Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com

топ 100 блогов taxfree19.01.2023
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com

Напоминаю, что идет бесплатный доступ к сервису Global Market Perspective от пректеровского elliottwave.com Обычно там доступ платный и стоит 263$ в месяц, а сейчас 2 недели бесплатно. Зарегистрироваться и получить доступ можно по ссылке. Материалы там выкладывают постепенно, каждый день. Сегодня перевод первой части, посвященной американским рынкам и тому, как они будут развиваться по мнению пректеровских аналитиков


Рынки США - Итоги

Стивен Хохберг и Питер Кендалл, Elliott Wave Financial Forecast (EWFF)

Американский фондовый рынок еще не достиг половины медвежьего рынка. Падение может ускориться в 2023 году. В ближайшей перспективе контртрендовое ралли с середины октября завершилось на внутридневных максимумах 13 декабря по индексам Dow Industrials, S&P 500 и NASDAQ 100. Следующая волна медвежьего рынка вниз приведет все фондовые индексы к новым минимумам по мере развития модели. Повышение фьючерсов на длинные облигации Казначейства США с 24 октября является внутренней волной продолжающегося медвежьего рынка. После его завершения цены на облигации упадут до новых минимумов, а доходность поднимется до новых максимумов. Золото близко к завершению модели ралли, начавшегося 28 сентября, что приведет к ближайшему снижению. Минимум 30 декабря является ключевым краткосрочным уровнем для индекса доллара США. Индекс сохраняет потенциал для ралли до тех пор, пока этот минимум остается нетронутым.
Галерея графиков США
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com

Фондовый рынок США

2023 год станет годом признания

На этих четырех графиках показана волновая структура промышленного индекса Доу Джонса на уровне Суперцикла с сентября 1929 года, Цикла с декабря 1974 года, Первичного цикла с марта 2009 года и Промежуточного цикла с марта 2020 года. Волна (5) of 5 of V of (V) завершилась на внутридневном экстремуме 5 января 2022 года на отметке 36 952,65. Кульминация 90 лет чистого роста цен переросла в то, что, по нашим прогнозам, станет крупнейшим медвежьим рынком, по крайней мере, со времен волны (IV) Суперцикла - 89%-ного падения Доу с сентября 1929 года по июль 1932 года. Медвежий рынок будет не только главной финансовой темой, но и доминирующее негативное настроение будет влиять на социальные взаимодействия всех мастей в течение многих лет. Для углубленного обсуждения долгосрочного потенциала медвежьего рынка Dow см. раздел "Прогноз для медведя, 2022-2024 и далее".
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com

Во второй половине 2022 года "Волновой теоретик Эллиотта" и "Волновой финансовый прогноз Эллиотта" в режиме реального времени отслеживали классический переход к третьей волне снижения. Как объяснил Социономист в августе 2009 года в исследовании динамики волнового принципа, третьи волны отмечают время, когда психология переворачивается. Когда волна (3) вниз пройдет свою центральную точку, широко распространенное чувство воодушевления перерастет в чувство глубокого пессимизма. Снижение третьей волны - это переломный момент в любой степени. Это психологическая "точка распознавания" в импульсе, когда люди больше не являются чистыми оптимистами, а начинают становиться чистыми пессимистами. В последние месяцы на финансовых рынках наметилось растущее разочарование нисходящим трендом (см. декабрьский выпуск, с.6). Это разочарование будет становиться все более выраженным по мере того, как фондовый рынок будет приближаться к середине волны 3 из (3), и тогда раздражение "внезапно" перерастет в страх. Развивающаяся волновая структура заставляет нас, рыночных медведей, терпеливо ждать этой точки в развивающемся падении. Это терпение должно быть вознаграждено в ближайшие месяцы.
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com

Волновой анализ Эллиотта

Одним из главных предвестников окончательного пика пятой волны Доу год назад было отставание индексов NASDAQ. Как отмечал EWFF в нашем ноябрьском специальном разделе "Технологии: Прокладывая путь вниз", NASDAQ остается центром падения. На графике представлено последнее контртрендовое ралли, минорная волна 2 промежуточной волны (3) индекса NASDAQ 100, которая представляет собой 52% коррекцию волны 1. Модель контртрендового толчка имела форму зигзага (см. текст, стр.42), который достиг вершины 1 декабря по закрытию и 13 декабря по внутридневным экстремумам. В среду, 28 декабря, NASDAQ достиг нового минимума закрытия для медвежьего рынка. NDX имеет двух- и полуторамесячную полку поддержки, которая пересекает отметку 10 653 по данным закрытия, что совпадает с коррекцией Фибоначчи .618 промежуточной волны (5). Когда индекс закроется значимо ниже этой полки, падение должно ускориться.

