рейтинг блогов

Зимбабве - канонично проблемная страна Африки

топ 100 блогов sevastian_mos13.07.2020 А ещё нацисты всех мастей любят говорить, что вот мол был там апартеид и всё было хорошо . Ну так скажу - в тюрьме тоже всё хорошо, пока зеков не 80 процентов от населения страны.

Для начала - уровень убийств Зимбабве. Ну ведь безопасность это основа и что с ней? Уровень убийств на 100 000, ниже чем в России - 10.
Зимбабве - канонично проблемная страна Африки Screenshot_83

С 1880 Британия основала Южную Родезию. Возглавил добычу ресурсов Сесил Родс. С 1923 года стала самоуправляемой территорией в составе Британии. И с 1930, ещё раньше чем в ЮАР, нацисты от европейцев начали грабиловку. Собственно с этого момента был подписан приговор стране, там где меньшинство нещадно грабить большинство, прикрывшись полицаями и армией, там счастью не бывать.  Все земли раздербанили по "расовому признаку". Европейцам в количестве 50 000 человек досталось всего то 51 % всех земель. Всё честно? Ну да, если считать честным то, что земли худшие по качеству в количестве 29,8 % достались 1 000 000 негроидного населения. Кому дырка, а кому то бублик. Оставшиеся земли стали трастовыми для племён и государственными. Племенные земли это заодно и заповедники, там пахать и так далее нельзя было.

С 1965 Ян Смит провозгласил независимость от Британии. С 1970 началась гражданская война. Удивительно, но против европейцев стали воевать негры, какая неожиданность! К 1980 Родезия истощилась, потому что там всегда было мизерно мало европеоидного населения. В лучшие годы оно не превышало 6 процентов.
Зимбабве - канонично проблемная страна Африки Screenshot_84


В вину современной стране Зимбабве вносят бегство белого населения. Ну типа там их ограбили несправедливо. Да, землю у них отняли, которую светлокожие незаконно в своё время отняли у негров. Сиреневое на карте - то что негры имело право КУПИТЬ, то есть купить то что раньше и так было ихним. Мало того, то что светлое - это европейское и купить неграм эту землю было нельзя. Неграм как кость кинули крайне разрозненные участки, большая часть у самых границ и конечно это что бы осложнить вывоз продукции с ферм. Вот собственно и вся справедливость - забираем всё самое важное, треть резервируем под маркой заповедников и гос. земель а самую бросовую треть кидаем как кость.  Именно на эту халяву и привилегии и слетелись английские граждане. Такой грабежь да пропускать? Ну нет, многие не выдержали, поехали грабить экваториалов.

К 1991 году 1 % богачей владел аж 70 % пахотных земель всей страны. И все эти богачи были европеоидами.

Колониальное правительство в Южной Родезии делило страну на пять отдельных сельскохозяйственных регионов, которые примерно соответствовали характеру осадков. Регион I включал область в Восточном нагорье с заметно более высоким количеством осадков, наиболее подходящим для выращивания разнообразных товарных культур, таких как кофе и чай. Регион II где земля могла быть интенсивно использована для выращивания зерновых культур, таких как кукуруза, табак и пшеница. Регион III и регион IV периодически переживали засуху и считались пригодными для животноводства, в дополнение к культурам, которые требовали небольшого количества осадков. Регион V был малоплодородным и непригодным для выращивания сельскохозяйственных культур из-за его сухого характера; однако ограниченное животноводство все еще было жизнеспособным. Право собственности на Землю в этих регионах было определено расой в соответствии с положениями Закона О распределении земель в Южной Родезии, принятого в 1930 году, который зарезервировал районы I, II и III для белых поселений.

К слову - к 2020 году в Зимбабве работает уже 1000 фермеров еврпоейцев, а в 90-е годы их было не более 200.
Зимбабве - канонично проблемная страна Африки 651px-Rhodesialand

И ведь Мугабе поначалу очень даже работал на благо всего Зимбабве. С 1980 по 1992 построено 500 больниц. Вакцинация детей возросла с 25 % до 67 % к 1988.  При апартеиде в Зимбабве не было бесплатного среднего образования. Как только его ввёл Мугабе, число учащихся выросло на 232 %.

Ожидаемо, что как грабили белые, так у них и забрали награбленное. Министр информации Натан Шамуярира "внезапно" так сказал - правительство не будет выплачивать никаких денег за расово-отобранные земли. Проще говоря - белым не будут платить за то, что они обманом и силой отняли у всего населения страны.  Тем кто против Натан посоветовал собирать манатки-чемоданы и валить из Зимбабве. Мугабе называл эти расовые границы - стенами и усиленно их уничтожал.

