рейтинг блогов

Как на самом деле могли выглядеть украшения Зои Монроз

топ 100 блогов dombusin23.09.2020
Как на самом деле могли выглядеть украшения Зои Монроз

Русская балерина и авантюристка, подруга миллионера, претендентка на роль самой могущественной женщины на планете, Зоя Монроз – очень яркий персонаж романа Алексея Толстова «Гиперболоид инженера Гарина».
В романе описаны интересные драгоценности, которые носила эта неординарная дама, а вот в обеих экранизациях книги режиссеры прошли мимо деталей. Но можно примерно представить, что это были за украшения.
В экранизациях романа украшениям Зои Монроз не уделено должного внимания
В экранизациях романа украшениям Зои Монроз не уделено должного внимания
Кроме упоминания «обычных» бриллиантов и «огромных жемчужин», у Зои были две вещи, которые участвовали в ходе событий.
Во-первых, это высокотехнологичное украшение, с помощью которого Зоя, охотившаяся в начале романа на «химического короля» и миллионера, создавала себе имидж женщины, увлеченной химией.
Как на самом деле могли выглядеть украшения Зои Монроз
"Хрустальные шарики со светящимся газом" могли выглядеть примерно так
«В прессе появились заметки о приезде в Нью-Йорк самой умной, самой красивой в Европе женщины, которая соединяет профессию балерины с увлечением самой модной наукой - химией и даже, вместо банальных бриллиантов, носит ожерелье из хрустальных шариков, наполненных светящимся газом. Эти шарики подействовали на воображение американцев.»
Конечно, светящийся в шариках газ – фантазийный. Хотя, может быть, Толстой так описал только-только появившиеся в 1920-х годах неоновые лампы, запатентованные в 1915-м году – не разобравшись, что для их свечения нужно электричество?
А может быть, эти шарики и не были так уж сильно светящимися...
А может быть, эти шарики и не были так уж сильно светящимися...
Про вред радиоактивности Толстой знал точно, так что радиоактивные элементы он никак не мог поместить на шею главной героини. Значит, просто фантазия писателя, призванная поразить воображение и читателей тоже.
Второе важное украшение Зои – «женская черепаховая шпилька с пятью крупными бриллиантами», которую она теряет на месте преступления, и которая выдает Зою с головой.
Винтажные черепаховые шпильки с бриллиантами - конечно, у Зои Монроз камни были крупнее
Винтажные черепаховые шпильки с бриллиантами - конечно, у Зои Монроз камни были крупнее
В 1920-х, и вообще в начале 20-го века такие шпильки и гребни были на пике моды. Причем мода на длину волос именно в эти годы претерпела драматические перемены, а украшения для волос сохранили свою притягательность.
Сначала, когда дамы еще носили длинные волосы и сложные прически, это были обязательные элементы укладки. А в двадцатых, когда стали носить короткие стрижки, декорированные гребешки и шпильки носили просто как украшения, часто крепя их на ободке или шнурке, повязанном вокруг головы.
Черепаховые шпильки с бриллиантами, изготовленные фирмами
Черепаховые шпильки с бриллиантами, изготовленные фирмами "Картье" и "Тиффани" в 1910-х годах.
Или Зоя могла носить что-то еще более модерновое и изящное, как украшения от Рене Лалик или Люсьена Гайара.
Шпильки для волос от Люсьена Гайара, 1910-е годы
Шпильки для волос от Люсьена Гайара, 1910-е годы
А в кино показали только не описанные в книге золотистые бусы – видимо, что нашлось у костюмеров. Для «божественной Зои», повелительницы мира, мелковато, наверное?
Нонна Терентьева в роли Зои Монроз в экранизации
Нонна Терентьева в роли Зои Монроз в экранизации 1973 года

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порошенко подписал законы о " Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики ", " Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов " (переименовывающий Великую Отечествен ...
Казалось бы, обычное, пусть даже и очень страшное уголовное дело: садист, уничтоживший мирную семью. Даже то, что убийца — дезертир из российской воинской части, находящейся в другой стране, а убитые — граждане этого государства, не должно было сделать ситуацию столь драматичной, привести ...
Навеяно мокрыми пятнами на Сенькиных трусах - я ему подарила труханы с “мстителями”, так у капитана Америка постоянно глаз подтекает. Не то, что я этим сильно недовольна - нижнее каждый день меняет, да и не такие жидкости от него видела. )) Но почему бы ему не промакивать свое ...
Тут все борцы за все хорошее и против Путина предлагают отмотать все на начало 2014 - вывести войска и вернуть Крым Украине. У меня вопрос: а почему именно 2014? Я вот предлагаю 1985. Вернуть СССР, коммунистов в Восточную Европу, разделить обратно Германию и всё будет стабильно и хорошо! ...
В свой день рождения хотел и вам сделать подарок. Меня давно просили собрать все мои самые известные трэки в один альбом. Именно так я и поступил. Специально для альбома UPGRADE для них были записаны новые аранжировки. ...