рейтинг блогов

Ситуация на рынке занятости: шаг вперед - два шага назад.

топ 100 блогов golos_ameriki23.07.2010
Ситуация на рынке занятости: шаг вперед - два шага назад.

В результате бурных многомесячных обсуждений, в четверг Нижняя палата Конгресса США 272-мя голосами против 152-х проголосовала за восстановление «экстренных» выплат по безработице для почти что 2,5 млн. американцев, уже исчерпавших свой лимит на получение «нормального» пособия. Днем раньше Сенат США принял аналогичный документ «стоимостью» $34 млрд.

Мнения разделились по партийной линии. Конгрессмены-республиканцы высказывали обеспокоенность целесообразностью дальнейшего увеличения дефицита федерального бюджета. В результате исполнения принятого законодательного документа дефицит государственного бюджета дополнительно увеличится на 2 процента, что равно $1,56 трлн. Демократы придерживались противоположного мнения, мотивируя свою точку зрения потенциально благоприятным воздействием данного шага на экономику страны в целом.

Возможно, что находящиеся в затруднительной финансовой ситуации получатели пособия в кратчайшие сроки используют полученные средства на приобретение пищи и других товаров первой необходимости, таким образом, «впрыснув» финансовые средства в топку, «разогревающую» экономический механизм страны. «Это уменьшает вероятность рецессии и способствует работе экономического механизма», - отметил Гус Фучер (Gus Faucher), один из ведущих экономистов Moody’s Analytics. Одновременно нужно отметить, что пособия по безработице сами по себе не в состоянии решить проблемы экономики, для полного восстановления которой необходимы комплексные меры стимулирования.

Средний размер пособия по безработице составляет чуть больше $300 в неделю. Получатели должны подтвердить, что они действительно находились в поисках работы -  задача, решение которой довольно затруднено в условиях, когда уровень безработицы равен 9,5 процентам.

Исполнение закона будет осуществляться ретроактивно с момента, когда выплаты были приостановлены, и продолжаться до ноября текущего года. Под действие нового закона подпадают лица, являющиеся безработными до 99 недель.

Примерно 8 млн. американцев потеряли работу с начала рецессии, увеличив общее число безработных примерно до 14 млн. человек. В дополнение к этому, около 10 млн. американцев не полностью обеспечены работой. Сопоставление данных показателей предполагает, что, возможно, 20-25 процентов работоспособного населения США являются либо безработными, либо частично трудоустроенными, либо же просто-напросто потерявшими надежду найти работу и «покинувшими» рынок труда. 

В тоже время, согласно опубликованным в четверг данным Министерства труда, на предыдущей неделе количество первоначальных обращений за пособием по безработице увеличилось на 37 тыс., составив 464 тыс. Также было отмечено, что в течение июля-августа возможны резкие колебания числа обращений по безработице по причине нормального сезонного изменения производственного цикла в автоиндустрии.

Для того, чтобы работодатели почувствовали уверенность в поступательном характере развития экономики и возобновили приём на работу новых сотрудников, необходимо, чтобы число заявок по безработице опустилось хотя бы ниже отметки 400 тыс. и продержалось на этом уровне не менее двух-трех кварталов.

По состоянию на 3 июля, самый высокий официально зарегистрированный уровень безработицы был отмечен в Пуэрто-Рико — 7 процентов. В Орегоне данный показатель равнялся 4,9 процентам, в Пенсильвании — 4,8 процентам, на Аляске — 4,5, в Неваде — 4,5, в Коннектикуте — 4,4.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс уже заявил, что Барак Обама намерен в самое ближайшее время подписать законодательный акт по оказанию дополнительной помощи безработным, и закон незамедлительно вступит в силу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полиция, можно сказать, поднята под тревоге. Из-за потери главой Чечни телефона полицейские и сотрудники райадминистраций в ночь на 17 августа вызвали и опросили более 1 тысяч человек, включая несовершеннолетних. Многих продержали до утра. 16 августа в Шалинском районе республики прош ...
Хорошего дня! Отличного настроения! ...
Думаю, он будет не то, что незамедлительным — а мгновенным. В виде резкого сокращения военной помощи Ирана России. Ну нам то это и надо, собственно. И как вовремя это началось, вы не находите? Месяц или полгода назад это было бы приятно, но не так важно, как прямо во время начала ...
Невероятно тупая шутка и идиотский маркетинговый ход кредитной организации Сразу хочу сказать, что это ни в коем случае не рекламный пост и ни в коем случае не пропаганда, а наоборот - попытка обратить внимание и предостережение. Поэтому в нем не будет ни ссылки на сайт, ни названия ...
      11 ноября 1955 года родился Игорь Царёв         ПЯТАЯ СТИХИЯ                       "Нам не дано предугадать..."   ...