рейтинг блогов

Если кожа тёмная, то на Солнце нагреешься быстрее?

топ 100 блогов sevastian_mos07.07.2020 Обычно так вопрос ставится - мол коли темнокожий, то видимо человеку сложнее находится на открытом Солнце, а коли белокожий, то наоборот легче. Но это совсем не так, кожа подобным образом не работает. Кожа это орган, это не покрытие которое отражает или не отражает солнечный свет. Ну и конечно ещё один вопрос разберу - "а негроидная раса может побелеть в холодном климате"?  Да, ещё как может, но не в 21 веке конечно.

Где возникла светлая кожа? Она возникла независимо в нескольких местах Евразии, у таких народов как ханты, манси, часть таёжных народов и у европейцев в Северной Европе. Это был жестокий естественный отбор в местах, где частые туманы, облачность и мало солнечного прямого света. Маленькая "загадка" - где в России могут снова получиться светлокожие люди из любой экваториальной расы, если поселить их небольшими племенами, лишить цивилизации и что бы они 30 000 лет выживали на уровне палеолита?
Если кожа тёмная, то на Солнце нагреешься быстрее? ris22
Да, там где серая часть, там эта вероятность близка к максимальной, при соблюдении правила - малая численность племён, не более 30 человек в каждом, малая плотность населения, как 30 000 лет назад и только дикие первобытные условия выживания. И путём жестокого Дарвинизма постепенно даже из самого темнокожего кушита или нигерийца, за десятки поколений мутаций, отбора и эпигенетики, получатся светлокожие люди.  Цвета кожи, это адаптация активно начавшая работать после окончательного расселения хомо сапиенсов из Африки, около 50 000 лет назад. Это не божий дар, это естественный отбор. Плюс конечно иногда рождаются просто светлокожие, как вариант детей - один высокий, другой низкий, один темнее, другой светлый. Плюс эпигенетика и реакция на давление среды играет свою роль, ускоряя адаптацию и давая меньше утраченных жизней.
Если кожа тёмная, то на Солнце нагреешься быстрее? as0108_afar_frau

Собственно этот путь и прошли ханты и манси, там где мы сегодня нефть качаем. Такой же путь прошли финны и в целом многие финно-угорские народы. Чем меньше солнца и чем дичее жизнь, тем быстрее человеки светлеют.

Аналогия. Кожа это как стекло вставленное в раму - либо оно занавешено, либо нет. Нет занавески - комната перегревается, занавеска задвинута - комната меньше нагревается. Кожа по такому же принципу работает. И потому чем темнее кожа, тем в итоге медленнее перегревается организм.


Задача кожи либо усваивать максимальное количество витамина Д в краткие промежутки солнечного света - это и есть адаптация в виде светлых оттенков кожи. И тут же ответ на поверхности - как раз чем белее кожа, тем быстрее и старательнее она впитывает большую часть солнечного спектра и тем быстрее она нагревается в итоге. Но задачу выполняет на отлично - люди со светлой кожей не страдают от недостатка витамина Д даже на крайнем севере, когда Солнца по пол года вообще нет. Но в случае если человек со светлой кожей вздумает пойти голым по пустыне, то он труп. Кода светлая начнёт максимально впитывать весь возможный спектр света, моментально перегреется сначала сама, потом начнёт воспаляться - солнечные ожоги от солнца мало отличаются от ожога кипятком - краснота, потом сильная краснота и жжение, затем пузыри и так далее. Следом автоматом воспалённая кожа начнёт выделать дикое количество тепла и вкупе с общим перегревом быстро убьёт некоего викинга который вздумал по Сахаре гулять и "отражать солнечный свет кожей" .

Правило географии в палеолите и вплоть до 1000-х годов нашей эры было непреложно - чем меньше Солнечного света, тем светлее кожа. Когда люди стали лучше жить, больше времени могли работать под крышами, естественный отбор сбавил обороты. Ну а с 18 - 19 века почти остановился, теперь умирать от ожогов солнечных совсем не модно и точно так же умирать от рахита и дефицита витамина Д.
Если кожа тёмная, то на Солнце нагреешься быстрее? Karta-cveta-kozhi-cheloveka

Темнокожий человек наоборот, крайне туго усваивает солнечный свет. Чем темнее кожа, тем ниже вероятность обгореть, экваториальные типы кожи - тёмных оттенков вообще не подвержены этому риску.
Если кожа тёмная, то на Солнце нагреешься быстрее? new-291

