WikiLeaks и война: первоначальная оценка

топ 100 блогов golos_ameriki27.07.2010

WikiLeaks и война: первоначальная оценка
(Основатель WikiLeaks Джулиан Эссендж)

Тысячи секретных документов, опубликованные 25 июля на вебсайте Wikileaks едва ли откроют что-то новое даже для тех, кто не знает многих подробностей войны в Афганистане.

К примеру, чиновники США уже давно знают о той поддержке, которую пакистанское  агентство по шпионажу ISI, оказывает иностранным террористическим группировкам, включая группировку Талибан.

Большое число потерь среди гражданского населения Афганистана, в результате действий, как коалиционных сил, так и талибов также ни для кого не секрет.

Раскрытие сведений о специальных операциях секретного подразделения США, Taskforce 373, созданного для уничтожения главных лидеров Талибан и Аль-Каиды, едва ли кого-то удивили.

К числу наиболее важных откровений относятся, при этом, использование талибами ракет с тепловой системой самонаведения, проблемы с используемыми войсками США беспилотными летательными аппаратами, факты, свидетельствующие о том, что Пакистан продолжает сотрудничать с талибами, причем на высоком уровне, и случаи гибели мирного афганского населения, о которых ранее не сообщалось.

Наверное, единственная новая, и чрезвычайно тревожная информация, просочившаяся в интернет – факты о том, что талибы получили доступ к  портативным зенитным ракетам с тепловой системой самонаведения. Если эта информация правдива, приобретение этих ракет поставит под угрозу самолеты и вертолеты коалиции, но едва ли изменит ход войны.

По объему это, должно быть, одна из самых больших публикаций в Интернете секретных материалов правительства США - более 75000. По всей видимости, эти документы были предоставлены специалистом армии США Брэдли Мэннингом, который обвиняется в передаче копии видеозаписи того, как экипаж американского вертолета Apache убивает гражданских людей в Ираке. Группа также обнародовала это видео в Интернете в апреле.

Учитывая вышесказанное, опубликованные документы вряд ли сильно взбудоражат публику, больше склонную реагировать на более визуальные скандальные материалы, такие как фотографии насилия в тюрьме Абу-Грейб.

В  то же время, можно дать гарантию, что талибы изучат тысячи этих документов очень тщательно.

Oснователь сайта  WikiLeaks Джулиан Эссендж заявил, что Wikileaks задержала публикацию около 15000 из 90000 приобретенных отчетов, чтобы не навредить людям.

При этом, все же трудно поверить в то, что среди опубликованных материалов  заинтересованные из рядов движения Талибан не раскопают полезную информацию для своих операций, включая источники и методы, которые разведывательная служба США использует для противостояния талибам.

Опубликованные документы могут ввести в заблуждение также и потому, что они охватывают период с января 2004 года по декабрь 2009 года, до того как вступили в силу изменения в американских позициях по отношению к войне в Афганистане, представленные администрацией Обамы в прошлом году.

Эти новые принципы как раз направлены на решение проблем, на которые указывают просочившиеся документы. Увеличение числа американских солдат позволит сократить воздушные удары, которые неизменно ведут к потерям среди гражданского населения. Использование экономических и других побуждающих факторов поможет повернуть Пакистан в сторонy коалиции.

В целом опубликованные документы, скорее всего, мало на что повлияют.

Безусловно, у еще большего количества людей возникнут сомнения о целесообразности продолжения военной кампании в Афганистане.

Отчеты о содействии Пакистана заставят администрацию Обамы увеличить давление на пакистанского президента Асифа Али Зардари, в попытке изменить ситуацию с оказанием помощи талибам. Это, скорее всего, произойдет не скоро, учитывая небольшое влияние президента Пакистана на его службы безопасности.

Отношения между Пакистаном и Афганистаном, также как и между Пакистаном и Индией, вероятнее всего переживут кратковременный спад. Тем не менее, эти государства не захотят долго оставаться в конфронтации с Исламабадом. 

И наконец, последние интернет-откровения будут способствовать дальнейшей утечке военных тайн, особенно на Wikileaks, чья деловая стратегия состоит в том, чтобы периодически публиковать сенсационные материалы для поднятия своих рейтингов.

Ричард Вайц – старший аналитик Гудзоновского института (Hudson Institute) в Вашингтоне, постоянный комментатор блога Русской службы «Голоса Америки».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Чем дальше в лес, тем злее Трамп. Чем ближе дата официального вступления в должность избранного президента США, тем сильнее меняется его отношение к России, некогда привлекшее на его сторону часть избирателей. Начать стоит с того, что Трамп резко "переобулся" в оценках действий России ...
Если бы счастье из «Второго прихода» удалось выразить в виде музыки, полагаю, она звучала бы так: «Второй приход» – это сюжетное продолжение книги «Эффект гвоздя». Краткая аннотация обеих книг без спойлеров. Рядовой житель современной Москвы глубоко переживает личную трагедию, ...
Смотрите подонки !  Это в Ывропейской цивилизованной стране. И даже местные адиёты на это ни разу не покушаются. А наши политлилипуты опять ведь на день Победы задрапируют! Он, конечно, поскромнее, чем у деда, но ведь еще и Собор!!!!! ...
После участия во множестве эфиров, Гафт отмечает, что у него сложилось стойкое ощущение, что люди из элиты в России являются предателями, ведь заместо того, чтобы обсуждать действительно важные вопросы, на телевидении продолжается засилье мнимых проблем. Одной из таких тем, по мнению ...