рейтинг блогов

Интернет и новые профессии

топ 100 блогов golos_ameriki16.07.2010

Интернет и новые профессии

«Долгое время никто не мог понять, что у меня за должность и чем я занимаюсь», - рассказал Нил Срока о своей работе в Торговой палате США вашингтонской газете Express. В Палате он занимает пост «директора по новым медиа».

И это не удивительно, так как еще совсем недавно таких должностей не существовало. Специалисты по новым медиа, к числу которых относится Срока, появились совсем недавно, благодаря возникновению многочисленных интернет-сообществ и блогов. Но спрос на людей, умеющих работать в этой среде, был порожден не самим фактом возникновения новых площадок виртуального общения, а тем, что значительная часть человечества начала зависеть от них.

Так во многих коммерческих, некоммерческих и государственных структурах появились должности специалистов по новым и социальным медиа». Американские ВУЗы уже создали первые учебные курсы и даже факультеты, которые готовят профессионалов соответствующего профиля. Тем не менее, многие и сейчас не до конца понимают, что входит в обязанности этих специалистов и что они должны делать.

«Когда я объясняю, чем я занимаюсь на работе, мои друзья и знакомые считают, что я весь день бездельничаю - сижу на Facebook и обмениваюсь сообщениями с другими пользователями», - рассказывает «Голосу Америки» Одри Эшли, PR-менеджер в компании Edelman. «Не многие понимают, что умение выделиться среди миллионов пользователей, сделать так, чтобы именно вашу компанию услышали, чтобы именно на ваше сообщение обратили внимание – это целое искусство. Иначе каждый мог бы это делать».

Как утверждают многие предприниматели, важен не сам факт присутствия в сообществах, важно - «умное участие» в них. «Например, в Твиттере разрешается написать сообщение не больше 140 знаков.  Но, что и как возможно эффективно выразить в 140 знаках, для того, чтобы обратить на себя внимание?», заметил в одном из интервью «король» твиттеров, голливудский актер и предприниматель - Эштон Кучер. Ему ли не знать? За его сообщениями в Твиттере следят более 5 млн человек.

«Конечно, можно послать сообщение о сборе благотворительных средств по электронной почте, но можно создать блог и выложить видео в Интернете. Это, чисто визуально привлечет более широкую аудиторию, а значит и результат будет лучше», - рассказала «Голосу Америки» Кэрри Уитт, специалист по PR и новым медиа, работающая в компании Bullfrog & Baum.

Для избирательной кампании Барака Обамы Нил Срока выложил в Интернет специально изготовленный видеоролик, который посмотрели более 21.2 млн. человек. Сейчас Срока готовится к проведению избирательной интернет-кампании для Анны Кустер, которая баллотируется в Конгресс.

Естественно подобными возможностями Всемирной Сети интересуются не только политики. Когда вам попадется блог о ходе съемок очередного киношедевра или твит известного эксперта, примите его, как сообщение, адресованное широкой публике.

На Твиттере американской армии (US Army), например, можно узнать последние военные новости. Сеть продовольственных магазинов Whole Foods рассказывает о торговле экологически-чистыми продуктами, а компания L'Oreal - о новом креме от морщин.

Организации и компании, чьи интересы связаны с прекрасной половиной человечества, более не могут игнорировать социальную сеть  Facebook: по данным Oxygen Media and Lightspeed Research, 42% женщин в возрасте 18-34 начинают свое утро с посещения Facebook.

Для чего Вы пользуетесь Интернетом? В каких сообществах Вы состоите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулась тут на пост небезызвестного доцента журфака МГУ, в котором в лучших традициях православнутости шельмовали жертв педофилов. Поколение у них де неправильное, лишенное классической морали прошлого века. А педофилы, воспитанные на той самой "классической морали прошлого века" ...
Одним файлом Группы в социальных сетях Twitter https://twitter.com/#!/Balashiha2010 https://twitter.com/#!/khimki2020 https://twitter.com/#!/Podolsk2008 https://twitter.com/#!/korolev2001 https://twitter.com/#!/mitishi2012 https://twitter.com/#!/luberci2011 https://twitter.com/#!/elektrostal2012 https://twitter.com/#!/kolomna2005 https://twitter.com/#!/odintsovo2007 ...
Теперь искать информацию в ЖЖ можно не только по меткам в своём журнале, но и с помощью хэштега по всему Livejournal. Информация о вводе этого нововведения у меня была давно, но просили публично это не разглашать, что я и делал последние две недели :). Когда Livejournal презентовал ...
Еще недавно мне на почту приходило очень много шикарных предложений. Меня обещали научить зарабатывать по сто тысяч рублей в месяц, не выходя из дома! А я, глупый человек, все это удалял! И вот сейчас, когда в мире такой трындец, реально понимаешь, какой я был идиёт… Но, а если ...
Если что-то не устраивает, то внимание можно сконцентрировать на чем-то другом. В Розето-дельи-Абруцци особых достопримечательностей не оказалось, поэтому решили съездить в соседний город Джулианова (Giulianova). Старая часть города отделена от моря железной дорогой, но и тут есть на ...