О внезапном номенклатурном большевизме противников безусловного базового дохода.

топ 100 блогов alex_rozoff03.05.2022 На протяжении всего ХХ века идеологи научно-технического прогресса прогнозировали освобождение человека, автоматизация труда обещала, что мы будем работать все меньше. Одних это обещание увлекало, других беспокоило, но почти никто не заметил, что оно вообще-то исполнилось. Примерно у половины населения Земли на самом деле нет работы. Люди либо генерируют бред, либо вынуждены обслуживать производителей бреда (убирать их офисы, носить им еду). Мы легко могли бы работать гораздо меньше, жить в свое удовольствие, заниматься творчеством, политикой, любовью. Вместо этого мы работаем (или «работаем») так много, как никогда в истории человечества. На все остальное времени практически не остается [...] Если бы потребовалось разработать режим работы, идеально подходящий для поддержания власти финансового капитала, трудно представить себе, как можно было бы сделать это еще лучше. Работники, занятые настоящим производительным трудом, подвергаются беспощадному давлению и эксплуатации. Остальные делятся на запуганную страту всеми осуждаемых безработных и более крупную страту, которой, по сути, платят за то, что они ничего не делают. Эти последние занимают должности (менеджеров, администраторов и т. д.), заставляющие их отождествлять себя с точкой зрения и ощущениями правящего класса — в особенности с его финансовыми представителями — и одновременно кипеть негодованием в отношении тех, чья работа имеет очевидную и безусловную общественную ценность. Понятное дело, никто специально не создавал эту систему именно так. Она формировалась почти сто лет методом проб и ошибок. Но это единственное объяснение, почему, несмотря на имеющиеся технологические возможности, мы все не работаем по три-четыре часа в день» (Дэвид Гребер)

Очень важен тезис Грэбера об идеологически-инспирированном возмущении людей из класса "плебеев", занятых каким-то трудом - в отношении любой идеи радикального снижения нормативного времени труда для "плебеев" же (но не для патрициев - что будет отмечено ниже). Эти люди негативно воспринимают даже предложение урезать время труда по найму до кейнсовских 15 часов в неделю, и впадают в сакральный гнев от идеи ввести ББД (автоматические равные выплаты всем, покрывающие цену базовой витальной корзины потребностей).
Инспирирование (медиа-накачка) культа наемного труда и культа ненависти к модели необязательной занятости по найму - необходимо для номенклатурного режима. Ведь этот режим разрушится, если прекратится изъятие из жизни у почти всего "плебса" 40 часов в неделю (с учетом дорожных и организационных издержек - примерно 60 часов в неделю, т.е. более 1/3 времени жизни за вычетом сна).
Ныншний культ ненависти к ББД удивительно похож на поздне-большевистский культ ненависти к не-трудящимся "плебеям" (т.н. "тунеядцам") при потере из поля зрения не-трудящихся сверхбогатых "патрициев" (т.н. "партийной номенклатуре").
Именно сакральные, идеологические (а не прагматические) мотивы гнева против ББД легко обнаруживаются в каждой серьезной дискуссии на эту тему.

Так, гневные трудящиеся "плебеи" осуждают ББД за то, что при нем "тунеядцы" будут покупать питание и жилье за счет них (трудящихся) - т.е отнимать у них (трудящихся) кусок хлеба, заработанный "в поте лица" (см. Библия, "Бытие"). При этом медиа-ориентация не позволяет им увидеть роскошь нео-капиталистической номенклатуры, а гнев мешает рассмотреть по существу схему ББД, при которой источником ББД окажутся доходы номенклатуры (сейчас изымаемые у трудящихся).

Пример расчета ББД для типичной страны Третьего мира приводился неоднократно, поскольку он несложен и краток:
Допустим средний ежемесячный доход в стране равен 1450 долларов
Практически в нашу эпоху радикального расслоения доходов это значит:
90% жителей в среднем получают 500 долларов
10% жителей в среднем получают 10.000 долларов
(Угадайте в основном род занятий 90% и 10% - кто создает своим трудом реальные блага, а кто распределяет эти блага при помощи финансов и рынка).
Если применить 50% налог, то останется после уплаты:
У 90% жителей в среднем 250 долларов
у 10% жителей в среднем 5.000 долларов
Собранный налог раздаем как ББД по 725 долларов на жителя. Получается
У 90% жителей в среднем 975 долларов
у 10% жителей в среднем 5.725 долларов
Богатые, в общем, остались богатыми, а бедные стали намного более зажиточными.
Кстати, это позволяет отменить велфер и закрыть все государственные конторы, занимающиеся разного рода пособиями. Явный профит для общества.