По итогам с одной стороны тёмные цвета должны притягивать больше солнца, но по факту кожа экваториалов - негроидная раса, австралоидная, бушменская - не подвержена вообще ожогам от солнечного света. Значит одна беда долой - кожа не воспалится никогда от Солнца и не будет греть организм. А вопрос с тёмным цветом, который притягивает некоторое количество лишнего тепла, решается банальным усилением потоотделения. В итоге температура кожи у экваториалов на Солнце ниже чем у европеоидов. Антропологи давно это изучили. Так что не всё измеряется чёрный - белый. Это работает разве что с солнечными батареями, да с цветом стен и крыш в жарких странах.

Причём европеоиды тоже умеют потеть при усилении жары, но когда светлая кожа перегревается пот просто перестаёт спасать, а только хуже делает, разъедая кожу дополнительно и лишь усиливая воспаление и боль и перегрев. Светлая кожа от прямого света почти сразу начинает перегреваться и быстро воспаляется. Мне как белокожему европеоиду хватило однажды 40 минут, что бы получить сильнейшие солнечные ожоги на половине спины,  на ногах и на руках, у меня шкура реально потрескалась, это был кошмар.
________________________________________________
Источники разума и информации по антропологии и антропогенезу:

Хрисанфова Елена Владимировна. Человек - живая легенда. (14.05.1927, г. Москва – 18.10.2003, г. Москва). Окончила биолого-почвенный факультет МГУ (1951). Кандидат биологических наук (1954). Доктор биологических наук (1969). Профессор кафедры антропологии биологического факультета (1973–2003). Заслуженный профессор Московского университета (1993). Учебник «Антропология» (соавт., 1991)

Татья́на Ива́новна Алексе́ева (7 декабря 1928, Казань — 22 июня 2007, Москва) — советский и российский антрополог, академик РАН (2000), доктор исторических наук, профессор, заслуженный научный сотрудник МГУ. Главный научный сотрудник Института археологии РАН, руководитель исследований в области физической антропологии и экологии человека в НИИ и Музее антропологии МГУ, Председатель Музейного совета РАН. Председатель Российского отделения Европейской ассоциации антропологов. Член Всемирной ассоциации биологов Человека.

Богатенков Дмитрий Владимирович - антрополог, сотрудник Института археологии РАН. Участник археологических экспедиций в центральные регионы России, Прикубанье, Крым и др. Состоит в Европейской ассоциации антропологов (ЕАА). Член редколлегии журнала "Opus. Междисциплинарные исследования в археологии"

Станисла́в Влади́мирович Дробыше́вский (род. 2 июля 1978, Чита) — российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения. Кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный редактор портала Антропогенез.ру. Автор ряда учебных пособий для студентов, публикаций в периодических научных изданиях и научных монографий.

Алексеева Т.И., Богатенков Д.В., Дробышевский С.В. Введение в антропологию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях мы уже ухахатывались , над этим самым смешным событием сентября, но там не было видео. Дело даже не в том, что xунтa, вдруг рeшилa, что у неё есть флoт и начала нaвoдить пoрядoк в Aзoвcкoм мoре, на смех и радость всей Eврoпe. Сколько не читаем мы кoммeнтариев тамошних ...
перепись планктона офесного какие у вас реально используемые орудия труда? у меня телефон, комп с адобовским софтом, штрих-код генератор, 2 линейки, ручка, ножег для бумаги, степлер и клей. у вас ...
Я посчитала необходимым упомянуть еще один исторический документ. Это письмо Максимилиана Робеспьера от 23 июля 1789 года, адресованное другу А.-Ж. Бюиссару, где рассказывается о «величайших событиях, какие когда-либо знала история человечества».  Вскоре после штурма Бастилии ...
Умилительное все же зрелище - истово молящиеся своему маммоне дураки. Ну вот, например, РАО (российское авторское общество) - разыскивающее в рубрике "авторы слов и музыки к кинофильмам" Черубину де Габриак... Мол, ты только найдись, Черубина! Мы ...
"Vaccine requirements for travellers Effective October 30, air passengers departing from Canadian airports, travellers on VIA Rail and Rocky Mountaineer trains, and travellers on non-essential passenger vessels on voyages of 24 hours or more, such as cruise ships, will need to be ...