В трёх свойствах три имущего лица

топ 100 блогов petrus_paulus18.09.2022
В трёх свойствах три имущего лица

В последнее время мне довольно часто пишут в комментариях... Нет, не так. Начнём всё-таки с заголовка. Это цитата из «Божественной комедии» Данте, из третьей песни «Ада». Я взял её в переводе Павла Катенина, потому что она лучше всего отражает суть того, о чём речь пойдёт ниже. Вообще (это к слову) — перевод Катенина, хоть и не всегда точный, но зато один из самых поэтичных. «Божественная комедия» была одним из основных источников в моей дипломной работе в университете, и пользовался я для цитирования исключительно переводом Катенина. Так вот — в комментариях к моим постам по истории оперы мне частенько пишут, что оперу надо только слушать, а смотреть необязательно.

Такое суждение совершенно не верно. Просто потому, что опера как вид искусства базируется (как это не избито прозвучит) на трёх китах — музыке, вокале и драматургии. Опера — это театр, а театр без сцены и спектакля невозможен. Эту мысль я последовательно отстаиваю и буду отстаивать, потому что на моей стороне Глюк, Гендель, Рамо, Чайковский, Вагнер и ещё много кого. Опера без театра мертва, потому что даже самый гениальный голос и самая гениальная музыка не смогут вызвать того наивысшего эффекта, что достигается благодаря драматической визуализации. При воздействии на глаза уши начинают работать иначе, а вместе с ними и мозг, и это способно превратить даже хорошо знакомое вам произведение в нечто новое, свежее и волнующее. Талантливая визуализация рушит привычку, которая по своей сути — путь в трясину.

Этим постом я подвожу итоги написанному минувшим летом (предыдущие два подытоживающих поста — здесь и здесь). В первую очередь он предназначен для новых подписчиков, во вторую — для постоянной аудитории, в случае если кто-то что-то пропустил в силу разных причин. Спасибо, что читаете и слушаете!

Начнём, собственно, с объявления намерений)). В посте ниже речь о редких произведениях, композиторах и их неравной схватке с оперой репертуарной.


В эпоху, когда про трансгендеров стало слышно на каждом углу, оказалось, что в опере эта тема давно уже существует. Это для тех, кто считает, что опера предназначена исключительно для развлечения здоровых благополучных белых людей — пост ниже завершает серию постов о мнимом ущемлении прав всяческих «меньшинств», в нём есть ссылки на предыдущие, прошлогодние посты цикла про негров, евреев, инвалидов, мусульман и проституток в опере. Всё есть, причём в изобилии! Опера — искусство для всех!


Сравниваем два знаменитых, очень разных и, вместе с тем, очень похожих произведения — «Евгения Онегина» Чайковского и «Вертера» Массне. В эпоху, когда одиночество людей становится чуть ли не бичом общества, оба они способны многое объяснить и помочь многое понять.


О вопросах авторства в мире оперы. Как ни странно, но такое тоже присутствует! Не всё так определённо и однозначно — рассматриваем на примере трёх произведений от барокко до бельканто. Вообще, работа музыковеда — занятие крайне интересное и порой даже детективное)).


Отсюда вытекает и вопрос с творчеством Моцарта — все ли идеи этого музыкального вундеркинда и гения оригинальны? Или половина подсмотрена и позаимствована? Разбираемся и даём ответы.


А завершаем коротким постом о трудностях перевода)). Это когда название оперы в разных языках может передаваться по-разному, отчего могут возникать забавные ситуации. Ну, и об адекватности некоторых вариантов русских названий для импортной оперы пара слов)).

(c) petrus_paulus

Поддержать продолжение ведения этого блога очень просто — Сбербанк 2202 2032 7122 6575, заранее спасибо!

Если музыкальные фрагменты у вас не будут запускаться в связи с возможной блокировкой YouTube в России, используйте VPN.

Подписаться на мой канал об истории и теории оперы можно в YouTube и в RuTube.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он перепутал заместителя генерального директора компании «Газпром-Надым» с ...
Когда Леонид Гайдай пригласил Наталью Варлей в свою комедию "12 стульев", он видел её в роли Эллочки-людоедки. Да и самой Наталье эта роль была интересна. Но во время проб режиссёр попросил Наталью примерить светлый парик и тотчас увидел в ней Лизу. Не смотря на то, что эта роль была ...
Вы сейчас упадете в обморок от того, что несу я вам, мои сладкие. Все из нас тысячу раз грязно матерились, когда проклятый Гугл Хром и его клоны отказывались сотрудничать с планшетами Ваком, особенно те из нас, кто мыши не имеет в принципе. Ни тебе текст выделить, ни потупить во ...
Вчера исполнилось 82 года с начала блокады Ленинграда. Защитники города на Неве 900 дней и ночей боролись за существование и, в итоге, победили. Самое главное, что город не просто сражался, а продолжал выпускать различную военную продукцию. Кое-что из нее можно было видеть на выставке, ...
Интересная складывается картина: у многих пользователей километровые ленты в жж, в фэйсе, в других сервисах. Информации много. Реально просматривать все произведения - клипы, записи, ходить пр ссылкам - нереально. Поэтому у клипа смотришь только ...