рейтинг блогов

Зависимость Европы от российского сырья стремительно падает

топ 100 блогов vitalidrobishev23.09.2022 Теги: Путин Зависимость Европы от российского сырья стремительно падает

Российскими СМИ и некоторыми блогерами запущена международная информационная кампанию о сильной зависимости европейских стран от российской нефти и газа.
Всевозможные "эксперты" в один голос твердят, что без российского сырья Европа "замёрзнет", малый и крупный бизнес разорится, а простые граждане начнут массово переезжать в тёплые регионы.
Подобные фейки преследуют только одну цель: убедить весь цивилизованный мир в том, что без России они не выживут.

Реальная ситуация с российским газом и нефтью - прямо противоположная. Уже весной 2023 года мы увидим, как «Газпром» начнёт сжигать никому не нужный природный газ, а «Роснефть» - консервировать нефтяные скважины. Российские технологии,  просто, не позволяют перекрыть вентили на скважинах с природным сырьём.

Чтобы убедиться, как Европа подготовлена к "холодной зиме без российских ресурсов", достаточно проанализировать положение в трёх самых зависимых от нефти и в трёх самых зависимых от газа странах.

Начнём с Литвы, закупавшей у России 83% необходимой нефти (2021).

Этой стране кремлёвская пропаганда давно предрекала "медленную холодную смерть". Мол, как только вентиль будет перекрыт, жители Литвы "сразу же попросятся обратно в Россию".
На самом деле Литва частично отказалась от кремлевской нефти ещё в апреле этого года - спустя 38 дней после начала спецоперации. Экспертная группа провела переговоры с США и рядом азиатских стран и пришла к выводу, что терминал сжиженного газа в Клайпеде полностью обеспечит страну энергией.

Финляндия закупала у России 80% нефти. Это не помешало скандинавской стране сначала вступить в NATO, а потом объявить об ускоренном переходе на альтернативные источники энергии. Необходимые ресурсы поставят соседние страны - Швеция и Норвегия.
Кремль очень долго угрожал Финляндии, но быстро сдулся. Теперь даже название этой страны пропагандистам запрещено произносить вслух, ибо финны виртуозно переиграли россиян на всех экономических фронтах.

Словакия покупала 74% необходимой нефти. Эта страна долго выступала против сырьевых санкций и заявляла на заседаниях Евросоюза, что не выживет без "чёрного золота" из России.
Ещё задолго до зимы словаки закупились углём, мазутом, дровами и другими ресурсами, которые помогут пережить даже самую аномальную зиму. Хранилища нефти заполнены почти на 100%. Европарламент дал чётко понять: весной 2023 года Словакия начнёт жить без российских ресурсов, и страны-соседи полностью компенсируют все убытки.

Одновременно в Словакию зашли более десятка крупных компаний, занимающихся производством ветряных турбин, водорода, биотоплива и т. п.

Что касается газа, то здесь в самой большой зависимости от России находилась Германия (56.2 млрд. кубических метров по итогам прошлого года). Прагматичные и расчётливые немцы очень боялись остаться без сырья. Именно этим объяснялось нежелание канцлера Шольца отправлять в Украину оружие.

Германия, однако, долго запрягает, но быстро едет. Все хранилища газа уже заполнены на 100%. Страна купила такое количество угля, что его хватит на 18-20 месяцев даже в случае исчезновения других источников энергии. Более 12 млн. немцев (особенно пожилые люди) планируют уехать на зиму в тёплые страны.
Трудно в это поверить, но биллы за электричество с октября по март у домовладельцев будут выше, чем зимняя путёвка в какую-нибудь Мексику с перелётом, проживанием и питанием.

Весной 2023 года Германия ускорит продвижение всех проектов по переходу на "зелёную" энергию. В частности, страна намерена быстрее перейти на электрокары. Илон Маск со своей Tesla уже пообещал новые заводы в Германии.


Италия покупала у России 29.2 млрд. кубических метров газа. В июле страна объявила, что сумеет сократить закупки на 50% к концу года, но полностью откажется от путинского газа лишь к 2025 году.

В августе премьер-министр Драги провёл закрытую встречу с рядом американских сырьевых компаний, которые, по данным итальянских СМИ, сделали ему "предложение, от которого нельзя отказатьс". Речь, вероятно, идёт о сжиженном газе. Минувшим летом, напомню, впервые в истории газового бизнеса США поставили в Евросоюз больше газа, чем Россия.
В настоящее время по заказу американских газовых компаний строится более 200 супертанкеров для перевозки сжиженного газа. Как только они начнут выполнять свои функции, стоимость танкерного газа станет примерно в два раза дешевле, чем трубопроводного.


