Выбор секторов для покупки акций с помощью стиля графика Nirvana

топ 100 блогов taxfree23.01.2023
Выбор секторов для покупки акций с помощью стиля графика Nirvana

Интересный вопрос, который волнует каждого, кто инвестирует в акции, как выбирать перспективные сектора, которые могут дать наибольшее соотношение прибыль - риск ?

Прежде всего, следует придерживаться принципа, что характер краткосрочных движений - к которым я отношу движения, длящиеся в среднем от трех до шести недель - определяется направлением основного тренда (от девяти месяцев до двух лет). Эти краткосрочные движения, происходящие в том же направлении, что и основной тренд, обладают большей величиной и, как правило, длятся дольше, чем движения против тренда. Если вы собираетесь получить обманчивое событие, то, скорее всего, это произойдет во время краткосрочных трендов, которые развиваются против направления основного тренда.

Суть в том, что очень важно иметь на своей стороне основной тренд, будь то краткосрочный трейдер или инвестор. Идеального способа определить направление основного тренда не существует, но хорошим первым шагом является использование месячных данных для расчета долгосрочного индикатора Know Sure Thing (KST) или осциллятора схождения/расхождения скользящих средних (MACD).

Шаг первый: построение секторов

На рисунке 1 показана приблизительная точка на долгосрочной колоколообразной кривой KST, где в конце декабря находился каждый сектор и отраслевая группа, обозначенные на диаграмме. Для удобства цикл разделен на четыре части: зима, весна, лето и осень рынка. Позиция в конце зимы/весны или даже в начале лета представляет собой отличное время для приобретения. Конечно, это не гарантировано, но шансы на успех, безусловно, выше, чем в начале осеннего квадранта.

В настоящее время большинство секторов и отраслевых групп, представленных на диаграмме, находятся в коррекционной осенней позиции. Также очевидно, что довольно многие из них близки к тому, чтобы присоединиться к шести группам, уже отдыхающим в зимней фазе. Именно когда число секторов, находящихся в зимней фазе, достигает максимума, обычно начинается бычий рынок. Если текущее ралли продолжится, то, скорее всего, многие группы перейдут в летнюю фазу через точку перехода (как обозначено на рисунке). Если нет, то можно ожидать, что большее количество секторов перейдет в зимний период.

Шаг второй: определение перспектив с низким уровнем риска

Второй шаг - это более пристальный взгляд на некоторые из этих малорискованных перспектив, которые в настоящее время позиционируются в зимнем или весеннем квадрантах с точки зрения относительной силы. Для этого используется шаблон "Нирвана" или ChartStyle. Он назван так потому, что предлагает значительный объем информации о долгосрочной технической позиции конкретного сектора в одной простой схеме. На графике 1, например, показана "нирвана" ChartStyle для iShares Nasdaq Biotech ETF (IBB). В верхнем окне этого шаблона отображается цена вместе с 65-недельной экспоненциальной скользящей средней (EMA). Долгосрочная KST, построенная на основе недельных данных и ее 26-недельной EMA, показана во втором окне.

В двух нижних клипах представлены те же EMA и импульс. На этот раз, однако, вы смотрите на относительное действие по отношению к S&P Composite. Таким образом, вы видите полную долгосрочную картину абсолютного и относительного действия. В идеальной ситуации вы хотите увидеть разворот обоих KST в сторону повышения от нулевого уровня в тот момент, когда оба ценовых ряда находятся выше своих 65-недельных EMA. В качестве альтернативы, они могут прорваться выше линии нисходящего тренда или завершить ценовую модель.

Выбор секторов для покупки акций с помощью стиля графика Nirvana

В случае с IBB абсолютный KST ниже нуля, но плавно повышается. Это относит его к весеннему квадранту. Сама цена находится выше своей 65-недельной EMA и завершила формирование базы 2020, что является еще одним положительным моментом. Относительный импульс в нижнем окне находится в весеннем квадранте еще более прочно, чем его абсолютный аналог. Стоит также отметить, что линия RS находится выше своей EMA и линии нисходящего тренда 2020-2022 годов.

Фонд Industrial Select Sector SPDR Fund (XLI) близок к зиме, а его линия RS уже отбилась от большой базы (см. график 2). Это движение также поддерживается растущим и твердо бычьим KST. Сама цена находится выше своей EMA, но ей необходимо более решительно прорваться выше трендовой линии сопротивления 2021-22. Одной из проблем является снижающийся абсолютный KST с позиции выше нуля. Это может легко перейти из текущей осенней позиции в летнюю в случае, если XLI прорвется решительно выше своего недавнего торгового диапазона. Однако аналогичные действия, развивавшиеся в 2020 году, показывают, что немедленный переход от осени к лету не лишен риска. Спасительным фактором является то, что в течение этого предыдущего периода линия RS ухудшалась. В настоящее время она улучшается, поэтому абсолютный ценовой прорыв, если он произойдет, будет более вероятным.

Выбор секторов для покупки акций с помощью стиля графика Nirvana


Возможный бычий рынок?

Во время бычьего рынка с конца 2020 года по начало 2022 года большинство секторов и групп находились в летней фазе (фазе роста), как показано на рисунке 2.

Выбор секторов для покупки акций с помощью стиля графика Nirvana

Если текущее ралли продлится, существует большая вероятность того, что многие из них перейдут непосредственно из осени в лето, тем самым указывая на бычий рынок. Однако нельзя сбрасывать со счетов и опасность того, что те же группы перейдут к зиме, поэтому в целом осторожная позиция представляется более уместной до тех пор, пока больше секторов не перейдут в бычью позицию.

Удачи и хороших вам графиков

Напоминаю, что подписка на февраль в платный раздел блога открыта в посту Продлится до 31 января . Доступна подписка на месяц и на 3 месяца

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад в одной из дискуссий в комментарий Фейсбука в очередной раз зашёл вопрос о природе религиозности или атеизма каждого отдельно взятого исследователя – ну и с классическими ответвлениями вроде "должен ли атеист читать богословские книги" (потому что "не нужно быть ...
Еду с Митькой из садика, а он отмечает за окном все трактора и бульдозеры. Потому что «Синий трактор». Смена детской культуры происходит, с зайчиков-мишек на бульдозеры с примесью котиков. «Синий трактор» в этом смысле знаковый мульт — там и трактор, и «старые», с деревенской культуры ...
Создателей получившего «Золотую маску» спектакля задержали по делу об оправдании терроризма Денис Гришкин /Агентство «Москва» Авторов спектакля «Финист Ясный Сокол», получившего «Золотую маску», задержали по подозрению в оправдании терроризма. Об этом сообщила адвокат ...
С утра понял, что нехер моему таланту неограненному пропадать зазря и волевым решением , лишающим остальных блоККиров всех шансов на малейшую удачу, решил прИнять участие в битве настоящих мушчин и других блоККеров, объяленную ранее  http://spbblog.livejournal.com/435276.html . Считаю, что ...
Это сейчас я старая больная женщина, а в молодости я много занималась сальсой и прочими социальными танцами. Нынче мне самой сложно представить эту тётечку на танцполе, но мой богатый опыт позволяет мне написать диссертацию по социальным танцам. Мне кажется, все мысли тут хорошо ...