рейтинг блогов

Заря всего. Что было до империй, и как имперская система вторично привела

топ 100 блогов alex_rozoff07.05.2022 Теги: Скотт Книга "The Dawn of Everything: A New History of Humanity" (David Graeber, David Wengrow, 2021) - "На заре всего: новая история человечества" (Дэвид Грэбер, Дэвид Венгроу) опубликована полгода назад, т.е. через год после смерти д-ра Грэбера, возможно - величайшего социолога-экономиста компьютерной эры*. Эта книга стала даже более крупным скандалам в кругах, связанных с научпопом и идеологией, чем вышедшаяя четырьмя годами раньше книга "Against The Grain: A Deep History of the Earliest States" (James C. Scott, 2017) - "Против зерна: глубинная история древнейших государств" (Джеймс Скотт)**.
"Заря всего" перекликается как с этой книгой, так и с книгой д-ра Грэбера "Debt: The First 5000 Years" - "Долг: первые 5000 лет истории", изданной в 2011*.
Девиз сотрудничества д-ра Венгероу с д-ром Грэбером был таким: «Долгое время интеллектуальный консенсус состоял в том, что мы больше не можем задавать Великие Вопросы. Но теперь все чаще у нас нет другого выбора»*. И канал Science & Cocktails предварил лекцию д-ра Венгероу соответствующим анонсом:
Существовала ли «первоначальная» форма человеческого общества? Почему наше традиционное понимание истории человечества ошибочно? Была ли аграрная революция? Делает ли проживание в городах неравенство неизбежным? Зафиксирован ли наш нынешний глобальный порядок в результате социальной эволюции: мы застряли?
Наше общепринятое понимание истории человечества неверно. Наш вид не провел 95 процентов своего эволюционного прошлого в крошечных группах охотников-собирателей. Так что же мы делали все это время?
Сельское хозяйство и города не означали погружения в иерархию и доминирование.
Так откуда же на самом деле берется неравенство?
Опираясь на результаты своего бестселлера «На заре всего: новая история человечества», написанного в соавторстве с покойным Дэвидом Грэбером, Дэвид Венгроу объясняет, как археология и антропология дают поразительные новые ответы на эти важные вопросы, раскрывая доисторическую мир более разнообразный и неожиданный, чем мы знали, и будущее более открытое и свободное, чем мы себе представляем.
***
Заря всего. Что было до империй, и как имперская система вторично привела
...Вот тут можно перейти собственно к "Великим вопросам"

Как намекается в анонсе, если принять историю челвоеческой технологии за 100%, то 95% (от технологической революции палеолита примерно 50.000 лет до второго рождения империй примерно 2500 лет назад) окажутся белым и частично серым пятном. Под серым пятном понимается древнейшая история протоимперий, возникших примерно 6000 лет назад в Малой Азии, Месопотамии, долине Нила, долине Инда, и бассейнах Янцзы/Хуанхэ.
Протоимперии рухнули примерно 3200 - 3500 лет назад в ходе событий, известных как "Махабхарата" (для Индии), "Падение Шан" (для Китая) и "Катастрофа бронзового века" (для остальных).
В изложении одной из экзотических гипотез древнего техногенеза около 20 лет назад, я отмечал "...Становится понятна реальная историческая роль древнейших царств - Египта, Шумера и прочих. Они не создавали цивилизацию, а наоборот, бестолково прожрали и разорили все, что было достигнуто в ходе нескольких тысячелетий предшествующего экономического развития". Причем этот факт игнорируется официальной исторической наукой. Как выглядело прошлое на самом деле - историю не интересует, она занимается ВЫМЫШЛЕННЫМ прошлым, в котором все происходит так, как нужно заказчику (истеблишменту, правительству, инвестору, доминирующей религиозной конфессии и т.п.). Иначе говоря, она не научна, а догматична.****
...После краха протоимперий наступила тысячелетняя эпоха безвременья, которую можно назвать Темнейшими веками (по аналогии с Темными векам, инаступившими примерно 1500 лет назад после обрушения классических античных империй). Тут важна закономерность: государственно-пирамидальная модель исторически всегда приводит к коллапсу экономики и впечатляюще рушится. Причем в общих чертах даже понятно, по какому механизму это просиходит - прямо сейчас мы наблюдаем быстрое развитие того же коллапса на субстрате империй нового времени****.
...Так вот: все по-настоящему важные технологические прорывы человечества совершались не в имперские времена, а в переходные (когда империи еще не сложились, либо когда они уже начинали рушится).
В частности, НТР (1946 - 1975) произошла в фазе обрушения империй, а затем притормозила на фоне отчаянных попыток политэлиты стабилизировать имперские пирамиды. Разумеется, эти попытки провалятся - по существу, уже провалились. И неплохо бы нам заранее разобраться, как будет выглядеть дальнейшее. Вот почему сейчас крайне важно разобраться в исторических механизмах прошлых аналогов.

