рейтинг блогов

Астеромайнинг: как барашек, подаренный маленькому принцу, стал за 100 лет

топ 100 блогов alex_rozoff28.04.2022 История Маленького Принца, прибывшего на Землю, в Марокканскую Сахара ненадолго (между 1926 и 1929 годами) с астероида B-612 (46610 Bésixdouze) была записана (и зарисована) по памяти и опубликована пилотом Антуаном де Сент-Экзюпери в 1943-м. Со слов Экзюпери, целью визита Маленького Принца было приобретение барашка. Зачем ему барашек на астероиде величиной с дом, где лишь три маленьких вулкана и одна роза - будет ясно примерно через 100 лет, когда в теме возникнет золотое руно...
Астеромайнинг: как барашек, подаренный маленькому принцу, стал за 100 лет Астеромайнинг: как барашек, подаренный маленькому принцу, стал за 100 лет
...А в конце 1920-х Маленького принца устроил рисунок барашка - вот такой:
Астеромайнинг: как барашек, подаренный маленькому принцу, стал за 100 лет
"Это ящик, а в нем сидит тот барашек, который нужен"
...Прошло неполных 100 лет, Маленький Принц инкогнито явился в Гарвард, и оставил аналогичный объект с запиской "Это ящик, а в нем лежит то золотое руно, которое нужно Глобальной экономике". Развернутый анализ записки (излагающей экономические основы астеромайнинга) - тут:
https://hir.harvard.edu/economics-of-the-stars/ 08.APR.2022 Economics of the Stars: The Future of Asteroid Mining and the Global Economy

Прежде чем разбирать этот анализ, вспомним миф об объекте, нназываемом "золотое руно". Это была шкура барашка, посланного в незапамятные времена богиней облаков Нефелой. Барашек был принесен в жертву на берегах Колхиды (современная Аджария), и руно хранилось там много столетий, до прихода аргонавтов. Капитан аргонавтов Ясон хотел спионерить золотое руно и обменять его на трон Иолка (современная Фессалия). Первая часть плана удалась (правда с изрядной политической поножовщиной), а вторая - нет. Держатель трона отказался от обещания и случилась (опять-таки) изрядная политическая поножовщина, давшая начало событиям, по-разному излагаемым в мифах о странствиях Ясона и Медеи. Так или иначе, золотое руно никому не пошло в прок - однако осталось в культуре как символ чего-то запредельно ценного.
ВНИМАНИЕ: золотое руно послужило в политическом смысле (как желанная ценность) причиной важных событий античной истории - но в экономическом смысле ни разу не становилось объектом промышленного применения или торгового оборота. Можно сказать: оно экономически ни разу не извлекалось из упаковочного ящика, а значит, совершенно не важно, существовало ли оно вообще. Даже если бы его не существовало, или даже если бы ящик был вовсе не настоящий (а нарисованный, с прилагаемой общепринятой легендой), то означенные события все равно произошли бы.

Тут мы можем вернуться ко второму визиту Маленького Принца с астероида B-612 на Землю, о гарвардском нарисованном ящике с новым золотым руном, и к разбором гарвардского анализу глобальных экономических последствий астромайнинга.
Новым золотым руном является астромайнинг (т.е. добыча руды на астероидах, частным случаем которых является астероид B-612 Маленького Принца)
Цитирую далее ключевые гарвардские тезисы (перевод и нумерация - мои)

