рейтинг блогов

Страницы истории. Пивной путч 1923 года в Германии

топ 100 блогов vitalidrobishev25.10.2020 Страницы истории. Пивной путч 1923 года в Германии

Начало 1923 года в Германии ознаменовалось обострением кризиса во многих сферах общества. На фоне всеобщей апатии после поражения в Первой мировой войне, бесконтрольной инфляции и кризиса в экономике по стране прокатилась волна забастовок и демонстраций.

Осенью 1923 года ситуация еще более ухудшилась после французской оккупации Рура. В этих условиях Национал-социалистическая рабочая партия Германии во главе с Адольфом Гитлером вступила в союз с правыми консерваторами, находившимися у власти в Баварии, подготовив совместное выступление против социал-демократического правительства в Берлине. Гитлера вдохновлял пример похода Муссолини на Рим, и он надеялся повторить нечто подобное.

Однако стратегические цели мятежа резко различались: консерваторы стремились к реставрации дореволюционной баварской монархии Виттельсбахов, а национал-социалисты - к созданию единого сильного Рейха. Лидер баварских консерваторов, провозглашенный комиссаром земли с диктаторскими полномочиями, ввел в Баварии чрезвычайное положение.
Он отказался выполнять приказы из Берлина, в том числе и предписывающий распустить отряды Гитлера и закрыть его газету в Баварии. Однако, столкнувшись с твердой позицией берлинского Генерального штаба, лидеры Баварии заколебались и заявили Гитлеру, что пока не намерены открыто выступать против Берлина. Тогда Гитлер решил взять инициативу в свои руки и начать мятеж.

“Пивной путч” начался вечером 8 ноября 1923 в помещении бара “Бюргербройкеллер”, где собралась большая группа выдающихся баварцев, среди которых находились лидер правых Густав фон Кар, а также Гитлер, Рудольф Гесс и другие.

В течение 30 минут перед более чем тремя тысячами собравшихся фон Кар читал подготовленную речь, когда Гитлер вдруг вышел на сцену, встал на стол и выстрелил из пистолета в потолок, чтобы заглушить шум в зале. Он заявил, что началась революция, баварское правительство свергнуто и он собирается сформировать временное правительство Рейха. Он пригласил фон Кара и других представителей баварского правительства начать с ним консультации в соседней комнате, на что те неохотно согласились. Около 600 штурмовиков окружили помещение и установили снаружи пулеметы. Между тем, Герман Геринг и другой участник Первой мировой войны и союзник Гитлера Эрих Людендорф пытались успокоить толпу.

Гитлер запретил покидать помещение без его разрешения и объявил о формировании нового правительства во главе с собой. Людендорф, фон Кар и некоторые другие баварцы согласились быть членами временного правительства, хотя впоследствии фон Кар, фон Зайссер и Лоссов бежали из помещения пивной и обнародовали заявление, в котором они отмежевывались от Гитлера.
Между тем штурмовикам удалось захватить баварское военное министерство. По приказу Гитлера были арестованы как заложники члены городского совета Мюнхена. Мятежникам, однако, не удалось захватить объекты стратегического значения, в том числе телеграф и телефонную станцию, откуда представители власти сообщили Берлин о мятеже в Мюнхене.

На следующее утро представители баварского правительства вызвали в Мюнхен войска из окрестных городов и начали подавление путча. Гитлер и Людендорф начали марш по городу, полагая, что их акция будет пользоваться поддержкой большинства солдат. Людендорф, в частности, считал, что армия не откроет по нему огонь, а перейдет на их сторону, поскольку он до сих пор сохранял статус полководца-героя минувшей войны. Шествие началось в полдень.

Страницы истории. Пивной путч 1923 года в Германии

Кроме Гитлера и Людендорфа в нем принимали участие Геринг, Макс Эрвин и другие члены НСДАП. Сначала путчистам удалось подавить небольшую группу полицейских и шествие продолжилось при поддержке населения. Однако скоро демонстранты столкнулись со значительно большим количеством полиции, которые в ответ на выстрел из рядов демонстрантов открыли огонь на поражение.
От пуль полиции погибли 14 мятежников, также были убиты четверо полицейских. Гитлер уцелел, но его соратники получили ранения. В отличие от других, Людендорф не был ранен и был сразу же взят под стражу.

После мятежа некоторым национал-социалистам удалось бежать в Австрию. Гитлер, Гесс и несколько других участников путча были арестованы на следующий день, им было предъявлено обвинение в государственной измене. Судебный процесс начался 26 февраля 1924 и продолжался 24 дня. Адольф Гитлер использовал открытый судебный процесс для того чтобы привлечь к себе внимание прессы и общественности, которая следила за ходом суда. Гитлер превратил неудачный путч в идеологическую победу, поражая присутствующих своим красноречием и страстной верой в национализм. Суд отнесся к мятежникам довольно снисходительно - участников путча, в том числе и Гитлера приговорили лишь к 5 годам лишения свободы, а Людендорфа оправдали.

Несмотря на такой приговор, общественность сочла приговор слишком жестоким. Представителям баварского правосудия также не удалось депортировать Гитлера как иностранца в Австрию. Наказание национал-социалисты отбывали в крепости Ландсберг, где они имели возможность собираться вместе и где Гитлер получил отдельную камеру. Здесь он принимал многочисленных посетителей и начал диктовать Гессу свою книгу “Майн кампф”.

Лишь через девять месяцев заключения, 20 декабря 1924 Гитлер был освобожден и начал свою борьбу против режима на свободе. Позже, когда Гитлер пришел к власти, по его приказу в Мюнхене был построен пантеон в честь соратников, погибших во время путча. Ежегодно в ноябре в Германии события путча 1923 года отмечали памятными шествиями.
Позже была выпущена почтовая марка в честь павших путчистов. Сегодня от пантеона остались лишь каменные стелы, у которых после войны некоторое время еще продолжали собираться ветераны НСДАП.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Головоломную загадку для науки представляет собой... обыкновенный с виду молоток. Металлическая часть молота имеет длину 15 сантиметров и диаметр около 3 сантиметров. Он буквально врос в известняк возрастом порядка 140 миллионов лет, так и ...
Новый год все ближе.  А перед Новым годом у нас проходят традиционные корпоративы и утренники.  На корпоративы, говорят, сейчас нельзя приглашать токсичных певцов и ведущих. Так что Меладзе, Ургант могут  заработать на «новогоднем чесе» только тщательно скрывая этот факт, ...
На ФБ обсуждаем мой ноготь. Вот: Вчера дверцей машины... Не своей, что особенно обидно. Пока меня прет от ФБ. Дальше видно ...
journal poll_post Результаты опроса ( 1155 ) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами.   ...
Собери все 10 кусочков билета, выполни творческое задание и получи шанс выиграть 2 билета с открытой датой в Цюрих или Женеву (на выбор). Подсказки о том, где ...