Зачем зашивают виноград

топ 100 блогов dombusin25.09.2020
Зачем зашивают виноград

Недавно узнала, как в Израиле тренируют молодых хирургов.
Оперирующим хирургам нужны особенно ловкие, тренированные и послушные пальцы, чтобы не получилось так, что на операции в самый ответственный момент «дрогнула рука».
Чтобы приучить пальцы к тонкой работе, хирурги тренируются на крупных виноградинах. Как ни странно, этот хрупкий фрукт очень подходит для такого обучения, все неотработанные моменты сразу и наглядно видны.
И к тому же, по словам опытных хирургов, именно нежная шкурка винограда больше всего напоминает стенки тонких сосудов, с которыми приходится иметь дело в ходе многих операций.
Виноградина на верхнем снимке зашита слишком идеально - явно
Виноградина на верхнем снимке зашита слишком идеально - явно "витринный" образец. А вот так выглядят реальные итоги тренировок хирургов на ягодах - в принципе, тоже впечатляет
Виноградину нужно надрезать так, чтобы сок не вытекал, а затем попытаться зашить, не разорвав тонкую шкурку. Очень желательно, чтобы и шов в результате получился максимально аккуратный и красивый – это еще и неплохое соревновательное упражнение.
А в Советском Союзе хирурги, в тех же целях тренировки пальцев, упражнялись на поролоне – его тоже не так просто аккуратно зашить, он скользкий и легко рвется. Ответственные врачи набирали на выходные и в отпуска куски поролона, чтобы не терять ни капли навыка и не оставлять руки без тренировки.
Хирургическая система Да Винчи
Хирургическая система Да Винчи "оперирует" виноградину
Интересно, что виноградину использовали и для того, чтобы показать возможности хирургической системы Да Винчи, сконструированной двадцать лет назад. И все по той же причине – схожесть материала с тканями внутренних органов человека.
И к тому же это оказалось очень наглядным для зрителей, не имеющим понятия о сложностях хирургии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 полез в вазу за ключами от машины и вместо ключей обнаружил один доллар или как его здесь любовно называют - луни.  Во время эпидемии наличка как-то исчезла из домашнего обращения. Раньше на комоде валялась какая-нибудь мелочь на всякий случай - кофе там или ...
Я уже год и 3 месяца как автоледи. Значит день автомобилиста могу праздновать полноправно. И хорошо, что мои близкие ребятушки тоже автолюбители.  Ленка решила участвовать в городском конкурсе водительского мастерства, посвящённому Дню автомобилиста и пригласила меня поболеть. Я ...
МАМА, ПАПА, Я - СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ... Арест отца я не видела, но отлично помню, как это произошло с матерью. Двое в черном держали ее, другие, перевернув все в комнате, усадили нас в машину и приказали ехать. Мать вдруг вырвалась и, вцепившись в бампер, волочилась по дороге, а сзади ...
...
Takaki: @vasyusha открой что ...