1) Первые реальные усилия по разведке и разработке месторождений на астероидах были предприняты в 2012 году аэрокосмической компанией Planetary Resources из Сиэтла. Затем за Planetary Resources последовала аналогичная компания Deep Space Industries. Обе группы внесли значительный вклад в эту область, разработав спутники, которые выявили около 15000 астероидов со значительным потенциалом для добычи полезных ископаемых.
2) Добыча полезных ископаемых на астероидах остается гипотетической, в основном из-за ее непомерной стоимости. Хотя конкретные оценки стоимости коммерческой добычи полезных ископаемых остаются неясными, можно провести сходство между такими программами и миссией NASA OSIRIS-REx, целью которой является получение образцов с околоземного астероида Бенну. Несмотря на то, что предполагается вернуть только от 400 граммов до 1 килограмма материала, миссия, по прогнозам, займет 7 лет и будет стоить более 1 миллиарда долларов США.
3) Несмотря на высокую цену, разработка технологии добычи астероидов вполне может оказаться стоящей задачей из-за чрезвычайно ценных ресурсов, которые могут предложить астероиды. Например, Asterank, который измеряет потенциальную ценность более 6000 астероидов, которые в настоящее время отслеживает НАСА, определил, что добыча только 10 самых рентабельных астероидов, то есть тех, которые находятся ближе всего к Земле и имеют наибольшую ценность, даст прибыль около $1,5 трлн. Сообщается, что один астероид, 16 Психея, содержит золота на сумму 700 квинтиллионов долларов США.
4) Добыча полезных ископаемых на астероидах предотвратит необходимость в традиционных подземных методах добычи полезных ископаемых, которые выделяют токсичные химические вещества, такие как свинец и мышьяк, в водные пути и способствуют дренажу кислотных шахт.
5) Добыча полезных ископаемых на астероидах может также открыть путь для создания спутников на солнечной энергии, потенциально постоянного источника чистой энергии.
6) Большая часть прогресса, который уже был достигнут в технологии добычи астероидов, была сосредоточена на добыче воды, что отражает обеспокоенность по поводу растущей нехватки воды во всем мире.
7) Можно привести важный аргумент в пользу того, что добыча полезных ископаемых на астероидах уменьшит распространенность антигуманных или иных незаконных методов, связанных с добычей полезных ископаемых на Земле.
8) Добыча полезных ископаемых на астероидах как альтернатива традиционной добыче полезных ископаемых может стать тем изменением, которое требуется миру, чтобы положить конец злоупотреблениям властью.
9) Влияние добычи на астероидах на мировую экономику:
- С одной стороны, это могло бы принести значительное богатство отдельным людям, а астрофизик Нил Деграсс Тайсон, среди прочих, даже заявил, что первым триллионером станет магнат, занимающийся добычей астероидов. С этой целью некоторые утверждают, что продвижение технологии добычи астероидов также может стать ключом к развитию будущей космической экономики, от туризма до поселений. - С другой стороны, многие эксперты утверждают, что добыча полезных ископаемых на астероидах быстро уничтожит мировую сырьевую экономику, которая в настоящее время оценивается примерно в 660 миллиардов долларов США. Они утверждают, что эта экономика будет быстро вытеснена материалом стоимостью в квинтиллионы долларов от добычи астероидов. Ресурсы добычи астероидов затопят рынок, что приведет к быстрой девальвации глобального сырья. Такую ситуацию смоделировали исследователи из Тель-Авивского университета. Они предсказали, что в мире с добычей полезных ископаемых на астероидах развернется значительная «глобальная борьба за ресурсы и власть». К такому выводу они пришли после создания симуляции, в которой одна партия космических полезных ископаемых обесценивала цену золота на Земле на 50 процентов
10) В будущем, когда добыча полезных ископаемых на астероидах станет нормой, экономические показатели Южной Африки сократятся, что нанесет ущерб средствам к существованию многих южноафриканцев. Ситуация, вероятно, будет еще более тяжелой в других странах [приводятся примеры Зимбабве и Конго-Заира]. Люди, потерявшие работу, особенно работники с низким доходом, не имеющие навыков для астероидного майнинга, не смогут получить работу в этой индустрии. Таким образом, низкоквалифицированные рабочие места для людей, остро нуждающихся в доходах, будут навсегда потеряны [далее приводятся четыре варианта политических решений этой проблемы].
11) До сих пор существует множество текущих дебатов о том, кто будет нести ответственность за космическое регулирование и как оно будут проводиться. Крайне важно, чтобы в таких обсуждениях участвовали не только страны, обладающие значительными возможностями для выхода в космос и проведения операций по добыче полезных ископаемых на астероидах, но и те, кто несет на себе основную тяжесть его негативных экономических последствий. Пришло время всем странам садиться за стол переговоров по астероидному майнингу.


Сухой остаток по пунктам:
1-3) На сегодняшний день золотое руно может извлекаться из ящика при затратах около 1000.000 долларов за грамм при оборачиваемости за 7 лет. Никакое из полезных ископаемых даже после очистки близко не имеет такой рыночной цены (предел лежит ниже 100 долларов за грамм).
4 - 6) Тем не менее, экологическая повестка может принести проектам астромайнинга серьезные инвестиции в расчете на будущее (как она принесла огромные средства индустрии ВИЭ, также построенной на обещаниях далекого будущего с "чистой" энергией).
7 - 8) Аналогично: инвестиции в астромайнинг может принести политическая повестка (как она принесла средства в проекты "справедливого общества будущего" - такие, как "Арабская весна", где вложенные средства затем после провала были списаны без всяких негативных последствий для организаторов проекта)
9) Астромайнинг (задолго до практической реализации) может за счет эмиссии и обращения связанных с ним инструментов фондовой биржи, радикально перераспределить средства инвесторов по принципу программирования ожиданиями (как это сейчас происходит в БигФарма).
10 - 11) Астромайнинг может стать поводом для глобальных политических проектов регулирования, и таким образом образом получить лобби для развития на средства госбюджетов.

Вот близкие перспективы астероидного золотого руна в нарисованном ящике.

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А теперь давайте отвлечемся немного от фотографии, поскольку на ней запечатлены тетеньки из Бразилии, где леса изобилуют дикими обезьянами, а города - донами Педро. И вернемся к рашеньке (но потом - непременно снова к бразильским тетенькам, потому что они намного лучше). Случилось так, ...
21 апреля 2014 года Маемся столько дней, Скребем, как ножовкой. Нам не хватает твоей Решимости, Джовх1ар. Мучимся столько дней Со здешней дешевкой. Им не хватает твоей Одержимости, Джовх1ар. Враг у ворот стоит, Нас грязью измазав. Здесь не хватает твоих, Джовх1ар, приказов. Большая ...
Огурцов всем в сиропе. Скажите, а что может так заунывно петь-свистеть при торможении, причем уже когда машина почти остановилась? Пробег 19 тык. Началось как-то внезапно. То есть, то пропадает. Явно же не колодки на таком пробеге. Тогда что? Мошина ...
А на улице - снег и снег,И Москву замело всю...И, пусть вызовет это смех,Все же жизнь ...
Девочка-татушка подросла. Закатала себе силикона в губы, сделала несколько операций на лице. В общем, изменилась до неузнаваемости и явно не в лучшую сторону. Вот к чему приводит увлечение пластической хирургией.        ...