рейтинг блогов

Порнуляризация науки: обнуление когнитивных функций зрителя путем цифрового

топ 100 блогов alex_rozoff23.04.2022 Листая НП-периодику наткнулся на феерическое - ярчайшим образом подтверждающее сказанное мной в серии эссе о токсичном научпопе эры "новой нормальности"*.
Итак - феерическое. Цитирую выборочно: 22.04.2022 В ВШЭ изучили, как цифровые технологии помогают популяризации науки . Об исследовании рассказывается в докладе «Приемы популярной науки в документальных фильмах и сериалах о космосе (2019-2022)» Екатерины Лапиной-Кратасюк, доцента департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, участницы проекта «Космос в медиакультуре: практики воображения и репрезентации».
Исследовательница отмечает три важные черты популяризации науки.
Во-первых, популяризация — это не упрощение науки, а объяснение того, что она представляет собой ясное и точное знание, гораздо более доступное, чем нам кажется.
Вторая черта — междисциплинарность. Чтобы изучать космос, мы должны обладать широким спектром знаний и уметь делать довольно смелые обобщения. При этом они не должны быть спекулятивными, а базироваться на точном научном знании.
В-третьих, популярная наука противоположна лженауке. Она позволяет прояснить массовые заблуждения, что особенно хорошо стало видно на примере пандемии. Когда массово стали распространяться теории заговора и слухи, активизировались и ученые-популяризаторы. Их целью стало прежде всего объяснение того, что на самом деле происходит с распространением болезни и насколько точно можно интерпретировать результаты проводимых исследований.
Примером удачного взаимодействия между ученым и режиссером можно считать фильм «Интерстеллар» (англ. Interstellar, режиссер Кристофер Нолан, 2014). В его основу легло желание физика и астронома Кипа Торна рассказать широкой публике о научных проблемах, которые его волнуют, однако сделать это на понятном всем языке. Сценарий фильма был написан по научным работам Торна. В «Интерстелларе» рассказывается о сложнейших физических процессах, но используются все возможности визуализации, чтобы донести суть научных проблем не только наглядно, но и в максимально эстетизированной форме.

https://naked-science.ru/article/column/v-vshe-izuchili-kak-tsifrovye-tehnologii-pomogayut
Порнуляризация науки: обнуление когнитивных функций зрителя путем цифрового
Тут феерический бред во всем - начиная с "трех важных черт популяризации науки" в интерпретации м-с Лапиной-Кратасюк.

1) Как можно без упрощения объяснить какую-либо научную концепцию - постороннему человеку (не специализирующемуся в науке вообще, и в данной концепции - тем более)?
2) Что значит "делать довольно смелые обобщения" и при этом "базироваться на точном научном знании"? В чем тогда смелость обобщения?
3) Тезис "популярная наука противоположна лженауке" уже выглядит как подозрительный перевод темы из области объективного знания - в область идеологической борьбы. И уж совсем подозрительно, когда в качестве эталона указывается история т.н. "пандемии" (covid-19) - в которой мировая наука выступила в беспрецедентно-мерзкой роли прикрытия для масштабного политико-коммерческого жульничества**.

И после всего этого - вишенка на торте: кино-сказка для взрослых в духе апокалиптического экологизма, достойная приза Абсурдопедии - выдается за удачный пример "рассказа о сложнейших физических процессах"и "донесения сути научных проблем".
Более-менее официальные критики все простили д-ру Торну (автору идеи "Интерстеллара") только лишь за то, что с ним дружил гениальный д-р Хокинг. Они постарались найти хоть какое-то пристойное объяснение каждой из крупных глупостей д-ра Торна (а сюжет весь состоит из глупостей, несовместимых ни с физикой, ни с обычным здравым смыслом).
Совсем неофициальные критики не стали делать скидку на эту дружбу и раздолбали нелепый сюжет "Интерстеллара" вдребезги***.

Теперь же м-с Лапина-Кратасюк приводит это чудо киноабсурдаа как пример удачного научпопа цифровой эры. Что ж: дурной эре - дурной научпоп.

...Такие дела...
-----------------------------------------
*) серия эссе в этом журнале о токсичном научпопе эры "новой нормальности"
Бонус метода Фейнмана: обрубить тренд паразитного усложнения жизни
https://alex-rozoff.livejournal.com/283443.html
Плохи дела "новых прогрессистов", если на прогресс в XXI веке указывает лишь мертвая белка
https://alex-rozoff.livejournal.com/454737.html
Жюль Верн, пожалуйста, вернись! Уже тошнит от zero-education редакций современного научпопа!
https://alex-rozoff.livejournal.com/386683.html
Жюль Верн вернись-2. Убрать токсичный научпоп или тупеть дальше - вот в чем вопрос.
https://alex-rozoff.livejournal.com/458799.html
**) прецедент т.н. пандемии.
11 октября 2020 Открытое письмо врачей Бельгии: «Люди, это не вирус-убийца и не вторая волна!» 500 бельгийских врачей призывают отменить вакцинацию и карантинные меры, которые не только бесполезны, но и опасны
https://www.business-gazeta.ru/article/484061
2021-09-04 Археология covid-19: раскопки мусорной кучи, накопившейся за последние 20-месяцев истории
https://alex-rozoff.livejournal.com/459519.html
***) Человек, придумавший «Интерстеллар»
https://www.mirf.ru/kino/interstellar-nauchny-film/
Грехо-Обзор "Интерстеллар"
https://youtu.be/WwuJMaEJqG0

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почитывала сегодня за обедом ВК и увидела сие чудо . Не могу не поделиться. Слова автора, жирный шрифт мой. Вы любите пиццу? Ваши домочадцы тоже? Но вам хочется их удивить? Тогда батон-пицца — это то, что нужно! Впрочем, эту идею можно использовать и для других пирогов, в том числе ...
Андрей Мальгин поднял важную тему - об умершем на днях в Латвии Кононове. http://avmalgin.livejournal.com/2413363.html?style=mine Важна тема в рамках десталинизации общества, чтобы разобраться, кто же тогда на самом деле был палачом, кто жертвой, и как нам изживать ...
В «закрытом» режиме, для ближайших. Потому что иначе, судя по накалу, пришло бы много народу — как кинуть цветок на могилу, так и плюнуть в нее. А наша народная традиция — все-таки мордобой на свадьбах, а не на похоронах. Не стоит нарушать. Сначала хохлоамериканских наци надо ...
Помнится я первый фильм определил, как неплохой; так у одного злобного критика от моего мнения истерика случилась в связи с возражениями. И вот сейчас снято продолжение... Тайлер Рейк: Операция по спасению 2. ...
А вы думали, что сегодня просто пятница? Не-а. Сегодня будут ответы на угадайку , что я постила на днях. Но сначала немного о котиках. Ведь у нас #котикипопятницам , поэтому вам для настроения ставлю зимнего котика, так как у нас #наулицезима художник Харченко Иван Николаевич ...