рейтинг блогов

Ностальгическая ложь

топ 100 блогов vitalidrobishev03.01.2022 Ностальгическая ложь

Кремлевские власти борются с падением своего рейтинга все более дешевыми способами. Темы победы СССР над Третьим Рейхом и присоединения (аннексии ) Крыма, судя по всему, уже изрядно приелись и вызывают все меньше энтузиазма, так что теперь принято решение эксплуатировать ностальгию по СССР. В госдуме появился законопроект о дополнении списка памятных дат РФ еще одной, но не праздничной.
26 декабря предлагается считать “Днем памяти о прекращении существования СССР в 1991 году”.

Круглая годовщина события активизировала как информпространство в целом, так и средства госпропаганды. В рамках роста патриотических настроений были заранее опубликованы соцопросы, показавшие повышение градуса ностальгии по Советскому Союзу. На Путин-ТВ звучат тщательно выверенные проклятия в адрес политиков прошлого.
“Кремлевские”, которые видят в ресоветизации один из идеологических инструментов, подогревают историческую лихорадку в легких формах.
Так, публике напомнили, что 30 лет назад было принято соответствующее ликвидационное постановление Совета Республик – одной из двух палат тогдашнего Верховного Совета СССР. Правда, данный орган к 26 декабря уже потерял и свою легитимность, поскольку объявил о самороспуске, и представительность: на тот момент в нем остались представители только среднеазиатских республик Советского Союза. Но об этом публике не сказали, зато перечислили все негативные последствия развала СССР, актуализированные современной пропагандистской повесткой.

В пояснительной записке к законопроекту о “Дне памяти о прекращении существования СССР” отмечается, что “распад СССР стал главной геополитической катастрофой 20-го века, которая привела к дезинтеграции в различных сферах жизни общества, обострению экономического и политического кризиса, возникновению конфликтов на национальной почве”. Правда, описание того, что последовало за прекращением существования СССР, выглядит не слишком логично. Скажем, указывается на “усиление стремления союзных республик к государственному и экономическому суверенитету от союзного центра”, что к тому моменту уже стало свершившимся фактом.

Одновременно социологи ВЦИОМ запустили в обращение псевдоданные о якобы усилении доверия к Путину сразу на несколько процентов. Также кремлевские социологи предлагают поверить, что все меньший процент опрошенных замечает рост цен в магазинах - видимо, только потому, что все сильнее одобряет деятельность властей.
Кремлевские “исследователи” указали также, что за месяц с 46% до 48% выросло количество опрошенных, уверенных, что страна идет по правильному пути. А путинский рейтинг и вовсе якобы вырос с 63% до 65%. Так же, как и усиление доверия к нему - на 2%.

Таким образом, ВЦИОМ старается убедить граждан, что Путин по максимуму отреагировал на все их тревоги и ожидания. Дескать, с этим невозможно спорить, поскольку это подтверждают результаты народного опроса. В общем, социологи явно рассчитывают на щедрое бюджетное финансирование в следующем году и предусмотрительно его отрабатывают.

Между тем, кремлевская пропаганда становится все более надрывной и оторванной от реальности. Лишенных всех прежних социальных благ людей пытаются уверить в некоей связи нынешней власти с советским прошлым.

Якобы Путин и компания тоже ностальгируют по СССР и буквально негодуют из-за его развала. Вот только при СССР, когда нефть, газ и золото принадлежали государству, а не олигархам, члены политбюро КПСС триллионные состояния себе не сколачивали.

Совершенно очевидно, что рейтинг нынешней власти и, прежде всего, Путина, крайне низок и продолжает быстро падать. И никакой ностальгией по эпохе Брежнева этой ситуации не изменить, тем более, что эти психологические манипуляции применимы лишь к старшему поколению, которое стараниями “кремлевских” стремительно вымирает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Королевская чета в минувшее воскресенье прибыла в Америку с трехдневным визитом. За несколько дней пара посетила много различных мероприятий. Принц Уильям и герцогиня Кембриджская Кэтрин посетили Национальный мемориала 11 сентября в Нью-Йорке. Они возложили к мемориалу цветы, после чего п ...
Во как он обзывается оказывается Эйяфьятлайокудль. Всем учить название, завтра ...
Понятное дело между собой, но когда вот так нагло... им пох на все!!!! с ребенком вы, беременная или вам давно за 40... или вы красиво одеты и идете в гости.. Наверное за это я не люблю Львов на обливной понедельник здесь царствует быдло, вот честно уже много лет в понедельник после ...
Опять фейки про Прибалтику пошли, теперь Латвию пробуют вывести чуть ли не банкротом, который токмо и мечтает что о великой путинской руке. И ведь лично я пролазил,( https://sevastian-mos.livejournal.com/162523.html ) просмотрел рост экономики Латвии. Ну не банкрот она и близко, средняя, ...
1. Район станции Лосиноостровская, где я жил 4 дня в свой последний приезд в столицу России. 2. Дом 80-х годов. Очень характерный для той эпохи. 3. Станция Лосиноостровская на севере Москвы. Стоит на Ярославском направлении, рядом с лесопарком Лосиный Остров. Места в прошлом ...