Нидерланды покупали у Путина 13.2 млрд. кубических метров газа. Эта замечательная страна вообще не видит проблемы с прекращением покупки сырья у России. Опрос, проведенный в августе, показал, что большинство жителей просто собираются "одеться потеплее", если на обогрев жилищ не хватит энергии.
Голландцы грезят "зелёными" технологиями, и во всём плохом видят хорошее. Если бы CDJ не началась, то переход на альтернативные источники энергии не произошёл бы так быстро.

Важно понимать, что отказ от российского газа bнефти происходит не по причине только поддержки Украины, но по причине недоверия к Кремлю.
Любой большой бизнес больше всего он ценит контрактные обязательства. Путин своим энергетическим шантажом доказал, что он (извините за уголовное выражение, но лучшего слова не подобрать) - фуфлыжник.
Слова кремлёвского чекиста, как и подписи российских чиновников на сырьевых контрактах, ничего не стоят. Следовательно, с ними лучше не иметь дело.

Удивительно, но Путин и его окружение продолжают верить, что весь мир будет находиться в зависимости от российского сырья на протяжении десятилетий.
Этот бред руководители "Газпром" и "Роснефти" озвучили ещё в 2008 году. В "Газпроме"  сказали, что его компания станет первой в мире, чья капитализация превысит триллион долларов. В "Роснефти" выразили полную уверенность, что цена барреля нефти никогда не упадёт ниже $100. Она будет только расти, ибо все альтернативные источники энергии – полная ерунда.

Подобным образом рассуждали Саддам Хуссейн (Ирак), Уго Чавес, Никролас Мадуро (Венесуэла), Хаменеи (Иран) и другие диктаторы, уверовшие в бесценность и дефицитность природного сырья.
Что стало с их странами - всем хорошо известно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Газпром» увеличивает инвестпрограмму текущего года на 13%  Ведомости
  2. Акции Газпрома ускорили рост на сообщениях компании  БКС Экспресс
  3. "Газпром" увеличит инвестпрограмму 2022 года на 13% - до 1,98 трлн рублей  Интерфакс
  4. Акции «Газпрома» прибавили более 10% после подтверждения выплат дивидендов  Коммерсантъ
  5. «Газпром» выплатит промежуточные дивиденды на сумму 1,208 трлн руб  RB.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Мимо курганов — в Турцию: «Газпром» реанимирует «Южный поток». В Саратовской области проект не обойдется без раскопок  Бизнес-векторГазпром. Рост на ожиданиях дивидендов  БКС Экспресс
  1. Путин объявил частичную мобилизацию в России Полная расшифровка речи президента — Meduza  Meduza
  2. Путин объявил о частичной мобилизации в России  Би-би-си Русская служба
  3. Не блеф. Совсем не блеф. Путин ввел моральные основания для своих решений / От редакции  Независимая газета
  4. Путин выступил с обращением к россиянам по ситуации в Донбассе  Москва 24
  5. Путин объявил частичную военную мобилизацию в России  Forbes Russia
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин постоянно угрожает миру ядерным оружием. А ведь когда-то он подписывал договор о сокращении числа боеголовок Вот что он говорил об этом в последние 20 лет — и что он делал — Meduza  Meduza
  2. Мобилизация: что означает обращение Путина 21 сентября  URA.RU
  3. Путин применил ядерное оружие и повторит ещё не раз  Телеканал Царьград
  4. Путин вновь угрожает НАТО ядерным ударом. Рассказываем, сколько у России ядерного оружия и в каком оно состоянии  Vot-tak.tv
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин считает, что объективно оценивать Николая II, Ленина и Сталина еще рано  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Ура! Минус четырнадцать стекло. Впереди весна, я точно знаю. More record cold -- then a 55-degree warmup Chicago Tribune‎ - 1 day ago making this the coldest March 5 in 114 years since the day's record lowest maximum of 12 was established in 1901. Before next week's warmup, the tempe ...
ссылка на ютуб ссылка на видео источник             ...
Плакаты Бориса Ефимова, к сожалению, вновь стали актуальны. В советские времена они часто воспринимались, да во многом и были, частью пропаганды государства. Кто мог подумать, что сегодня они будут уже антигосударственными на остатках Руины-украины. А уж плакат про плененную янкесами Европ ...
Привет! Вечером зашёл в магазин и целых пять минут смотрел на полки холодильника. Всё никак не мог выбрать газировку. В торговом зале шум, толкотня, будто уже конец декабря. Взял грейпфрутовую, а вторую со вкусом лимона. Девушка на кассе пробила товар и между нами возник диалог: ...
О национальном блюде в эстонской кухне Мульги капсад (Mulgi kapsad) только ленивый не писал..)) Ну и я вот сподобилась его приготовить и написать пошагово, так как обещала сделать одному другу.. Кухня Эстонии может показаться бедной..нет,это большое заблуждение..)) Раньше в старое ...
  • VitaliyAvilov : @CurrentTimeTv Вот этот антизапад ложкой всем нам пожирать,за чинов непригодных жизни отдавать,годами к этому подон… https://t.co/83IkVitP4k

