Беспомощные рабы интернета

топ 100 блогов vitalidrobishev26.10.2020 Беспомощные рабы интернета

Из нового доклада Департамента здоровья и службы человеку США  следует, что если оставить современную молодёжь без смартфонов и других модных гаджетов, подключенных к Всемирной паутине, то они окажутся совершенно беспомощными и легко манипулируемыми. Без интернета "тысячелетников" ( термин - обозначающий людей родившихся в 21 веке) легко подвергнуть идеологической обработке и заставить делать самые глупые и безумные вещи.

Более того, в условиях отсутствия интернета молодёжь легко сдастся в любой чрезвычайной ситуации.

Например, большинство заблудившихся в чужом городе американцев не смогут выстроить логической цепочки, куда именно идти или у кого просить о помощи. Зависимость от интернета очень сильно деформировала критическое мышление. “Тысячелетникам” катастрофически не хватает логики и аналитических способностей.
В качестве примера отсталости молодёжи от реальной жизни можно привести историю 19-летнего калифорнийца Энди Д. Он возвращался поздним вечером с учёбы домой и стал жертвой грабителей, которые забрали у него смартфон и кошелёк с кредитными картами и удостоверением личности.
Так как в кошельке находилась и карточка на проезда в общественном транспорте, Энди заночевал на скамейке в городском парке. Следующие день и ночь он также провёл в парке и только на третий день, когда родители объявили Энди в розыск, его идентифицировала полиция.

На вопрос, почему тинейджер сразу же после ограбления не обратился в полицию, он ответил:

“Я чувствую большой дискомфорт в общении с незнакомыми людьми”.
Надо сказать, что Энди не страдал психическими или физическими заболеваниями. Он в буквальном смысле не имел конкретного плана действий. Зависимость от интернета, застенчивость и страх общения с глазу на глаз сделали его совершенно неприспособленными к современной жизни.

И таких как Энди сейчас - 65% “тысячелетников”. Именно столько молодёжи в опросе One Poll признали свой страх от живого общения и поставили на первое место среди всех средств коммуникации переписку через интернет.

“Многие взрослые мамы, папы, бабушки и дедушки восхищаются, как их дети и внуки ловко владеют цифровыми технологиями, - говорит Питер Грин, эксперт по борьбе с интернет-зависимостью. - Они даже не догадываются, что без смартфонов и планшетов “тысячелетники” не смогут даже правильно сварить яйцо, постирать рубашку или избавиться от залетевших в квартиру насекомых”.

Грин особо отмечает, что психологически молодёжь запрограммирована на временное запоминание информации.

Они находят что-то важное в интернете, используют в реальной жизни, а потом об этом забывают. Как результат, запросы вроде “как правильно пылесосить карпет” могут быть сделаны десятки и даже сотни раз в течение жизни молодого человека.

Усваиваемость информации в головах зависимых от интернета “тысячелетников” - самая низкая в истории.

Так, недавний опрос в ряде американских школ показал, что главным средством выживания молодёжь считает интернет. Если “тысячелетники” когда-нибудь окажутся на необитаемом острове, то большинство из них не пойдёт искать пресную воду, пытаться ловить рыбу острой палкой или разводить костёр трением
.Большинство пойдёт искать доступ к интернету.
Вполне вероятно, что если они его найдут, то выживут на острове гораздо проще и эффектнее, чем Робинзон Крузо в романе Дефо или персонаж Тома Хэнкса в фильме “Изгой” (Cast Away, 2000). Однако без интернета “тысячелетники” погибнут самой примитивной смертью.

Как и в случае с вышеупомянутым Энди, большинство “тысячелетников” не рассчитывают на помощь чужих людей. Они панически боятся сделать первый шаг и не обладают самыми простыми навыками общения. Яркое тому подтверждение - резко возросшее количество жалоб от работодателей, которые видят забитых, пугливых, молчаливых и неуверенных в себе кандидатов на работу.

Согласно своему резюме человек может быть суперспециалистом с несколькими дипломами, однако даже на собеседовании видно, как он мечтает побыстрее остаться наедине с компьютером.

Зависимость молодого поколения от интернета отразилась на деградации движения бойскаутов, которое в этом году отметило 107-летие. Всё меньше детей испытывают интерес к походам, секретам выживания в дикой среде, играм в дикой природе.

“Больше всего меня пугает тот факт, что молодёжь считает бойскаутскую жизнь пережитком прошлого, - говорит техасец Адам Хейл, проработавший в движении более 50 лет. - Даже мой 11-летний внук с равнодушием относится к нашей работе. Он постоянно нахваливает свой смартфон, из которого способен извлечь любую информацию”.

Эксперты дают “тысячелетникам” два простых и действенных совета, чтобы не оказаться беспомощными в случае отключения интернета по причине техногенной катастрофы, землетрясения или самого страшного - войны.

Во-первых, общайтесь с живыми людьми чаще, чем с интернетом. Собеседниками может быть кто угодно: друзья, коллеги, родители, бабушки или дедушки. Общение с глазу на глаз вырабатывает массу полезных навыков. Именно большое количество общения во многом формирует ту самую харизматичность, которая помогает человеку добиться успехов в личной и профессиональной жизни.

Во-вторых, читайте больше научно-познавательной литературы.

Этот жанр в Америке, да в России уже позабыт, однако именно он лучше всего помогает адаптироваться к реальности. Книги вроде “Путеводителя по науке” (The Intelligent Man’s Guide to Science) Айзека Азимова или “Краткой истории времени” (A Brief History of Time) Стивена Хокинга читаются на одном дыхании и развивают логику, мышление и смекалку едва ли не лучше, чем вся школьная программа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ссылка на ютуб Паренёк просмотрел 10 часовую версию Nyan Cat. Осталось только проверить не жульничал ли он ...
Несколько лет назад стал свидетелем занятной логики. Ко мне на Самиздатовскую страницу зашла очередная читательница и написала развернутый отзыв с благодарностями. Мне было дико приятно, и я в ответ как и положено черкнул несколько строк, что мол спасибо, очень приятно и всё такое. А ...
Во взглядах Андрея Геннадьевича Борцова меня очень многое сомневает. В частности, мне -- убеждённому имперцу -- странные его доводы в пользу национального государства. Но его мнение об интеллигентах как людях, не способных думать больше одной ...
  Недавно здесь в ГП ко мне обратился гайдракер Николай Паранич ( его блог: http://gidepark.ru/user/main/757820972 ). Он попросил опубликовать одну историю из его воспоминаний, которая оставила шрам в его душе История эта, на первый взгляд, обычная, но ...
#сделаноунас Ресин отметил отставание севера Москвы в строительстве храмов В Северном административном округе Москвы не хватает храмов и пока мало строится новых, заявил на совещании в САО куратор программы по строительству православных церквей в городе, депутат Госдумы Владимир ...