рейтинг блогов

Музыка на все времена

топ 100 блогов petrus_paulus04.09.2022
Музыка на все времена

Третье сентября вчера было, так что шуточки на тему одной известной песни оставим в прошлом)). А поскольку всё-таки осень началась (независимо от костров рябин), то, как уже говорилось, время подводить итоги. В том числе и музыкальные. Самое время накануне чего-то нового и необычного. И, раз уж в этом году ЖЖ решил не радовать нас статистическими подборками за весну и лето, сделаем это сами.

Я сегодня вновь делаю подборку из своих постов, которые кто-то, возможно, пропустил, но очень интересуется, и для новых подписчиков. Музыка — вещь удивительная и бездонная, а если речь об опере, то для многих она и вовсе тайна за семью печатями. Опера, к сожалению, большинством воспринимается как вид искусства минимум скучный, максимум — мёртвый. Ни то, ни другое неверно. Жива матушка — билетов в московские оперные театры купить не всегда получается! А удовольствие созерцать покойника, знаете ли, сомнительное. Да и осознанно идти скучать, да ещё и за свои деньги, тоже было бы странным. Так что начнём.

Большой театр в нынешнем сезоне поставил в афишу «Дона Карлоса» Верди с Ильдаром Абдразаковым и Вероникой Джиоевой. Хотел сходить, но передумал. Потому что петь будут по-итальянски, и актов всего четыре. В таком виде эту великолепную оперу я не приемлю, потому что такая её версия — одна из худших. Почему — читаем ниже. Ну, и вообще о версиях разных опер, превращающих их в совершенно разные произведения.

О композиторах, прославившихся благодаря всего одной опере, хотя написано ими было гораздо больше. Но в репертуар мировых театров навеки попала лишь одна. Вообще, вопросы репертуарности того или иного произведения — штука интересная, обусловленная рядом факторов. Об этом и рассуждаем.


Китайская тема в западной опере — не менее интересная и весёлая, чем тема еврейская, турецкая или даже псевдорусская. Далёкий и загадочный Китай стал основой для стиля шинуазери в западноевропейской культуре, в том числе и опере, дожив в ней аж до наших дней. О «китайских» операх звёздных композиторов — читаем ниже.


Об операх-экспериментах, сочинённых на либретто на мёртвых языках. Композиторы совершенно разных эпох заставляли петь своих солистов на латыни, древнеегипетском, санскрите, древнееврейском и аккадском. О том, кто и когда — читаем ниже.


Об оперных коллаборациях — это когда несколько композиторов сочиняют вместе одну оперу. Да, такое тоже бывало. Не всё ж всяким братьям сёстрам Вачовски кино снимать вскладчину)). Привожу несколько совершенно разноплановых примеров из совершенно разных эпох.


Наконец, о знаменитых композиторах, за всю свою жизнь сочинивших всего одну оперу. И в каждом случае мы говорим — «зато какую...». Об уникальных шедеврах Бетховена, Бородина, Дебюсси, Шумана и Блоу.

Будет ещё один пост, подытоживающий)). И бабье лето тоже будет!

(c) petrus_paulus

Поддержать продолжение ведения этого блога очень просто — Сбербанк 2202 2032 7122 6575, заранее спасибо!

Если музыкальные фрагменты у вас не будут запускаться в связи с возможной блокировкой YouTube в России, используйте VPN.

Подписаться на мой канал об истории и теории оперы можно в YouTube и в RuTube.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нажмите, чтобы проверить себя »» Хмм... Ваши друзья знают об этом? Пройти Каннибал-тест »» Спасетесь ли вы от нападения зомби? »» ...
Артемовск. Конец июля 2023 года. Кадры с дрона. Можно оценить последствия боев и артобстрелов спустя 2.5 месяца после освобождения города. Само собой, до завершения боев в окресностях города о серьезных восстановительных работах (аля Мариуполь) в Артемовске говорить пока рано. К ...
Barev dzes, это снова Анастасия из Армении. Мне 29 лет и почти каждый день я проживаю в путешествиях по стране и семейных приключениях. Я бы с удовольствием запечетлевала (несмотря на некрасивость этого слова) свой каждый день, ибо они непохожи один на ...
Завершается очередной конгресс нашей партии, начинается мой отчет о нем. Принимал участие дистанционно, просто не дотумкал, что можно поехать и посмотреть на происходящее лично. Торжественно постояв в халате при звуках гимна, с интересом заслушал поздравления и приветствия от других ...
К предыдущему  посту . Начну сразу с самого главного: существует «три слоя реальности». Точнее – три слоя отражения этой реальности в том, что принято именовать «общественным сознанием». Первый слой – «официальная пропаганда». То есть – те самые «Соловьев с Киселевым», что ...