  • AAglush : Сотрудников “Газпрома” уведомляют о получении отсрочек от призыва по мобилизации. Сегодня часть сотрудников госком… https://t.co/QOAI8WPMCR

  • finam_blog : Дивиденды "Газпрома" могут надолго стать рекордными Коррекция сменилась отскоком. Лидерами роста стали привилегиро… https://t.co/4jdGyWCcc1

  • uznikkatorgi : @linsssali девочка эмо сидит на трубе, мечтает о смерти, скорбит о судьбе, и вдруг труба взрывается, Газпром, мечты сбываются

  • SamDaryan1 : 8. Газпром: Планируем значительный объем средств направить на выплату промежуточных дивидендов по итогам 6 меся… https://t.co/8d7CvHxHdB

  • eprussia_ru : «Газпром» одобрил инвестпрограмму и бюджет на 2022 год в новых редакциях 22 сентября 2022 года правление ПАО «Газп… https://t.co/AkPKZzxSRg

  • IKucernuk : @the_ins_ru Дуже цікаво, для кого Газпром буде видобувати газ?

  • orleana74 : RT @zloy_immigrant: В слитой базе данных орков подлежащих мобилизации нашёлся муж дальней родственницы! Чел давно отслужил и работает вахта…

  • HappyDoomer : @zhivanovna С зажигалками. Хоть газпром порадуем.

  • egazet_ : Часть сотрудников «Газпрома» уведомили о получении отсрочки от призыва по мобилизации на 12 месяцев. Отсрочку полу… https://t.co/Ydb6Q4zzpO

  • pro__Myo : RT @taygainfo: А Сотрудников «дочки» «Газпрома» «Газпром ПХГ» уведомляют о получении отсрочек от мобилизации на целый год https://t.co/gUU…

  • VikKiv34521496 : @petertakov @KirilPetkov Може и така да се погледне. Може и да се отчетат действията по конектора и срещу Газпром и… https://t.co/U37xGvhW5A

  • taygainfo : А Сотрудников «дочки» «Газпрома» «Газпром ПХГ» уведомляют о получении отсрочек от мобилизации на целый год https://t.co/gUUvbLvsoi

  • wektex : RT @Nevzlin: Путин 8 марта: «Понимаю, как вы переживаете за своих любимых и близких. Подчеркну: не будет проводиться дополнительный призыв…

  • CcbiKyH : RT @t_felg: Кто будет записывать видео с извинениями?!?! Путин? Эрдоган?!

  • Ludmila_Volkov : #миллер #Россия #терпилы #потерьнет #москва #груз200 #RussianWarCrimes #армияРФ #StopWar #нетвойне #спецоперация… https://t.co/OA94hQ3glR

  • massa_aleks : RT @NakolenkeTV: Путин опять заставляет королеву ждать.

  • MykolaVorotynt1 : RT @NashaCanada: В.В.Путин должен быть признан особо опасным международным преступником подлежащим немедленному уничтожению любыми доступны…

  • AlexduBets1 : RT @arestovych: - Путин влез в авантюру, которую не потянул. Он хотел величия, но получил позор в глазах всего мира. Хотелось бы спросит…

  • photohorse51 : RT @Zorba96276914: А шта би било кад би Путин рекао да руско говорећи људи напусте лондон за 48 сати

  • ancapmanBIG : @Pmn2Polenko @akundramatandra @StarshinaZapasa Путин в президенты,Кириенко в мэры Новодворская-нам нужен Пиноче… https://t.co/8KLWZ3tgST

  • vvmvladimir : RT @sasha_sotnik: Путин напоминает Гитлера в последние дни фашистской Германии, — генерал США Бен Ходжес.

  • noriesun : RT @vesna_democrat: Мы считаем, что если останется Путин, то не останется России. Его действия напрямую ведут к уничтожению страны и её нар…

  • cringebotalex : RT @schwarz_alexey: В Кургане сегодня собрали 8 автобусов мобилизованых. Собирали по предприятиям, которые всегда использовались как админр…

  • musiaza431 : RT @vits2014: Путин — это квинтэссенция лживости Ленина, жестокости Сталина, колхоза Хрущева и сиськи-масиськи Брежнева

  • IrinaIvanchen19 : RT @gudkov_g: Подготовка мобилизации в режиме «ошпаренной кошки» началась 16.09. Готовились разнарядки, повестки, приказы и пр. Органы влас…

  • bayasdari : RT @naranbayarp: Дүрвэгчдийн асуудалтай Монгол Улс тулгарлаа. Одоогоор хэдийгээр шууд дүрвэгч гэж үзэхгүй боловч цаг хугацаа аяндаа ийм бол…