Анна Чапман как реинкарнация Маты Хари

топ 100 блогов golos_ameriki12.07.2010
Анна Чапман как реинкарнация Маты Хари Анна Чапман как реинкарнация Маты Хари

На короткое время Анна Чапман заняла место по соседству с Матой Хари. У двух участниц шпионских игр, прославившихся в начале 20 и 21 веков, на удивление много общего.

У Чапман и Маты Хари (настоящее имя – Маргарита Гертруда Зелле) были любящие и хорошо обеспеченные родители. Обе девушки вышли замуж по расчету: Аня Кущенко (она же Чапман) – за сына крупного британского бизнесмена, Маргарита Гертруда Зелле – за подававшего большие надежды офицера армии Нидерландов. Обе стали инициаторами разводов.

После расторжения брака, Кущенко и Зелле не вернулись на родину, а стали искать счастья на чужбине. Обе девушки приобрели мировую славу не под своими девичьими фамилиями.  В отличие от Чапман, Зелле не использовала фамилию бывшего супруга, а придумала себе таинственный восточный псевдоним.

Обе сделали карьеру: Чапман – на рынке недвижимости, Мата Хари – в качестве танцовщицы (она, кстати, выступала в классическом балете на сцене театра «Ла Скала»).

Среди их знакомых были известные, богатые и знаменитые люди (здесь, безусловно, вне конкуренции Мата Хари, которая стала любовницей кронпринца Германской империи).

И последнее: эффективность шпионажа в исполнении Анны Чапман и Маты Хари специалисты оценивают, так скажем, не особенно высоко.

Мата Хари завершила свою карьеру секретного агента трагически: 12 французских зуавов всадили в ее тело пригоршню винтовочных пуль. Анне Чапман расстрел не грозил, более того, говорят, что в Москве ее дожидалась квартира, пенсия и даже, возможно, государственная награда.

Во всей этой истории мне более всего жаль родителей обоих «королев шпионажа». Но здесь есть одно «но»: Мата Хари сознательно использовала секс для того, чтобы получать от мужчин деньги, новые возможности и, на каком-то этапе, – секретную информацию. Почтенные отец и мать Маргариты Зелле знали об успехах дочери на ниве искусства, но не были знакомы со скабрезными подробностями ее карьеры.

Как можно судить, Анна Чапман играла иную роль. Однако несколько недель шумихи привели к тому, что самые интимные детали ее недлинной жизни стали известны всем – в том числе, без сомнений, и ее родителям.

Безусловно, Анна Чапман может стать героиней современной России, завсегдатаем ток-шоу и даже «лицом» какой-нибудь модной марки. Однако я сомневаюсь в том, что она когда-нибудь сможет создать нормальную семью и получить свою долю настоящего человеческого счастья – репутация не позволит.

Посмотрите, как складывается жизнь других героинь подобных историй: например, Кристины Киллер или даже Моники Левински.

Этот текст хочется закончить старой-престарой сентенцией: честь стоит беречь смолоду. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страшно сказать, сколько лет я вас читаю, Малка. А вопроса, чтобы вам задать, не было. Ну то есть такого вопроса, на который я сама себе действительно ответить бы не могла. И вот наконец созрел вопрос. Как ни бьюсь - не могу ничего путного придумать. Помогите, на вас вся надежда. ...
Собачки этой породы всегда потрясает своим оптимизмом! Они всегда счастливы быть с хозяином, рады общению с другими собаками и людьми. Вот таких пёсиков можно встретить у нас в Сибири на берегу Енисея.. ...
Ща спам на почту пришел от auto.ru. Может тёме посоветовать в жабарии объяву разместить, у нас то матерый олегарх сразу оценит настоящий автомобиль! Привет! Мы давно бросали заинтересованные взгляды в сторону любимца джиперов и путешественников и, ...
Закрытие Украиной сайтов В Контакте, Одноклассники, Майл. ру, забило вдребезги мою личную жизнь. А один ли я такой в Старой, доброй Европе? Це Европа, что же ты наделала?! Буквально месяц назад познакомился на сайте майл.ру с Натальей. Живёт она на Украине, в Черновицкой области. ...
Вы сколько можете мороженого съесть? Одно? Два? уже слышу вопрос ":Какого?" Слабаки! А коробку сможете? А две? Тоже нет? Ха-ха, жалкие людишки. Полицейские Хабаровска возбудили уголовное дело в отношении 16-летнего подростка после того, как тот украл из ларька с мороженым 14 коробок ...