...Такие дела...
------------------------------------
*) Наследие д-ра Грэбера до "Зари всего"
«Невообразимые возможности свободы»
https://econs.online/articles/opinions/nevoobrazimye-vozmozhnosti-svobody/
Эпитафия Дэвиду Греберу - самому реальному экономисту, объяснившему что такое bullshit job
https://alex-rozoff.livejournal.com/281167.html
Дэвид Гребер «Долг: первые 5000 лет истории»
https://garagemca.org/programs/publishing/david-graeber-debt-the-first-5-000-years
Читая Гребера. Как смешение экономики с моралью превратило общество в коллективного шизофреника
https://alex-rozoff.livejournal.com/380977.html
**) О книге "Against The Grain: A Deep History of the Earliest States" (James C. Scott, 2017) - "Против зерна: глубинная история древнейших государств" (Джеймс Скотт)
Варварство с человеческим лицом. О книге американского социолога, уверенного в том, что государства не нужны (Николай Проценко)
https://gorky.media/reviews/varvarstvo-s-chelovecheskim-litsom/
Варварская экология: как древние бежали из первых государств
Фрагмент книги американского антрополога Джеймса Скотта «Против зерна» (перевод Ирины Троцук)
https://gorky.media/fragments/varvarskaya-ekologiya-kak-drevnie-bezhali-iz-pervyh-gosudarstv/
Дж. Скотт, "Против зерна" - эпатажная теория, подрубившая самые древние корни современной культуры
https://alex-rozoff.livejournal.com/354387.html
***) О книге "The Dawn of Everything: A New History of Humanity" (David Graeber, David Wengrow, 2021) - "На заре всего: новая история человечества" (Дэвид Грэбер, Дэвид Венгроу)
The Dawn of Everything: A New History of Humanity
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Dawn_of_Everything
Science & Cocktails. The dawn of everything - a new science of human history with David Wengrow
https://youtu.be/aRHRNmSSXdE
Democracy Now! “The Dawn of Everything”: David Wengrow & the Late David Graeber On a New History of Humanity
https://youtu.be/JDO28CPAPuM
Рецензия на книгу Дэвида Грэбера и Дэвида Венгроу "На заре всего: новая история человечества"
https://www.ommercato.com/ru/trad/book-review-of-the-dawn-of-everything-a-new-history-of-humanity-by-david-graeber-and-david-wengrow_100898
****) Футурология: катастрофа кремниевого века - аналог катастрофы бронзового века около 1200 г. до н.э.?
https://alex-rozoff.livejournal.com/545230.html
Солнце на парусах
https://proza.ru/2003/09/09-23

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заглянул в одноглазники. Два сообщения от разных теток. Один видосик и одна звукозапись. В первом раскрыта тайна начавшегося истребления 7 милиардов человеков мировым правительством посредством принудительной вакцинации и чипизации ( слышал, что некоторые альтернативно одаренные ...
Купила кочан молодой капусты. Так обрадовалась, что даже не посмотрела, откуда она приехала в наши заснеженные края. Кочан был прекрасен – тугой, но не тяжелый, с ярким покровным ...
На фото: госпожа Хиллари с отморозками, захватившими власть в Ливии Какую лошадку теперь она оседлает? Государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетит Азербайджан, Армению и Грузию в рамках турне по Европе и Кавказу, ...
Наглядно расскажу об этом, а также о том, почему обычно московская остановка выглядит вот так ужасно: На остановках стоят машины, из-за чего водители автобуса вынуждены высаживать пассажиров фактически на проезжую часть. Водители легковушек, конечно, немного залезают на тротуар, чтобы ...
Удивительная особенность в наших диалогах об образовании: люди готовы обсуждать что угодно, но один аспект старательно обходят стороной. Причем все: и записные либералы, и оголтелые «государственники», и совколюбы, и русофобы. Я напомню кратко ...
  • crazyreactsof : RT @vika71rus: Эндрю Скотт, который говорит СПАСИБО на русском, сделает ваше настроение в миллион раз лучше https://t.co/IgVLum2HmA

  • stekrpka : Скотт как всегда отличился https://t.co/3cxdPfGgCZ

  • nan_4sh_i : скотт малкинсон