Как показано выше, Dow Industrials проследил плоскую модель для промежуточной волны (2), которая достигла вершины на уровне 34 589,77 по закрытию 30 ноября и 34 712,28 внутри дня 13 декабря. Голубые фишки обычно оказываются самыми сильными в начале медвежьего рынка, и существенный откат волны (2) Dow соответствует исторической норме. По мере продолжения падения Dow должен догнать более широкий рынок.

S&P 500 - это гибрид между Dow и NASDAQ, включающий акции "голубых фишек" Dow и более спекулятивные акции NASDAQ. Малая волна 2 вверх от промежуточной волны (3) вниз имела форму зигзага и достигла пика 30 ноября на отметке 4080,11, а внутри дня 13 декабря - на отметке 4100,96. Снижение с 13 по 22 декабря является импульсом, который мы обозначаем как Минутная волна 6 Минорной волны 3 Промежуточной волны (3). Как и NASDAQ, S&P движется к точке увеличения скорости снижения.
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com

Психология инвестора

Заголовки газет сообщают нам, что 2022 год был худшим для акций с 2008 года, и это правда. Но, по нашему мнению, история года была связана с укоренившимся оптимизмом. В январе 2022 года EWFF обсуждал состояние безудержной эйфории инвесторов, которая царила, несмотря на отказ от восходящего тренда очень многих акций и индексов. В том выпуске мы показали 18 различных индексов и некогда горячих акций, которые двигались в противоположном направлении от Dow и S&P. Поскольку некоторые из этих бывших лидеров упали более чем на 90%, EWFF призвал к тому, что распространение этого состояния перерастет в "крупный медвежий рынок для всех фондовых индексов",
Хотя эти новые блестящие объекты увлечения инвесторов могут разбиться и сгореть, волнение остается, по крайней мере, до этой недели. Объяснить это можно только силой бычьего рынка Большого суперцикла в социальных настроениях. На наш взгляд, массовый отказ от стольких инвестиционных "любимчиков" и неспособность извлечь из них уроки предвещают, что ждет фондовый рынок в целом.

В EWFF за январь 2022 года также упоминается NASDAQ как особенно поучительный, поскольку этот индекс снизился на 6% с максимума закрытия 19 ноября 2021 года, а 40% его участников снизились как минимум на 50% с 52-недельных максимумов. На момент публикации Dow был всего на два дня ниже своего исторического максимума. Конечно, на протяжении всего 2022 года NASDAQ лидировал. Падения индекса были продолжительными, а контртрендовые подъемы - относительно неглубокими. Тем не менее, поток энтузиазма в отношении многих старых любимых акций не иссякал. Каждая восходящая коррекция приносила возрождение, по крайней мере, части прежнего духа бычьего рынка. В декабрьском номере журнала The Elliott Wave Theorist это снова произошло, поскольку широко распространенный оптимизм приветствовал ралли с октября до середины декабря: 71% управляющих деньгами, опрошенных Bloomberg News, заявили, что акции будут расти в 2023 году. Вот еще несколько заголовков за декабрь, которые демонстрируют глубину веры в неизбежное возрождение бычьего рынка:
[Аналитик] видит S&P 500 на уровне 5 000 в новом бычьем цикле
-Bloomberg, 8 декабря
Вот как акции могут подняться на 20% в следующем году, говорит ветеран-аналитик
-MarketWatch, 16 декабря
Новый бычий рынок, скорее всего, начнется в 2023 году
-SeekingAlpha.com, 20 декабря

16 декабря агентство Bloomberg сообщило, что "инвесторы влили 25 миллиардов долларов в акции" на неделе, закончившейся 14 декабря. На "последнем приступе оптимизма" "трейдеры, работающие по правилам", они же кванты, влили 225 миллиардов долларов в акции и облигации "всего за две торговые сессии". Страх остаться позади был настолько силен, что десятки миллионов долларов были потрачены на опционы "колл", чтобы догнать соперников, что еще больше подогрело ралли". Это был конец последнего ралли 2022 года, которое завершилось внутри дня 13 декабря.

