рейтинг блогов

Штат Вермонт: новые времена, новые беженцы

топ 100 блогов golos_ameriki22.07.2010
Штат Вермонт: новые времена, новые беженцы
(«Клятва»Хасана Баиева)

Как известно, штат Вермонт является одним из самых зеленых и богатых штатов Америки. Выделяется он также не только благодаря природным красотам, архитектуре или полезными ископаемыми, но также и высокими ценами на недвижимость, на товары, пожалуй, практически на все. Еще известен он своей почти английской погодой (не зря Вермонт считают сердцем Новой Англии) и, конечно же, тем, что здесь много лет прожил в изгнании Александр Солженицын.

В Вермонте практически нет преступности, здесь не запирают машины и дома. Люди живут в маленьких городках среди зеленых гор и бескрайних лугов, на которых пасутся знаменитые вермонтские коровы – своеобразный символ штата, а в некоторых хозяйствах даже держат осликов.

На первый взгляд, Вермонт производит впечатление очень деревенского штата, но это ошибочное мнение. Жить здесь могут позволить себе очень немногие, это тихая гавань для элиты США. Вермонт находится в паре часов от Бостона, и примерно в девяти часах от Вашингтона. На севере штат граничит с Канадой.
 
Конечно, в Вермонт мы приехали не за знаменитым на всю страну вермонтским кленовым сиропом, а на премьеру спектакля, поставленного по биографическому роману "Клятва" Хасана Баиева – чеченского врача, который спас жизни тысячам русских и чеченцев, в том числе – Шамиля Басаева.

Сегодня чеченский врач-хирург Хасан Баиев, получивший медицинское образование в сибирском вузе, живет в США, в пригороде Бостона, с женой и шестью детьми. За то, что во время чеченской войны он не делал различия между пациентами, и спасал всех, кто нуждался в помощи – будь то российский солдат, чеченский боевик или местный житель – его не раз подвергали насилию и пыткам с обеих противостоящих сторон.
И в том, и в другом лагере Хасана Баиева считали врагом, вследствие чего он был вынужден спасаться от почти неминуемой смерти в эмиграции.

Садясь лицом к лицу с доктором Баиевым, режиссер Мэлком Юэн (Malcom Ewen)  и театральный сценарист Гэвин Броди (Gavin Broady) понимали, что этот человек не раз смотрел смерти в лицо.

В своей книге ''Клятва'' очевидец двух российско-чеченских войн Баиев рассказывает о жестокостях, которые совершались против его народа. Однако по словам Броди, Баиев никоим образом не хотел, чтобы спектакль получился негативным по отношению к России.

Следите за нашим блогом и сайтом. Мы готовим интервью с самим Хасаном Баиевым. Согласился поговорить с нами и его соавтор – известный американский журналист Николас Данилофф, который работал в 80-ые в Москве и был обвинен советскими властями в шпионаже. Мы также расскажем о нашей поездке в городок Кавендиш, где Александр Исаевич Солженицын приобрел участок в 20 гектаров и обустроил дом, в котором за 10-метровом дубовым столом с 1976 по 2002 он трудился над многими своими знаменитыми произведениями. Именно здесь Солженицын заканчивает и восстанавливает свою статью «Бодался теленок с дубом», пишет «Красное колесо», «Очерки литературной жизни», «Август 14-го», «Ленин в Цюрихе», «Расколотый мир»  (речь в Гарварде, 1978), «Чем грозит Америке плохое понимание России» и «Иметь мужество видеть» (статьи для журнала "Форин Афферс", 1980).

Штат Вермонт: новые времена, новые беженцы Штат Вермонт: новые времена, новые беженцы
(Фото: Хасан Баиев и работа с инвалидами из «International Committee for the Children of Chechnya»)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Денис Бондаренко и Наталья Тышкевич в феврале 2022 года собрали чат из 14 человек. Пообещали их бесплатно вывезти на частном самолете знакомого в Тбилиси. В итоге выманили 15 миллионов на «взятки ФСБ», разрешения и «силовую операцию». «И трешку на подкуп президента» с. В нулевые одна ...
Слушайте, ну почему из-за этой эпидемии все скупают туалетную бумагу? Маски или дезинфицирующие салфетки не очень рационально, но понятно. А туалетная бумага в промышленных объемах почему? Как будто эпидемия ...
Из семейного архива, датировка - конец 70-х - начало 80-х годов. Размер - 23 на 28 см. Три слоя: картонка, лист с рисунком, прозрачная оболочка. Слои соединены без клея - заклепками, на ощупь похожими на металлические. Сам рисунок - только на среднем листе, на прозрачной оболочке ...
а то без гуро не может. К сожалению, картинок не будет. Но, надеюсь на бурное воображение читателей. Итак, усаживайтесь поудобней. Начинаем: цитатки: Казни происходили и на транспортe "Трувор", при чем, по словам очевидца, слeдующим образом: ...
мне нравится, когда он прикалывается на концертах) мне нравится, когда на концерте его кто-то или что-то рассмешит и он то сдержанно усмехается, то деликатно посмеивается) но тут, это апофеоз) просмеяться всю песню целиком...шикарно вааще))) ...