Если перейти к развитым странам, то оказывается, что уже сейчас там неизбежна модель, аналогичная ББД, но с огромными дополнительными издержками.
"Я не вижу смысла в том, чтобы заниматься бессмысленными вещами вроде продажи копеечных китайских товаров или дешевой одежды" (Осси Нюман, автор изданной в 2017-м книги "Наглость" - самоучителя по индивидуальному бизнесу, называемому "Добывать велфер").
Как отмечают СМИ: по данным финских властей, таких, как Осси Нюман, с каждым годом становится все больше. Сегодня в Финляндии статус безработных имеют около 200 тыс. человек (все население 5,5 млн человек). Большая часть из них – люди без специального образования и молодёжь. Более 20% финских мужчин в возрасте от 20 до 24 лет не работают, не учатся, и не стремятся заниматься ни тем ни другим. Газета «Talouselama» («Экономика») со ссылкой на социальные службы страны сообщает, что в 2016 году на пособия по безработицы Финляндия потратила больше 5 миллиардов евро. Финские чиновники заявили, что это катастрофа, и система государственной поддержки безработных требует изменений, иначе бюджет страны не выдержит нагрузки. Финляндия занимает 7-е место среди стран ОЭСР по доле NEET (Neither in employment nor in education or training) среди молодых мужчин. Средний показатель NEET в странах ОЭСР: 17%.

На самом деле такая доля неработающих даже ниже экономической нормы, причем НАМНОГО ниже. Приведем исторический пример.
В 1955 году в Японии шло стремительное развитие технологий и материальных производств, распространения социальных сервисов и бытовых товаров, названное впоследствии "Японским экономическим чудом".
При этом соотношение занятости в 1955-м было таким:
- Материальное производство: 52%
- Сфера услуг 48%
В 2019 Япония это страна с уже давно сформированной высокотехнологичной конфигурацией материального производства и сферы услуг.
При этом соотношение занятости в 2019-м было таким:
- Материальное производство: 28%
- Сфера услуг: 72%

Проведем мысленный эксперимент, приводящий это соотношение к разумному виду.
Возьмем 100 японских трудящихся
В 1955-м для производства требовалось 52 из них, а для услуг 48 из них.
Развитие технологий сократило потребность в 52/28 = примерно в 1.8 раза
Разумно будет предположить то же самое для услуг 48/1.8 = примерно 27
Тогда разумная занятость в 2019 должна бы выглядеть так:
- Материальное производство: 28%
- Сфера услуг: 27%
- Не заняты 45%


От того, что эти 45% оказались заняты бессмысленным трудом - японское общество не стало богаче ни на иену. Наоборот, оно стало беднее на суммарную стоимость создания и содержания бессмысленных рабочих мест.

...Такие дела...
-------------------------
- По теме ББД в этом журнале
Финский парень, ставший мега-троллем "социально-ориентированной" экономики Евросоюза
https://alex-rozoff.livejournal.com/191274.html
Буллшитджоблогия: классификация бредовых работ (того, чем заняты более 50% трудоустроенных людей)
https://alex-rozoff.livejournal.com/327644.html
Эпитафия Дэвиду Греберу - самому реальному экономисту, объяснившему что такое bullshit job
https://alex-rozoff.livejournal.com/281167.html
Поле мнений в стиле "пинг-понг": возражения против безусловного базового дохода и ответы на них
https://alex-rozoff.livejournal.com/494471.html
Оптимальный демографический ход: внезапный позитивный пример "вымирающей" Японии
https://alex-rozoff.livejournal.com/302075.html
- По теме ББД во внешних источниках
«Бредовая работа» Дэвида Гребера
https://www.kommersant.ru/doc/4473667
Бум бессмысленной занятости
https://habr.com/ru/post/413823/
Дэвид Грэбер: «Чем полезнее твоя работа, тем меньше тебе за нее будут платить...»
https://newizv.ru/article/general/08-09-2020/devid-greber-chem-poleznee-tvoya-rabota-tem-menshe-tebe-za-nee-budut-platit
Гонорары ведущих американских юристов побили рекорд их британских коллег
https://pravo.ru/interpravo/news/view/126094/
Сколько в США зарабатывают юристы, адвокаты, судьи
https://study-america.org/bazaznaniy/skolko-zarabatyvaet-yurist-v-ssha
Адский проект
https://habr.com/ru/post/352688/
Почему так много людей ненавидит свою работу и что с этим можно сделать
https://vc.ru/books/45305-pochemu-tak-mnogo-lyudey-nenavidit-svoyu-rabotu-i-chto-s-etim-mozhno-sdelat

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Президент Казахстана Токаев выступил с одной из самых сильных речей за всю историю постсоветского пространства ( https://ru.sputnik.kz/society/20220111/19113435/Kakie-reformy-zhdut-Kazakhstan-Tekst-vystupleniya-Tokaeva-v-mazhilise-11-yanvarya.html ) ✅ По сути, он задекларировал ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ День рождения Онотоле  awas1952 ,  сегодня.  Другие фотки воспоследуют ...
Одна из догм герметизма гласит «Что вверху, то и внизу». Это такой радикальный закон подобия: всё во вселенной устроено одинаковым образом, так что каждая вещь – модель всей вселенной в миниатюре. Человек – тоже не исключение: это совершенный микрокосм, в котором есть свои аналоги ...
Сейчас как никогда набирает обороты такое модное направление как саморазвитие. Невиданными объемами продаются различные курсы, уроки, лекции, марафоны и прочие инфопродукты. Начался век инфо-бизнесменов. На самаом деле саморазвитию грошь цена если из полученной информации не было ...