Китай: Полон нехороших сюрпризов

топ 100 блогов taxfree18.01.2023
Китай: Полон нехороших сюрпризов

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

Мы ожидаем, что экономические перспективы Китая быстро улучшатся после прекращения ограничения ковид и ВВП вырастет примерно на 6% в 2023 году после 3% в 2022 году. Внезапное прекращение политики нулевого ковида в Китае может оказаться не последним сюрпризом со стороны руководства страны.


Экономические перспективы Китая в двух словах:

Рост ВВП Китая был слабым из-за пандемии в 2022 году и замедлился до 3%. Особенно потребление домашних хозяйств и многие сектора услуг пострадали от политики "нулевых ковидий" и слабой уверенности домашних хозяйств. Кроме того, рост экспорта стал отрицательным в последнем квартале из-за вялого мирового спроса. Показатели ВВП за IV квартал оказались выше ожиданий и показали, что уровень ВВП остался неизменным, несмотря на то, что блокировка ковидов и вирусная волна в декабре оказали заметное негативное влияние на экономику.

Экономический прогноз на 2023 год является благоприятным благодаря неожиданному решению лидеров прекратить политику нулевого ковида в начале декабря. Особенно ожидается, что сектор услуг выиграет от отложенного спроса и снятия ограничений, которые вредили экономике в течение почти трех лет. Таким образом, мы ожидаем быстрого восстановления экономики в ближайшие недели и роста ВВП примерно на 6% в 2023 году. Однако, конечно, существует большая неопределенность в отношении темпов восстановления потребительского доверия, которое, по нашему мнению, является ключом к экономическому росту в этом году.

Решение о снятии ограничений на нулевую ковидность практически в одночасье удивило большинство наблюдателей за Китаем, и о причинах этого можно только догадываться. Мы считаем, что внезапный поворот - это положительный знак способности президента Си принимать быстрые и прагматичные решения, когда это оказывается необходимым. Однако еще предстоит выяснить, продолжится ли в последнее время более дружественная к бизнесу политическая линия в целом или лидеры удивят нас, вновь начав ужесточать контроль над экономикой.

Население Китая официально начало сокращаться в прошлом году, поскольку число рождений резко снизилось во время пандемии. Кроме того, темпы урбанизации замедлились, что еще больше усилило понижательное давление на рынок недвижимости. Для долгосрочных перспектив роста будет очень важно увидеть, обратятся ли эти тенденции вспять после окончания политики "нулевых ковидий".

Рост ВВП Китая замедлится до 3% в 2022 году

Китай: Полон нехороших сюрпризов

Пандемия нанесла ущерб росту в 2022 году

Рост ВВП Китая замедлился до 3,0% в 2022 году. За исключением 2020 года, рост был самым слабым с 1976 года. Все показатели потребления домашних хозяйств и многих связанных с ним секторов услуг были очень слабыми из-за блокировки ковидов. Например, розничная торговля товарами выросла очень незначительно, а услуги общественного питания сократились на 6%. Рост поддерживался сильным ростом инвестиций в основной капитал в инфраструктуру и производство, в то же время инвестиции в основной капитал в сектор недвижимости снизились. Среди прежних двигателей роста, рост экспорта стал отрицательным к концу 2022 года, когда мировой спрос начал ослабевать.

Большинство аналитиков ожидали, что показатели q/q станут отрицательными в последнем квартале 2022 года из-за блокировки ковидов и, наконец, из-за быстрого распространения вируса в декабре, но официально уровень ВВП остался неизменным. Появились первые признаки того, что резкое сокращение инвестиций в основной капитал в секторе недвижимости может подойти к концу, возможно, отчасти благодаря многим мерам смягчения, которые были приняты в последнее время.
Во время пандемии наблюдались значительные отраслевые различия

Китай: Полон нехороших сюрпризов

Окончание политики нулевого ковида в Китае улучшает прогноз

Мы ожидаем, что экономический рост Китая быстро восстановится в ближайшие недели и месяцы, когда худшая из вирусных волн закончится. В течение всего 2023 года это может означать темпы роста даже около 6%. Особенно уверенность домохозяйств и потребление должны выиграть от уверенности в том, что изоляция и карантин от ковируса наконец-то закончились.

Одной из причин сильного подъема являются избыточные сбережения, которые домохозяйства накопили во время пандемии, но их уровень на самом деле довольно скромный по сравнению, например, с экономикой США. Этому есть две основные причины. Во-первых, рост доходов во время пандемии в Китае был исключительно медленным из-за высокого уровня безработицы и отсутствия фискальных трансфертов, а во-вторых, развитие цен на активы было слабым из-за спада в секторе недвижимости, а также слабого развития фондового рынка.

