рейтинг блогов

Дверная ручка не сбоку, а по центру – зачем такие сложности?

топ 100 блогов dombusin18.09.2020 Дверная ручка не сбоку, а по центру – зачем такие сложности?

Путешественники по Италии и Англии могут заметить любопытную вещь – на многих старых домах ручки расположены точно посередине двери.

Если спросить самих итальянцев, они, скорее всего, пожмут плечами. Да, неудобно, тяжело тянуть – но зато красиво и симметрично. С большой вероятностью, красота будет единственной версией для объяснения явления – настолько поменялся уклад современных жителей Италии.

Причем, такие ручки характерны только для самых тяжелых входных дверей, во внутренних интерьерах дверные ручки как у всех, сбоку. Может быть, итальянцы так развивали силу рук?

Дверная ручка не сбоку, а по центру – зачем такие сложности?

Нельзя сказать, что это совсем неверная версия, просто силу рук развивали не все, а только те, чьей обязанностью было открывать двери.

Ручки посередине двери пошли с тех времен, когда двери перед господами открывала прислуга. Чтобы слуга не тянул руки перед носом господина и не заступал ему дорогу, а деликатно и почти незаметно, стоя сбоку, распахнул перед ним двери в дом.

Дверная ручка не сбоку, а по центру – зачем такие сложности?
"Двери Лондона" - красивый проект фотографа Беллы Фоксвелл

На дверях с центральной ручкой и запоры особенные. Механизм замка вертикально проходит через всю дверь, и поворот ручки закрывает сразу два вертикальных засова, наверху и внизу. Надежная и простая система – иногда даже думают, что ручку ставят посередине только ради такого замка, но на самом деле тут обратная связь.

Соответственно, и кольцо, которым стучали в дверь, тоже ставили посередине, иногда  на саму ручку. Очень редко такое можно встретить и на совсем современных дверях в многоквартирных домах, где точно не должно быть слуг – это уже просто дань традиции.

Дверная ручка не сбоку, а по центру – зачем такие сложности?

Друзья, а вы встречали какие-то отголоски старых укладов, которые странно и непонятно смотрятся сейчас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, корреспонденты г-на Экозьянца сдержали слово . Информация о потерях оккупантов по моим каналам подтверждена. Особое внимание на данное сообщение рекомендую  обратить лицам, персонально перечисленным в предыдущем ролике г-н Экозьянца. Мало зная о ситуации в Слобожанщине, бо ...
Там на переднем плане больница... Новая такая, 13-ти этажная. С современным оборудованием... не видите? А, забыла: ее ж бандиты взорвали... Собрали все баллоны с кислородом и ...
20% должников уходят от контакта после первого звонка коллектора. Об этом пишут «Известия»: «Каждый пятый должник становится злостным неплательщиком после звонка профессионального коллектора. Но если на заемщика не давить, то через несколько месяцев он, скорее всего, вернется в график ...
Нашел очень полезный сайт на тему покупки/продажи пневматическое оружия. Увлекаюсь интересным пневматическим оружием, а так же приобрету информацию о - " пневматическое оружие - цена с ...
Кто на фотке? ...