Двойной ряд ресниц – большая удача или совсем наоборот?

топ 100 блогов dombusin13.09.2020
Двойной ряд ресниц – большая удача или совсем наоборот?

Элизабет Тейлор своей самой красивой чертой считала глаза – они и правда были невероятно выразительны и не вполне обычны. Густого синего цвета, который в свете электричества казался даже лиловатым, в обрамлении очень густых ресниц.

Еще в раннем детстве глаза крошки-Элизабет привлекали такое внимание, что родители даже обращались к врачам. Выяснилось – действительно редкая аномалия, двойной ряд ресниц.
Двойной ряд ресниц – большая удача или совсем наоборот?
Малышка Элизабет с мамой, тоже, кстати, актрисой

А если по научному – дистихиаз. И это не просто густые ресницы, а выраженный дополнительный их ряд. Истинный дистихиаз встречается примерно один раз на миллион человек – но мечтать о таком не стоит, далеко не всегда такие ресницы благо.

Элизабет Тейлор очень повезло – ее второй ряд ресниц был расположен позади первого. От этого была сплошная радость и никакого неудобства, глаз выглядел естественно, просто в ярком обрамлении. Элизабет начала свою актерскую карьеру рано, еще будучи ребенком, и бывало, что режиссеры сердились, зачем кто-то так ярко накрасил маленькую девочку.
Двойной ряд ресниц – большая удача или совсем наоборот?
Глаза юной Тейлор выглядели сильно накрашенными из-за густых темных ресниц и бровей

И удивлялись, что это естественная яркость ресниц и бровей Тейлор – смывать бесполезно.

Но чаще дистихиаз – настоящее бедствие для обладателя этой генетической черты. Если второй ряд ресниц растет впереди основного, это очень раздражает роговицу глаза, даже если такие ресницы небольшие.
В этом случае лишние волоски приходится удалять хирургическим путем, иначе нужны постоянные капли и антибиотики, чтобы глаза не воспалялись.

Двойной ряд ресниц – большая удача или совсем наоборот?
Если второй ряд ресниц растет впереди основного - это большое неудобство. Так бывает и на верхнем и на нижнем веке, и это более частое явление, чем прекрасные "правильные" двойные ресницы Тейлор

Зачем природе такая мутация и в каких случаях она могла бы стать полезной – единого мнения нет. Известно, что дистихиаз намного чаще чем у людей встречается у породистых собак, и это становится большой проблемой, с которой приходится справляться хирургам.

Вероятно, это случайная мутация, не создающая особенных преимуществ в выживании, но часто приводящая к нездоровью – оттого она и не закрепляется и встречается редко. Но зато, если совсем повезет, можно до старости иметь яркие густые ресницы, какими гордилась Тейлор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как в ЖЖ не любят критику либеральных блогеров!!! Написал я тему про Варламова и Навального . С долей аргументированной критики в их адрес и с обоснованием своих аргументов. Несмотря на то, что мой блог немного расхоложен, в силу некоторых моментов пока не хватает времени, чтобы ...
© Источник ...
Бывший гонщик, а ныне спортивный консультант программы Red Bull в автоспорте Хельмут Марко предложил собрать всех гонщиков, которых поддерживает австрийский производитель энергетических напитков, в закрытый тренировочный лагерь и позволить им переболеть коронавирусом. «Идея была в ...
В этом году у меня нет фиг. То есть они есть, но твердые. Месяц назад френд из Германии писала, что для того, чтоб созрели мягкие, должны прилететь специальные маленькие осы, расколоть своими жалами скорлупки фиг, оплодотворить то, что находится внутри, и тогда - появятся мягкие, сладкие, ...
Погода мерзкая, я не выспалась и пребываю в дурном настроении, посему "буду краток" (с). Рецептов накопилось достаточно, вчерашний день был богат на кулинарные подвиги и весьма плодотворен,  из недавнего тоже кое-что есть, но начну ...