Как хоронили авангардиста Малевича

топ 100 блогов dombusin15.09.2020
Как хоронили авангардиста Малевича

Пожалуй, самый известный в мире среди русских художников, Казимир Малевич, умер в Ленинграде, в 1935 году. Ему было всего 56 лет, но смерть не оказалась внезапной, художник тяжело болел несколько лет.
Малевич основательно подготовился к собственным похоронам – каким же он был бы авангардистом, не закончи свой жизненный путь особенно авангардно?

Как хоронили авангардиста Малевича
Последние два года жизни Казимир Малевич боролся со смертельным заболеванием
Еще при жизни творец продумал и расписал детали своего захоронения – удивительно, но в этом он ловил вдохновение и успокоение в период тяжелой болезни. Ученики и близкие художника выполнили его последние распоряжения – был изготовлен гроб, форму которого можно охарактеризовать придуманным самим Малевичем словом – «архитектон».
Похоронная процессия и гроб-архитектон
Похоронная процессия и гроб-архитектон
На гробу были изображения черного квадрата и круга, черный квадрат был на радиаторе открытого грузовика, служившего катафалком на похоронах.
Грузовик с квадратом и гробом-архитектоном проехал вдоль всего Невского проспекта, прощаясь с городом, где Малевич прожил много плодотворных лет. Затем прах художника был перевезен в Москву, и, после кремации, захоронен в любимом месте гения авангарда – в Подмосковной Немчиновке, под памятным ему дубом.
Открытый грузовик-катафалк с черным квадратом, на котором тело Малевича было провезено по Невскому проспекту
Открытый грузовик-катафалк с черным квадратом, на котором тело Малевича было провезено по Невскому проспекту
Над могилой установили деревянный монумент в форме куба, все с тем же черным квадратом, на дубе закрепили доску со словами: «Здесь погребен прах великого художника К. С. Малевича (1878—1935)»
После войны оказалось, что точное место захоронения утеряно – местность была полностью перерыта, не осталось ни дуба, ни памятника. Только спустя несколько десятилетий после войны, уже в 1980-х, собралась группа почитателей таланта, нашли свидетелей захоронения и смогли точно определить «то самое» место.
Настоящее место захоронения Казимира Малевича и самый первый деревянный памятник под любимым дубом художника
Настоящее место захоронения Казимира Малевича и самый первый деревянный памятник под любимым дубом художника
Оказалось, что над могилой одного из самых знаменитых наших художников – колхозная пахота. Решили тогда создать что-то вроде кенотафа, построить новый памятный знак в паре километров в стороне от настоящего захоронения Малевича, на опушке леса.
Новый знак снова в форме куба, но уже бетонный, и квадрат на нем красный.
Новый памятный знак, уже с красным квадратом, теперь тоже на территории закрытого жилого комплекса
Новый памятный знак, уже с красным квадратом, теперь тоже на территории закрытого жилого комплекса "Малевич", как и место, где была могила художника
С тех пор прошло еще почти сорок лет, и вот на месте бывшего леса и бывшего колхозного поля выстроены новые жилые районы. Над могилой автора «Черного квадрата» оказался дом жилого комплекса «Ромашково», причем нельзя сказать, что застройщики ничего не знали о памятном месте.
Обещали сделать рядом с домой еще один памятник. Хотя, может так оно и лучше – возможно, огромный квадратный дом на могиле вполне бы устроил авангардиста Малевича.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До революции алкоголизм в царской России лечили лошадиной дозой касторки. Помогало. Алкоголики убегали от врачей галопом. взято с http://fishki.net/2087455-lechenie-alkogolizma-v-carskoj-rossii.html?mode=tag:fakty:recent Хотя Россия по потреблению спиртного в начале 20-го века ...
В Буквоеде все получилось очень мило. Полный зал совершенно чудесных девочек. Ведущая порадовала психиатрическим вопросом - "Когда вас впервые посетила мысль давать советы?" Под конец откуда-то материализовался седовласый господин. Я обрадовалась, думала - сейчас спросит что-нибудь ...
Всем доброго утра, дорогие френды в ЖЖ. Все знают, что я живу в Санкт-Петербурге и, как полагается типичному питерцу-"бомжу", болею за Зенит. У нас, по сравнению с той же Москвой, выбирать команду за которую болеть не приходится. Тем лучше, как я считаю. Вот в чем прикол болеть в мо ...
Министр образования и науки России Ольга Васильева выступила против введения в школах уроков сексуального воспитания, передает РИА Новости. https://ria.ru/society/20170124/1486350171.html "Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против введения в российских школах уроков ...
...