рейтинг блогов

Но был один, который не стрелял

топ 100 блогов vitalidrobishev21.09.2022 Но был один, который не стрелял
Первая мировая, Солдаты с противонковым ружьем

28 сентября 1918 года во время Первой мировой войны британский сержант Генри Тенди (Henry Tandey) принимал участие в сражении близ французской деревни Маркуинг.
Он уже было прицелился, чтобы застрелить одного раненого немца, но в последний момент опустил ружьё и пощадил неприятеля. Солдат в благодарность кивнул ему и побрёл в укрытие.

29-летний ефрейтор Адольф Гитлер выбрался из своего укрытия и попытался быстро ускользнуть от нападавших. Но он замешкался, так как сильно хромал из-за ранения в тот момент. Почувствовав опасность, Гитлер обернулся и увидел молодого британца, который целился ему в спину из винтовки. Немецкий ефрейтор не хотел умирать, и это, по-видимому, читалось у него на лице. Встретившись глазами с Гитлером, англичанин  опустил ружьё. Гитлер кивнул ему в знак благодарности и бросился догонять своих

Английского солдата, проявившего великодушие к неизвестному ему на тот момент немцу, звали Генри Тэнди. Он родился в 1891 году в городке Лимингтон. В Первой мировой войне Тэнди участвовал в битвах при Ипре и Сомме.
Он отличался храбростью и дважды получал ранения. Однажды в составе отряда из трёх человек Тэнди захватил в плен 37 (по другим данным, 20) немцев. В другой раз он в одиночку расстрелял из пулемёта десятки врагов. Таким образом, к концу войны Тэнди мог считаться уже "матёрым воякой", но при этом он не жаждал крови врага.

Но был один, который не стрелял
Генри Тэнди

Как ни удивительно, вскоре после случая в Маркуинге Гитлеру попалась газета, в которой он прочитал о награждении Тэнди "Крестом Виктории". Немецкий ефрейтор сохранил эту вырезку. По другой версии, Гитлер начал наводить справки об английском солдате уже после своего прихода к власти.

В 1923 году итальянский художник Фортунио Матаниа написал картину, где изображался Генри Тенди, а через 15 лет её репродукция оказалась в кабинете Адольфа Гитлера. Когда в 1938 году британский премьер-министр Невилл Чемберлен встречался с фюрером, он спросил, почему именно эта картина висела у него на стене. Гитлер ответил:"В 1918 году этот парень целился в меня. Я уже простился с жизнью, когда он опустил свою винтовку", – сказал немецкий лидер.
Как признавался Гитлер, в тот момент ему казалось, что он никогда больше не увидит Германию.

Но был один, который не стрелял
Ефрейтор Гитлер

" Этот человек пощадил меня, когда я был ранен, и не застрелил. Когда вернётесь в Британию, передайте ему мою благодарность."

Англичанин надолго пережил Адольфа Гитлера ( есть правда версии что Гитлер бежал в Южную Америку )– он умер 20 декабря 1977 года. Согласно завещанию, прах Тэнди захоронили во французском Маркуэне.

В изложенной выше истории много несостыковок.Описывать их нет смысла.Скорее всего, в жизни немецкого ефрейтора и английского солдата действительно происходили подобные случаи, но в другое время и в других местах. А Адольф Гитлер, увидев фотографию Тэнди в газете, создал миф о том, что его пощадил не кто-то другой, а самый смелый английский солдат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У российских граждан желание воевать с Украиной вызвано пропагандой. Это показывает анализ одного из списков, выложенного Центром Миротворец. В разжигании войны в Украине виновна российская медиа-среда, создающая фейковую виртуальную реальность, насаждающая ее обществу. Не было ...
Пора выйти Обаме и сказать, что он обеспокоен ситуацией на рынке жилья ...Первичный рынок жилья в июле не стал останавливаться на достигнутом и показал ещё один обвал до новых исторических минимумов. Продажи упали на 12.4%, до 276 тыс. домов в год. Без ...
ОВНА. Овен его решит. Любой пиз.ец. И сразу. Сам, гордо, молча. ТЕЛЬЦА. Телец его решит. Потом всем расскажет. Всем. Чтобы подстраховаться — напишет в газету. Чтобы точно всем. БЛИЗНЕЦОВ. Они поделятся. Постараются отдать все Овну, но если Овен на все ...
В последние годы РПЦ получает здания  большой ,а  часто и огромной площади. Строят новые или передают уже имевшиеся. И эти огромные здания стоят пустые почти круглый год. Но к ним постоянно прибавляется  новая  церковная недвижимость Ситуация удивительная да Карл ...
Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Евгений Гарин обвинил голливудских сценаристов в плагиате после того, как разработанная им программа антиплагиата обнаружила совпадение персонажей и сюжетов одной из частей эпопеи «Звёздные войны» - «Новая надежда» и со ...