Серия восходящих коррекций второй волны закрывала следы медвежьего рынка на протяжении большей части 2022 года. Однако на данный момент стук медвежьей походки становится все громче. В декабрьском "Теоретике" обсуждались зловещие события в технологическом секторе, на рынках недвижимости, в банковской сфере и редкое снижение денежной массы в США. Поэтому не стоит удивляться, что некоторые показатели настроений уже не регистрируют зашкаливающий энтузиазм 2021 года. Ситуация вполне соответствует переходу к более серьезному спаду. В своей фундаментальной книге "Мании, паники и крахи" автор Чарльз Киндлбергер так описал промежуточную фазу между манией и крахом:
Слова, используемые для описания промежутка между окончанием эйфории и началом того, что классики называли отвращением и дискредитацией (или крахом и паникой), - это беспокойство, опасение, напряжение, жесткость, давление, неопределенность, зловещие условия, хрупкость. Более красочные выражения включают уродливое падение рынка или грозовую атмосферу. Перед паникой 1847 года лорд Оверстоун писал [другу]: "Сейчас у нас нет никакого краха, только легкое предчувствие движения почвы под ногами".
Выдержка из Global Market Perspective от elliottwave.com

Продолжительность начальных дивергенций и промежуточной фазы должна быть пропорциональна серьезности возможной паники. EWFF оценивает потенциал текущей версии с начала 2021 года. Например, в отношении компаний специального назначения по приобретению (SPACs) EWFF указал на корреляцию с очередным пиком степени Большого суперцикла. В январе 2021 года на рынке появится множество SPAC, - пояснили в EWFF, - SPAC, они же "слепые пулы", привлекают деньги для инвестирования в пока еще неизвестные компании. Нечто подобное произошло в конце последнего бычьего рынка Великого суперцикла в 1720 году". В книге Чарльза Маккея "История пузыря Южного моря" в разделе "Необычайные народные заблуждения и безумие толпы" он описывает одно предложение акций как "самое абсурдное и нелепое из всех, и оно полнее, чем любое другое, показало полное безумие народа". Это было: "Компания для осуществления выгодного предприятия, но никто не знает, что это такое". В феврале 2021 года и снова в марте EWFF отметил, что сама идея SPAC, "похоже, является проявлением вершины степени Великого Суперцикла". Еще одним признаком очень большой степени последнего рыночного пика и большой продолжительности промежуточного периода является то, что медвежий сигнал, лежащий в основе необычайной популярности SPAC, не доходил, по крайней мере, до некоторых людей, до 5 декабря 2022 года. Только тогда агентство Bloomberg сообщило: "SPACs Collapse as $11 Billion of Deals Are Called Offers within an Hour". В знак уважения к завершению последнего контртрендового импульса 2022 года начался разгром SPAC. К 15 декабря Bloomberg зафиксировал, что "эйфория SPAC" превратилась в "болезненную расплату, поскольку ликвидность иссякла". "Это болезненная расплата для отрасли, которая в дни своего расцвета привлекала легионы розничных инвесторов для проектов, связанных со знаменитостями, политиками и спортсменами". Спонсорство SPACs профессиональными баскетболистами, астронавтами и политиками вызвало у нас такой комментарий - намного раньше времени - в марте 2021 года: "Когда спортсмены и другие знаменитости рассматриваются как толковые профессионалы в области инвестиций, восходящий тренд определенно заканчивается". В то время верхний график на диаграмме показывает, что индекс IPOX SPAC уже отступал. Как группа, SPAC снижаются уже почти два полных года, а индекс упал на 51% с момента своего максимума. Не заблуждайтесь, это значительное падение является лишь частью переходного этапа от гигантского пика к крупному краху.


Это лишь перевод отрывка из большого обзора, который вы можете прочитать и посмотреть графики по ссылке

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того как Россия отжала у Украины Крым добровольно присоединился к России, никто и не думал задаваться вопросом "А кому теперь принадлежит бывшее имущество Украины?". А с этим самым имуществом происходят очень забавные вещи. Вот, к примеру, пришел я сегодня купить любимый мною ма ...
Читаю женскую «умность» - «большинство мужчин хотят красивую , ухоженную, обеспеченную женщину, которая образована и достаточно умна, чтобы с ней было интересно, при этом она должна с энтузиазмом после работы отпахать вторую смену в кухне и вкусно накормить мужчину, чтобы его удержать»… ...
Сегодня Кургинян во время традиционного еженедельного показательного вымачивания в говне Сванидзе обмолвился, что в мире есть всего два народа,  не демонстрирующих антиамериканизма     -     это иракские курды и поляки:). ...
Есть у стратегов украинства одна интересная мыслишка. Циничная по своей сути, но оправдывающая для них весь тот ужас, который сейчас творится на Украине. Эта мыслишка очень редко проговаривается, но встречал я её ни раз у доморощенных «мудрогелей», воспевающих майдан, террор и войну. ...
Ярону не нравятся книги написанные "высоким" языком. Даже Жюль Верна он счел слишком сложным (все слова мол понятны, но из за более высокого стиля, чем он привык, читать не приятно). Попытялся ему объяснить исскуство красивого стиля на прим ерах ...