Почему бриллиант «Черный Орлов» - и не черный, и не Орлов

топ 100 блогов dombusin20.09.2020
Почему бриллиант «Черный Орлов» - и не черный, и не Орлов

История бриллианта «Черный Орлов» - пожалуй, самый впечатляющий случай «сравнительно честного» создания ложного провенанса в целях подогрева интереса к и так хорошему и редкому камню.
Провенанс – это документально подтвержденные происхождение и хроника владения ценным предметом, обычно это касается антиквариата или произведений искусства, для которых важны бесспорные доказательства их подлинности.
Для драгоценных камней, чью подлинность подтверждает экспертиза, перед продажей на аукционе часто создают легенды об их происхождении. Причем эти легенды не фигурируют в официальных документов, а «вбрасываются» в информационное пространство на уровне слухов, формируя интерес к лоту.
Бриллиант
Бриллиант "Черный Орлов" в оправе из платины и белых бриллиантов - снимок с аукциона 2006 года
Так произошло и с бриллиантом «Черный Орлов», чья фейковая история широко разошлась благодаря «сенсационным» журналистским «расследованиям», а на деле – срежиссированным мифам.
По легенде, алмаз «Черный Орлов», конечно же, был глазом индийского божества, похищенным и вывезенным тайно в Европу. Якобы, в 18 веке владелицей бриллианта была русская княгиня Надежда, а может быть Вера, Орлова.
Огромный черный бриллиант весом в 67 карат, якобы, был проклят из-за его похищения, и приносил несчастья его владельцам. Журналисты подробно перечисляют имена «покончивших с жизнью» аристократов и финансистов, покупавших этот камень.
На этом снимке хорошо видно, что
На этом снимке хорошо видно, что "Черный Орлов" - прозрачный камень темно-серого цвета
И только его переогранка и оправа в платиновую рамку с белыми бриллиантами обнулила древнее индийское проклятие, и теперь камень можно купить совершенно безопасно.
Что и случилось в 1969-м году, когда знаменитый американский ювелир Гарри Уинстон, купивший его за 150 тысяч долларов двадцатью годами ранее, смог продать камень ровно вдвое дороже – и все благодаря громкому пиару!
Хотя реальная стоимость этого камня намного меньше – уже в наше время его снова перепродали за 350 тысяч долларов, что намного дешевле трехсот тысяч долларов в 1960-е годы.
В легенде
В легенде "Черного Орлова" много фактов, и даже имя, от алмаза "Орлов" из нашего Алмазного фонда
Что же выдуманного в легенде о «Черном Орлове»? Да примерно все!
Во-первых, такого камня никогда не могло быть в скульптуре индийского храма – индусы не жаловали цветные бриллианты, а уж темный камень ни за что не попал бы в число святынь. И в целом нет никаких сведений о крупных темных бриллиантах, вывезенных из Индии или Персии.
Во-вторых, никакой княгини Надежды Орловой не существовало, как не оказалось и прочих загубленных коварным черным камнем владельцев-самоубийц.
Скорее всего, имя было придумано по аналогии со знаменитым светло-голубым бриллиантом «Орлов», украшающим Императорский скипетр Российской империи, просто взяли уже раскрученное имя и некоторые факты из «биографии» этого камня.
Знаменитый американский ювелир Гарри Уинстон знал толк в
Знаменитый американский ювелир Гарри Уинстон знал толк в "раскрутке" камней
Подтвержденная же история бриллианта «Черный Орлов» как раз и начинается в 1950-х годах, когда его начали выставлять в Американских музеях и передвижных выставках. Видимо, он был найден уже после Второй мировой и выкуплен Гарри Уинстоном, понимавшим толк в алмазах.
Дело в том, что черные бриллианты до 20—го века в принципе не рассматривались как ювелирные камни. Потому что абсолютное их большинство – это непригодные для огранки технические алмазы, по своей структуре состоящие из мельчайших алмазных зерен, между которыми содержится уголь, придающий минералу темный цвет. Такие бриллианты называют «карбонадо», это непрозрачные черные или темно-бурые камни.
Вот так выглядят
Вот так выглядят "карбонадо" - черные зернистые алмазы, непригодные для ювелирных целей
И только очень, очень редко попадаются истинные темные кристаллы бриллиантов, как раз такие, как «Черный Орлов» - он на самом деле темно-дымчатый и прозрачный.
И это реально очень красивый и ценный камень, совершенно не заслуживший накрученного вокруг него клубка неумелых выдумок. Причем эти мифы до сих пор упорно ходят из статьи в статью, порождая, как говорили раньше, «нездоровые сенсации».
Друзья, а вы знаете примеры забронзовевших мифов, которые даже Википедия не в силах побороть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера часа в 3 дня пошла в магазин, кончился тостерный хлеб и мешки для мусора, Яна к этому часу уже проснулась и попросила тоже ей что нибудь купить, к завтраку. Продуктов полный холодильник, но... захотелось чего то такого, чего там нет( Возвращаясь с магазина поймала себя на мысли, что ...
Минпромторг возродит «кукурузник» Призыв премьера Дмитрия Медведева возрождать малую авиацию позволил вытащить на свет кажущийся фантастическим проект. Легендарный самолет Ан-2, производство которого прекратилось 20 лет назад, ...
Пока суть да дело, и Трамп чешет репу, пальнуть или не пальнуть, переключимся ненадолго другого клоуна, забытого хунтой на Окраине России. Кстати, если кто-то думает, что бедняга Дональд чешет репу в глубоком одиночестве, то жестоко ошибается. Помогает ему в репочесании известное ...
Оригинал взят у dafinya в Украинские цены - о чем не знают россияне? Понятия не имею, откуда россияне получают информацию. Создается впечатление, что интернета у них нет, поэтому они пролистывают подшивки старых советских газет. О наших реалиях не знают ничего. То есть совсем. П ...
Старый Новый год сегодня. А еще время карточных гаданий, осмысления увиденных  снов и острого желания понять предсказания Луны. Время перед праздником Крещения -это дни, когда надо для людей что-то доброе и хорошее сделать. О трех секретах счастливой жизни расскажу. Если у вас ...