Часов в одиннадцать пришло сообщение через мессенджер,

топ 100 блогов iogannsb13.10.2018 Часов в одиннадцать пришло сообщение через мессенджер, что-то на тему "I'm afraid I have no phone."
- Типа, продолбал телефон? - спрашиваю.
- Да.
- Молодец, хороший малчик.
- Можно переночевать за ночь?
- Вчера ты тоже спрашивал, можно ли у меня. Но не доехал.
- Я знаю, - тут мне становится стыдно. Мало ли, у человека, наверняка, горе, телефон продолбал.
- Ладно, приезжай.
- Спасибо.
- Пожалуйста.

Как-то так.
- Да, мама, - говорит деточка, - вот кто-нибудь спросит - чем вчера занималась твоя мамочка? Спасала потерявшегося молодого англичанина, который продолбал телефон.
Через полчаса приезжает. Глаза немножко на мокром месте. Варин папа как раз собирался уезжать и встретил его во дворе. Фактически, отловил. Доставил домой.
- Здравствуй, мамочка, - кричит Гавино, идет ко мне и обнимает. И все эти глаза на мокром месте.
- Есть будешь?
- Нет, спасибо. Ел борщ. Чай, пожалуйста.
Варин папа уезжает. У него дела и длинный день.
- Это твой муж? - спрашивает Гавино.
- Ага, и Варин папа.
- Очень красивый, - они всегда так это говорят, как будто у таких как я не может быть красивых мужей, красивых друзей. Как будто я случайный прохожий в этой цепочке.
- Так вот, - говорит Гавино, - я вчера по ошибке сел не в то такси.
- Ага, - и дальше идет пересказ о том, как ему вызвали гетт, но он сел в машину с символикой яндекс-такси. Он не посмотрел на номера. Просто спросил, заказано ли такси на имя Гавино. И чувак радостно сообщил, что да, да, друг. Потом еще какая-то женщина подсела и очень удивилась, что там уже есть Гавино. И дальше они ехали. Женщину высадили по дороге. Короче, чувак его грабанул. Так что телефона нет. Номер машины Гавино не запомнил. Ну и просто был в таком шоке, что все грустно.
- Понятно, - говорю я весело, - но знаешь, это же отличная история. За опыт иногда приходится платить. И потом, ты - живой. И это классно. Судя по тому, что ты сейчас мне рассказал, у тебя было много шансов попасть на более серьезные проблемы.
- Ты смеешься надо мной, да, - говорит он грустно.
- Ну так, - отвечаю. И мне опять становится неловко. Иногда почему-то, да, в такой ситуации хочется иронизировать, - ладно, не обижайся на меня, дурной характер. Давай я тебя обниму. И правда, это история с хорошим концом, подумаешь телефон. Зато ты живой. И это прямо вот очень круто. И это же могло бы где угодно приключиться. В том же самом Лондоне, если бы ты сел не в ту машину. Та же фигня. И все-таки почему ты решил приехать ко мне. У тебя столько чудесных друзей.
- Не знаю. Просто в прошлый раз, когда я к тебе заезжал, я был от тебя в шоке. И думал, больше никогда.
- То есть, когда я тебя встречала у метро. Кормила яичницей и всячески вокруг тебя прыгала?
- Ну да, ээ.
- Знаешь, Флорина?
- Французский малчик.
- Ну да, он на Спитальфильде тусит часто. Он, когда мы с ним познакомились в прошлом году, сказал, что я очень грубая, что он к такому не привык. Но ты же понимаешь, что это просто манера говорить. Сердце доброе. Или дурное воспитание.

В общем, сегодня деточка Гавино сидел в моем телефоне, чтобы написать своим друзьям, хорошо, хоть вспомнил пароли. Зато мне пришлось менять пароль от фейсбука. Я его как раз потом не смогла вспомнить. И ему пришлось ехать со мной по моим делам, потому что один телефон на двоих.
И домой вернулся сегодня рано. Опять с Вариным папой встретились во дворе.
- Судьба, - говорю.
- Он меня папочкой назвал, - говорит Варин папа.
- Смешно. Гавино, даже не надейся, что мы тебя усыновим.

Я не то, чтобы очень рассчитывала, что у нас будут гости. Поэтому Гавино пришлось есть суп-пюре из кабачков и картошки. И жаренную картошку. Кто-нибудь другой бы отказался. Но когда у тебя нет денег, приходится есть, что дают. Зато это теплая и здоровая еда.
- В метро один мужик, - говорит Гавино, - сказал мне, что у меня дурацкая прическа.
- Он просто был не в курсе, что у некоторых людей бывают такие кучеряшки. Он, наверняка, думал, что ты их завиваешь.
- В этот раз Москва была очень грубой и недружелюбной.
- Ну она почти такая и есть. Если ты вдруг соберешься в ней жить, тебе придется либо ездить на такси, проверяя номера, либо перестать так одеваться. Либо мужественно смотреть разным чудакам в лицо.

И вот при этом огромном множестве друзей, Гавино приходится спать на нашей кухне. На туристическом надувном коврике. Хорошо, что у нас большая кухня.
- Кажется, - говорит Гавино, - мне не перевели долг.
- Понятно, то есть у тебя нет денег?
- Мне должны были перевести долг.
- Ага.
- И не перевели.
- У тебя есть билет в Питер?
- Пока нет. Я ждал, когда она переведет мне долг.
- Понятно. То есть, я правильно понимаю, что тебе придется остаться жить в Москве нелегально, мы тебя усыновим. Ты будешь спать у нас на кухне, ложиться спать рано. Это, конечно, тяжело. Мы никогда так рано не ложимся спать. Но зато у нас будет режим. Ты будешь работать в ресторане, открывать двери и говорить всем добрый вечер.
- Нет.
- Боюсь, что нам дешевле будет купить ему билет в Питер, - говорит Варин папа.
- Давайте подождем до утра, - говорит Гавино. Бедный Гавино, такой чувствительный. И тут я, такая чудесная грубая русская женщина. Помнится, как Конрад, да и Катрин тоже, рассказывали мне о первом ужасном впечатлении, когда они увидели меня в первый раз.
- Ты точно уверен, что тебе не надо купить билет прямо сейчас?
- Нет, давайте подождем до утра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Извините, тогда цветного фото не было:( Было, но только у Гитлера и его прислужников:( По улицам Одессы маршируют соколы Сталина. Очистили русский город от коричневого налёта:( Немецко-румынского. Одесский театр стоит неповерженный. Не поднялась у фрицев рука, чтобы взорвать ...
У этого салата такая вкусная заправка, что я готова была есть её ложкой, как самостоятельное блюдо! Для того, чтобы приготовить эту заправку, Вам понадобится: 4 столовых ложки сметаны, 2 столовых ложки соевого соуса и 2 столовых ложки не фильтрованного, ароматного подсолнечного масла, ...
Недавно rikki_t_tavi писала про людей, у которых глаза горят, как в молодости, в любом возрасте, и привела двух женщин с такими вот блестящими молодыми глазами. А я подумала, что в принципе все мои "кумиры" обладают этим качеством - они живые, горящие, ...
...
И ещё раз о вечном Мне кажется, что популярность кофе так высока, потому что его легче приготовить, по сравнению с чаем. Берёшь растворимый и сыплешь в горячую воду.  Добавки по вкусу (и это необязательно). Порошок чистейшего кофса придаёт быту драйв, с утреца пробирает на раз. ...