Зеленая повестка

топ 100 блогов vitalidrobishev03.01.2022 Зеленая повестка

Путинское правительство решило сделать то, на что не осмелилось при Медведеве – ввести в РФ, которая экспортирует электричество, “социальную норму” для своего населения.
Соответствующие поправки уже официально опубликованы. Согласно ним, регионы получили право самостоятельно определять предельный объем потребления электроэнергии по “льготным тарифам”, рассчитывая его по методике, которую еще предстоит разработать. Граждане, не уложившиеся в этот объем, должны будут платить за электричество по более высокому тарифу.

Согласно документу, каждый субъект РФ будет как бы самостоятельно устанавливать минимальный объем потребления, который можно получить по льготному тарифу. Регулировать нормативы будет ФАС на основе “методических указаний”. Правда, их никто в глаза не видел – они еще только будут разработаны.
Естественно, в Минэнерго сразу соврали, что это не приведет к росту тарифов. Но ничего иного от них ждать и не стоило.

Согласно данным российской статистики, мы в этом году рекордно разбогатели сразу на 4% - после смены двух методик расчетов за год. А уже в регионах власти покажут, как у них народ зажрался, дабы “забрать излишки” за электричество.
Поводом для изменений стали жалобы энергетиков и губернатора Иркутской области Кобзева на якобы бурное развитие ферм по майнингу криптовалюты, которые маскируются под жилые дома и покупают электроэнергию по низким тарифам населения.И вот за это возмутительное явление “кремлевские” решили наказать все население РФ, а в первую очередь молодых мам, которые вынуждены постоянно стирать и гладить пеленки, а потому потребляют электричество выше нормы.

“Социальную норму” Медведева для нищебродов в 96 кВт/ч воплотить не смогли, так как народ ее высмеял и пообещал бузить. Зато теперь это реально. А главное, если что, виноватыми будут ФАС и губернаторы, а вовсе не Путин. В “Совете рынка”, куда входят все крупнейшие компании–производители электричества, уже заявили, что поддерживают решение, а о его целесообразности ассоциация, дескать, уже неоднократно говорила.

Отметим, что среди яростно поддержавших эту идею и один из членов “Совета” – компания ПАО “Т Плюс” друга Чубайса и Путина – олигарха Вексельберга, которого 15 декабря сего года все та же ФАС обвинила в искусственном завышении заявки на рынке на сутки вперед до двух раз, что могло привести к росту стоимости электроэнергии во всей первой ценовой зоне европейской части РФ и Урала. И если Вексельбергу удастся затянуть процесс, а путинское правительство введет новые нормы, получится, что он не завышал, а даже занижал цены, благодетель наш.
Зеленая повестка
Второй причиной можно смело ставить “святые” для Путина и Центробанка рекомендации вашингтонского МВФ. Именно там, в рамках не менее “святой” для глобалистов “зеленой повестки”, давно рекомендуют РФ ввести соцнормы для населения.

Ранее это удалось им вполне реализовать на Украине. Впрочем, даже просьбы олигархов и МВФ вряд ли могли подтолкнуть правительство к явно непопулярным в народе мерам.
Главную роль здесь сыграли Чубайс и тот же Вексельберг с их планами по переходу к “возобновляемым источникам энергии”.

Еще в марте этого года планировалось выделить Чубайсу и его друзьям 350 млрд рублей на развитие “зеленой повестки”, которая заведомо дороже традиционных источников. Новая программа поддержки развития возобновляемых источников энергии составит 350 млрд рублей, на период с 2025 до 2035 года.
И речь идет не о выделяемых из бюджета средствах, а об увеличении нагрузки на потребителей электроэнергии - так называемом, перекрестном субсидировании.
И вот тут как раз все складывается очень красиво – правительство будет выполнять прихоти, лоббируемые Чубайсом и Байденом из карманов населения РФ через введение соцнормы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жену таки отправил и она таки прилетела в +24°C :) Оказалось что интернет от T-Mobile там по какой-то причине не работает. Ну а мы тут с мелкими закапывали друг друга в снег. ...
В Совете Федерации предлагают прописать в законодательстве наказание за распространение панических слухов в районах чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. С такой инициативой выступил сегодня первый вице-спикер верхней палаты ...
После новостей о крахе большого силиконового банка. Пока ещё не было закрытого заседания ФРС, оно срочно проводится сегодня. Подросла и крипта. Биткоин с 20 до 22 тыс, даже ucdc и dai почти восстановились до 99 центов. Вероятно после совместного заявления ФРС, казначейства и FDIC о том, ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...
Есть такие страны, где любая самая мелкая сошка наделенная крохотной властью, считает себя орлом, как в том анекдоте с диалогом воробья с самим собой "...я тоже орёл, только маленький". Это сильно в странах СНГ, особенно в Средней Азии, где должность ...