в них живут и умирают

топ 100 блогов auvasilev25.10.2022 Это было в конце прошлого века, страна ещё не полностью отошла от «кризиса» девяносто восьмого. Я подписал договор о продаже своей квартиры с женщиной лет тридцати удивительной красоты. Но там руководил процессом её спутник, несколько старше, судя по всему пока ещё не муж, но, судя по их манере общения, там имелись в виду планы на совместную жизнь.

А тогда стандартная схема расчетов была примерно такая. При подписании договоров расплата не производилась, максимум давался какой-то небольшой задаток, да и его я обычно не брал, а потом, когда шли договор регистрировать, то уже продавец обменивал этот зарегистрированный экземпляр на деньги. И в принципе продавец ничем не рисковал, так как до регистрации покупатель не вступал в права собственности и реально ничего не приобретал, потому на этом этапе у него не было никакого смысла обманывать продавца.

Но тут неожиданно этот мужик начал от меня скрываться. Я сначала думал, что просто какая-то череда неувязок, но довольно быстро понял, что это намеренно. Похоже, он таким образом всё-таки умудрился кинуть, но только не меня, а свою спутницу, пообещав ей квартиру и что-то за это намереваясь получить, а, возможно, уже и получив.

В принципе, по уже мной упомянутым причинам, ничего страшного. Мне всего лишь надо было бы подать в суд на отказ покупателя от регистрации и затем по решению суда мне вернули бы правоустанавливающие документы из нотариальной конторы. Но проблема в том, что это заняло бы при самом лучшем раскладе минимум три-четыре месяца, а деньги, более полумиллиона долларов, мне нужны были в течение трех-четырех недель, иначе бы я остался без другой квартиры, ради покупки которой всё это и затевал. А перехватить нужную сумму мне тогда было категорически негде.

Так что, пришлось подключить кое-какие силовые связи. Женщину нашли и привезли к нотариусу. Она что-то такое извиняющееся лепетала про то, что просит меня ещё немного подождать, возникли мелкие неожиданное неприятности, а моя квартира ей очень нравится… Я особо с ней не разговаривал и претензий не предъявлял, попросил только побыстрее поставить подпись под соответствующим документом, а со всем остальным мы уже потом разберемся. Единственное, когда мы всё закончили, я мягко и предельно доброжелательно пожелал ей поберечь себя и быть осторожнее, поскольку у меня есть определенные сомнения в порядочности её партнера.

И тут она подняла на меня свои глаза изумительной величины и красоты и сказала: «Ой, что Вы, он прекраснейший честнейший человек, просто знаете же сами, какие сейчас времена…»

Не мы такие, жизнь такая. Сколько раз я в самых разных вариантах слышал подобное. И вот сегодня очередной раз наткнулся в интернете на своего рода крик души. Намеренно не даю ссылки, человеку явно и так очень плохо, лишние гадости в комментариях ей ни к чему. Женщина рассказывает свою историю. Муж срочно смотался в Узбекистан от мобилизации, скрывается там с несколькими приятелями в арендованном домике на берегу горного озера и, судя по всему, возвращаться не собирается. Она осталась с двумя детьми и пожилым больным отцом. Помощи особо ждать неоткуда, деньги потихоньку кончаются, похоже, надо ехать к мужу, но как, куда, что, она толком не понимает и в общем находится в полной растерянности. И заканчивает она свой довольно эмоциональный монолог фразой про «эти грёбаные исторические времена».

То есть, опять времена виноваты. И я не против. И не хочу никому давать советы или кого-то критиковать. Сам ума не великого и примером ни для кого служить не могу. У меня во всех этих ситуациях только один вопрос. А когда у нас были другие времена? То есть, конечно, лично для меня они бывали самые разные. Но в основном зависели от моего личного возраста и здоровья. Однако прекрасно понимаю, что в целом они никогда для всех или даже всего лишь для большинства не были особо легкими и хорошими.

Так что, не надо про времена. Побольше смирения, самоуважения и ответственности за самого себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Лесной пожар в районе п. Трегуляй» © ф879 07.2010 «Лесной пожар в районе п. Трегуляй» © ф879 07.2010 «Лесной пожар в районе п. Трегуляй» © ф879 07.2010 «Лесной пожар в районе п. Трегуляй» © ф879 07.2010 ...
В эту грустную памятную дату ёжиков мучает вопрос – в связи с тотальной борьбой с точностью спутниковой навигацией в городе-герое Москве у меня достигнутые рекорды: стоял на месте около минуты со скорость 62 км в час и ехал по ш. Энтузиастов около 5 км в длину со скоростью 0 (ноль) км в ...
– Нет, я, не откладывая дела в долгий ящик, купил себе судно. До этого, когда я видел ее в последний раз, она была лысой и беззубой. Когда зовут, мужчины идут, оставляя жен и детей плакать. Прошло время после картины «Укротители велосипедов». Собрав ...
Сегодня во многих городах России прошел "Русский марш". Я первый раз был на РМ, который в этот раз ещё и прошел в другом месте, в самом центре Москвы. Досмотр на рамках выглядит суровым, но всё равно проносят и ракетницы и дымовые шашки. ...
Я не раз слышала от многих друзей и знакомых фразы о том, что они пошли куда-то после рабочего или просто насыщенного делами дня и им пришлось потом восстанавливаться весь следующий день. Речь не о каких-то загулах, а про те же обычные посиделки с разговорами. Суть в том, что они легли ...