывает и этот притон, правда, непонятно, чем это обернется для главной героини.
Концовка из тех, что называются открытыми. Можно понять, что она все же умерла, а можно, что и выжила. Но в книге упоминается, что подобные бордели уже находили, девушки давали показания, но их потом высылали на родину, а там их опять ловили работорговцы и жестоко их избивали или убивали. А если те выживали, то их опять отправляли в бордель.

Зачем героиня ушла рожать на крышу, я не поняла, впрочем, как-то и не хотелось в этом разбираться. Убежать из этого дома она все равно не могла. Видимо, это какой-то символ. Стакан молока - тоже символ, означающий душевную чистоту и то, что героиня - еще дитя.

Все это меня не удивило. Удивило меня описание реалий советской и постсоветской жизни. Вот это – настоящая жесть.

Представьте себе, что ее мать жила в Ленинграде в очень большом и богатом доме. Частный дом в Ленинграде? Ее отец был адвокатом. Да, уж адвокат в СССР мог запросто купить огромный дом. Она должна была выйти замуж тоже за адвоката, но вышла замуж за учителя русского языка. Представляете, какой ужас? Но самое страшное было даже не в профессии ее мужа, а в его национальности: он был еврей! Русские же ужасные антисемиты. Позвольте, а что, были преуспевающие адвоката не евреи? Оригинально.
Да русская адвокатская дочь еще и была беременна до свадьбы! Такого позора просто невозможно было пережить в 19… Интересно, какого года? Старшей сестре Дорте - 18 лет. А в каком году происходит действие? Книга издана в 2006 году. Допустим, писать ее начали в 2004. Допустим, события происходили в 2001 году. То есть, добрачная беременность считалась ужасным позором в Ленинграде где-то в 1982-1983 году?

Что за бред? Но мама героини была изгнана навсегда из родного дома. Они с мужем стали жить почему-то в Белоруссии. Фамилия мужа была Литвак, что говорило о его литовском происхождении. Он родился и ходил в школу в Литве. Потом он уехал в Белоруссию, а из Белоруссии обратно в Литву, в места, где он жил в детстве. Дочерям и жене пришлось учить литовский.

В Белорусии отец героини работал библиотекарем и преподавал русский язык. У него там был свой дом. В Литве он работы не нашел. Отношение к нему было дурное, потому что литовцы считали, что это евреи способствовали захвату Литвы СССР. Отец этот внезапно умер, а семья осталась без средств к существованию. Кажется, он был старше их матери лет на 20.

Спрашивается, почему мать девочек не имела профессии? Как вышла замуж, так и сидела в домохозяйках? Хотя, вышла замуж она в 18 лет, в 19, допустим, родила, через 3 года родила второй раз. До 88 года сидела с детьми, а там и 1991 год, независимость Литвы. Супруг сделал свой европейский выбор – вернулся на родину. Вполне могла не успеть окончить какое-либо учебное заведение, хотя все это странно для девушки, которая родилась примерно в 1965 году.

Еще более странной описана обстановка в Литве. Семья жила в крохотном населенном пункте, где была одна парикмахерская и один бар. Работы там не было. Мать зарабатывала тем, что чинила и стирала чужое белье. Прикиньте, в 2000 году чинить и вручную стирать белье! И это в европейской Литве, которой у нас так завидовали!

А почему девочка в 14 лет не училась в школе? Пока был жив папа, он читал с ней угадайте что? Правильно, «Анну Каренину».

А что же, в Литве не платят пособие по утрате кормильца? Девочки ведь еще были несовершеннолетние. Нельзя было отдать их в интернат, если у матери совсем не было денег? Нельзя было уехать в столицу и там найти работу? Ерунда какая-то.

Семья жила в доме, из которого их выгонял хозяин, потому что они не могли заплатить аренду.

Мать была невероятно набожной и с утра до вечера молилась богу – тоже абсолютно типично для русской женщины, родившейся в Ленинграде в 1965 году.

Вот поэтому-то героиня книги и клюнула на предложение одной знакомой отправиться поработать официанткой в Швецию. Девушка села в машину и уехала, а ее мать, конечно, не стала ее искать – полиции-то в Литве не существует.

Интересно, что в «Поправках» Франзена, вышедших в 2001 году, Литва тоже представлена как место, где сплошной криминал и безобразия. Отчего это так? При СССР Литва считалась тихим и культурным местом, где люди живут не чета нам, а литовцев так распирало от сознания собственной европейкости, что, казалось, вот-вот лопнут. Похоже, что в Европе их держат за дикарей. Ну, а русских - тем более.

Женщину, которая была в Норвегии кем-то типа сутенерши, но при этом не слишком угнетала своих девочек, звали Ларой (привет от «Доктора Живаго»). Лара выросла в Москве в детском доме. Она была старше Дорте, ну, допустим, родилась в 1975 году. Она убегала на улицу и приставала к мужчинам – тоже очень типично для Москвы 80-х. Особенно ее привечали старички-педофилы, один из которых научил ее читать. Да, в школе Лару читать не научили, а только били. Фамилия старичка была Белинский. А какую книгу он научил Лару читать? Правильно, «Анну Каренину». Эту книгу Лара возила с собой в чемодане, а Дорте выбрала себе псевдоним Анна Каренина. Других книг русских писателей автор, видимо, не знает.

В Норвегию Лара попала, выйдя замуж за норвежца, который ее потом бил, но она завела себе криминальных дружков, и те его убили. От мужа осталась квартира. Зарабатывала Лара тем, что помогала сутенеру с русскоязычными рабынями.
В Москву Лара ни за что не хотела возвращаться: там зимой холодно, летом жарко и ужасно воняет.

Я не знаю о подпольных борделях в Норвегии и о рабстве в этой стране, но после того, что написано о СССР и о постсоветской Литве, трудно верить в то, что автор разбирается хоть в чем-нибудь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю победителей! Родник силы – как набирать энергию. 160 (15.4%) Азбука настроения: что значит настроение и как настроиться на нужную волну... 139 (13.4%) Создай свое завтра - сейчас! 147 (14.1%) Формула успеха - для Вас 125 (12.0%) Все три ...
Даже самый толковый мужчина – беспомощен. Не только в быту, но и в делах, которые традиционно считаются мужскими. Я повидала много мужчин за работой. И ни один из них ни разу не подготовился полностью. Зато самой обыкновенной картиной является следующее: вот он вешает кухонный шкафчик. В ...
Всем воскресного похмельного борща и прочих ништяков! Собсно суть. За неделю успел увидеть пару неприятных дтп с участием газелей от грузовичкова. НО ладно бы это, но суть в том, что они все одинаковые и в одном районе (естесно в элитном)! Классика жанра - газель догоняет авто. ...
   Два эпизода из жизни. Случилось мне быть в опале - работать плотником. Было нас таких трое. Двое бывших начальников и один профессионал. Звали нас ООН - организация обиженных начальников. Профессионал зарабатывал - исполнял заказы клиентов. Такса была стандартная на любые виды ...
Россиянка, работающая помощницей члена парламента Великобритании, задержана и может быть депортирована по подозрению в шпионаже... 25-летняя Катя Затуливетер была арестована по требованию британской контрразведки МI5. В ближайшие дни будет ...