По-прежнему существует большая неопределенность в отношении темпов восстановления сектора недвижимости. Спад в секторе продолжается уже полтора года, а количество продаж жилья остается низким. Это ограничивает приток денежных средств в компании, а объем ввода жилья в эксплуатацию в прошлом году был самым низким с 2009 года. Однако ожидается, что окончание пандемии повысит спрос, и вполне возможно, что худшее скоро закончится и начнется постепенное восстановление. Помимо отложенного спроса, восстановление поддерживается рядом политических мер и свободной денежно-кредитной политикой.

Рост экспорта в ближайшие месяцы будет слабым из-за слабого глобального роста, в то время как высокий внутренний спрос будет способствовать активному росту импорта. Кроме того, ожидаемый поток китайских туристов в другие страны приведет к возобновлению дефицита в секторе услуг, так что в 2023 году чистый экспорт, скорее всего, будет отрицательным.

Домашние хозяйства накопили избыточные сбережения - но в ограниченном объеме

Китай: Полон нехороших сюрпризов

Продажи жилья остаются на низком уровне

Китай: Полон нехороших сюрпризов

Общественный транспорт начал восстанавливаться

Китай: Полон нехороших сюрпризов

Изменилась ли политическая позиция?

В последнее время китайские лидеры в своих комментариях были более дружелюбны к бизнесу, чем на съезде партии в октябре, когда все еще подчеркивалась политика нулевого ковида и власть еще больше сосредоточилась в руках Си (читайте наш анализ итогов съезда партии здесь).

Очевидно, что наиболее заметный поворот произошел в политике ковидов, где ограничения были внезапно и неожиданно сняты в начале декабря. Можно, конечно, бесконечно гадать, кто и почему принял такое решение. Мы воспринимаем этот поворот как положительный знак все еще сохраняющегося прагматизма в принятии решений в Китае, когда ситуация становится серьезно хуже. Однако мы не знаем истинных причин такого поворота, и поэтому еще слишком рано делать выводы о том, что изменение политической линии является постоянным. Следует признать, что решение о прекращении политики нулевого коэффициента было очень неожиданным и удивило большинство наблюдателей за Китаем. Есть вероятность, что грядут новые сюрпризы - в ту или иную сторону. Это означает, что нужно быть готовым к различным сценариям развития событий в Китае.

В более короткой перспективе, в любом случае, кажется, что роль экономического роста была восстановлена в принятии решений на высшем уровне, возможно, потому что лидеры начали искренне беспокоиться о долгосрочных перспективах роста Китая и большом плане омоложения страны к 2049 году. Хотя возможная цель роста на 2023 год будет объявлена только в марте, на Центральной экономической рабочей конференции в середине декабря уже была подчеркнута важность возвращения экономики на правильный путь. Таким образом, экономический рост будет поддерживаться различными мерами, многие из которых будут объявлены лишь позднее. Судя по сообщениям, особенно вероятны меры по поддержке внутреннего потребления, прямых иностранных инвестиций в Китай и восстановления сектора недвижимости. Однако руководство страны по-прежнему беспокоит высокий уровень долга Китая и связанные с ним риски, поэтому мы не ожидаем полномасштабного стимулирования. Темпы экономического роста в 2023 году будут во многом зависеть от восстановления потребления домашних хозяйств.
Обратятся ли вспять негативные демографические тенденции?

Население Китая начало официально сокращаться в прошлом году, поскольку во время пандемии резко снизилось число рождений. Общая численность населения сократилась на 850 000 человек до 1,41175 млрд. человек. Кроме того, темпы урбанизации замедлились, что еще больше усилило понижательное давление на рынок недвижимости. Для долгосрочных перспектив роста Китая будет очень важно увидеть, обратятся ли эти тенденции вспять после окончания политики "нулевого коэффициента".

Пандемия сильно ударила по населению

Китай: Полон нехороших сюрпризов

Урбанизация замедлилась во время пандемии

Китай: Полон нехороших сюрпризов

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашел поужинать в ресторан "Хинкали" и, совершенно случайно, наткнулся на топовых блогеров. Зачем они собрались и какие вопросы обсуждали?! Под катом - подробности... Ну чем вы думали занимаются блогеры в ресторане с бесплатным Wi-Fi?! Читают ...
В связи с исчезновением с российского рынка всяких таратаек сомнительного качества, разработанных и производимых недружественными нам немцами, французами, итальянцами, американцами, англичанами и прочими неприятными нам японцами и корейцами, Россия, как всегда, ответила мощно: 1. На ...
Превратила главного редактора серьезного журнала в готическую королеву, - фото как это получилось Что нужно сделать серьезной деловой женщине, чтобы взбодриться? Конечно же, ...
Юрий Шевчук рад, что Борис Гребенщиков поддерживает его в  оппозиционной деятельности."Я с Борисом Борисовичем еще не говорил. Но  я в курсе, что он выступил в мою  поддержку. Я очень рад этому",  - сказал Ю.Шевчук "Интерфаксу".Один из блогеров ...
Газетно-историческим каналом принесло. Энгельс. Как хорошо, что у нас больше не так. ...