Что полотна импрессионистов рассказывают об экологии вековой давности

топ 100 блогов dombusin02.10.2020
Что полотна импрессионистов рассказывают об экологии вековой давности

Художников-импрессионистов обвиняли в том, что их картины непонятны, нереалистичны, что это хаотичное нагромождение цветных пятен, для изображения которого не надо быть художником.
Однако прошло сто лет, и оказалось, что такие картины могут рассказать о самых неожиданных вещах и обстоятельствах. Например, о плотности лондонского смога в начале 20-го века – его изучают по полотнам Клода Моне.
Смог всегда был визитной карточкой Лондона – до автомобилей и даже до промышленной революции. Обычно источником особенно сильного смога была холодная безветренная погода – горожане начинали усиленно отапливать дома углем, и сажа и дым обволакивали улицы города.
Туман и смог - частый гость в Лондоне
Туман и смог - частый гость в Лондоне
В конце 19-начала 20-го века был сложнообъяснимый период особенно частого и плотного смога, собственно, слово «смог», дымный туман, возникло как раз в 1905-м году.
Это время вызывает большой интерес экологов, которые хотели бы найти больше факторов, влияющих на чистоту городского воздуха. Часто о плотности тумана пытаются судить по газетным снимкам – но оказалось, есть буквально летопись лондонских туманов, причем зафиксированная с нескольких постоянных точек наблюдения.
Это так называемая «Лондонская серия» картин импрессиониста Клода Моне, написанная в 1899-1905 годах, и представляющая из себя ни много ни мало сотню полотен.
Художник Клод Моне в своей мастерской
Художник Клод Моне в своей мастерской
Клоду Моне, приехавшему в Лондон навестить сына, посчастливилось занять номер в отеле, из которого открывался потрясающий вид. Отель стоял на самом берегу Темзы, и в разные стороны было видно три больших моста и здание Парламента. Моне написал несколько видов, которые очень понравились и были сразу же раскуплены.
Тогда художник вернулся в Лондон и поселился в том же отеле и номере с целью написать еще полюбившиеся виды, в разную погоду и разное время суток.
Здание английского парламента присутствует на двух десятках картин Моне из лондонской серии.
Здание английского парламента присутствует на двух десятках картин Моне из лондонской серии.
Клод Моне был человеком пунктуальным, и подробно описывал в письмах жене о том, над каким видом он работает в данный момент и какое время суток изображено на картине. Потом исследователи сопоставили даты его писем и даты написания картин и обнаружили большую точность в положении на картинах Моне солнца, совпадающую с тем, которое должно быть в этот день и в это время.
Следовательно, Моне старался точно передать в своей любимой манере вид, открывающийся из его окна. Расположив картины лондонской серии по датам, исследователи получили практически живописный график плотности лондонского задымления в первой пятилетке века.
Вид на мост Чаринг-Кросс Моне изобразил 35 раз
Вид на мост Чаринг-Кросс Моне изобразил 35 раз, практически с одной точки, но в разные дни и разное время суток
Теперь экологи, изучающие причины лондонских дымных туманов, имеют не только информацию о потенциально влияющих на плотность смога факторов, но и визуальную хронику. Исследователи даже хвалились, что теперь смогут по цветовой гамме и спектру картин Моне определить не только размер частиц копоти в воздухе Лондона сто лет назад, но и чуть ли не химический состав городского тумана.
Что ж, посмотрим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем знакомиться с работами мастеров фуд-фото - участников конкурса "Фотография еды", доказывающими, что можно одинаково красиво запечатлеть и суп, и яичницу, и чашку кофе, и тыкву, и даже банку соленых огурцов. (Имена участников мы узнаем после завершения конкурса). ...
Я в подобном месте, если честно, работаю впервые. Ну, помоечница-чего взять-то?)  Аренда на Арбате раньше запредельная была, счас полегчало, видимо, раз мой юный директор смог.  И теперь я курю среди лексусов, мерсов (почему-то  жители дома,  ...
Не знаю, как у вас, а Питере сейчас снег, метель. Если вы встали в пробку, если вашу машину занесло и ее просто не откопать... Если по лицу у вас потекла тушь от хлопьев снега, а волосы стали похожи на пряди мокрой болонки... Вините меня! Это я плакала и молила небеса обрушить на землю ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Это -- материал о недавнем выступлении на конференции Американского Консервативного Союза губернатора Южной Дакоты -- штатовской Швеции -- единственного штата США, который напрочь проигнорировал "мировую пандемию" И... ничего Люди там ...
Население нашей страны за 8 лет сократилось на 2,2 млн. человек,по данным последней переписи. Совершив нехитрый расчёт,можно узнать,что  275 000 человек в год уходит из жизни. А в Японии в результате катастрофы погибло около 10 000 человек. ...