На счёт стабильности и уникальности экономики при европейцах.Да нет, был и кризис в 1970-х. А разгадка то проста до неприличия. Хорошо жили в том, в прошлом Зимбабве-родезии не 100 % населения, а 4 - 6 % населения. И да, они были одними из самых зажиточных людей в Африке. Эти 200 000 человек жировали, пока миллионы вокруг бедствовали. Тогда да, если так иезуитски рассуждать  - Родезия была лучше Зимбабве. Но на деле это обман, наглый и жестокий. И теперь когда доходы от продажи табака, ферросплавов, хлопка и сахарного тростника поделили на 16 000 000 ВСЕХ граждан, а не на 6 % от 16 000 000, вышло что это бедное государство. Что ж, всё по честному. Во всяком случае теперь негры не ютятся как рабы по своим анклавам, а живут в своей стране как нормальыне люди
Зимбабве - канонично проблемная страна Африки 589px-Zim_GDP_growth_1960-2010.svg

Бедно живут, но индекс развития человека держится на среднем увроне. В итоге к 2000-м Зимбабве отказалось от своей валюты и перешло на доллар. На нём оно пока и пребывает. Экономика не быстро, но ползёт вверх.

Не стоит слушать враньё нацистов о том, что после ухода белых фермеров, зимбабвийцы забросили землю. Забросили?! Мон пардон, но кто же тогда сегодня в Зимбабве выращивает табак? По его уровню Зимбабве 3-й в мире экспортёр.Главными экспортными культурами является табак (3 место в мире), хлопок, чай (22 тыс. т) и сахарный тростник (3,3 млн т). Для внутреннего потребления выращиваются пшеница (140 тыс. т), кукуруза (900 тыс. т), овощи (135 тыс. т). И эт овсё растят сами негры и осавшиеся европейцы. какие то прьблемы возникли с трудолюбием? да нет, пашут как и все в мире.
Зимбабве - канонично проблемная страна Африки 800px-All_078

Прогалина была только в начале 2000-х, тогда Мугабе наконец решился и отнял землю у европейцев, что давно пора было сделать. Сельхозка упала на 50 % за 7 лет. А США с ЕС мстительно ввели санкциии и конечно сильно ударили по экономике страны. Но зато справедливость была восстановлена.

Было дело, грех имеется. Но уже после 2008 года производство табака резко пошло вверх, уже на труде фермеров негров. К 2018 году они получили второй по объёму урожай в истории страны. Теперь табак идёт на продажу в китай - 50 % от объёма. Поставщики в основном мелкие фермеры среди негров. Работают вот, не ленятся и всё у них получается. А раньше этим занимались огромные плантаторы, которые доили страну и местное население жило в нищете.

Благодаря политике страны в Зимбабве очень высокий уровень грамотности по меркам Африки - 90 % и это можно сказать основной актив на будущее. В Зимбабве с 2005 года проводится национальная политика в области биотехнологии. Несмотря на слабую инфраструктуру и нехватку как людских, так и финансовых ресурсов, биотехнологические исследования лучше проводятся в Зимбабве, чем в большинстве стран к югу от Сахары, даже если они имеют тенденцию использовать в основном традиционные методы.

В общем если вы что либо украли и даже приумножили, но у вас это отняли и вернули хозяину, то это не "беспредел-внатуре". Нет нет, это просто справедливость. Зимбабве развивается как может и теперь там нет ограбленного населения. Сказки про тотальную злобность оставим в таблице наверху, где уровень убийств в Зимбабве как раз не высок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 8 мая: Подлинная история создания мемориала Могилы Hеизвестного Солдата и Вечного огня Капитуляция Германии (38 ФОТО) Воин с ребенком на руках Дмитрий Федорович Лоза: прошел всю Отечественную войну на танках союзников ...
стоило агентству регнум и сергею плотникову из центра экстремальной журналистики сказать правду о евгении ройзмане и его подельниках как сразу взбесились -ройзмана фсб и фскн подсунули правому делу тк ройзман долго крышевал торговлю ...
Как же здорово, что в последнее время появилось так много новых интересных театральных проектов! И очень классно, что во многих ты не пассивный зритель, а вполне даже участник действа. Я уже была на многих иммерсивных спектаклях, а в этот раз мы повезло побывать на Спектакле-экскурсии . ...
Метро давно уже стало неотъемлемой частью нашего города. На него интересно смотреть (многие станции -настоящее произведение искусства), но еще интересней узнать, что будет со столичной подземкой в будущем. Как раз об этом и рассказывали на прошедшем в четверг, 25 февраля, "Метрофесте" ...
Детёныш сегодня таки отправился в школу. Утром попытался прикинуться дохлым кроликом и спать дальше, но приём не сработал. После 4 урока выплыл ко мне мрачнее тучи - устал. Погода - дрянь, давление - низкое, настроение "не трогайте меня". Матушка приезжает второй день подряд, то ещё ...